Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Виновница громкого ДТП в Брянске получила мягкий режим

Суд приговорил 20-летнюю Ирину Добржанскую, сбившую мать с трехлетним ребенком, к четырем годам в колонии-поселения
0
Виновница громкого ДТП в Брянске получила мягкий режим
Сотрудник службы судебных приставов у монитора с трансляцией судебного заседания по уголовному делу в отношении Ирины Добржанской. Фото: РИА НОВОСТИ/Николай Пахомов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20-летняя Ирина Добржанская, которая в октябре 2011 года насмерть сбила на пешеходном переходе в Брянске трехлетнюю Соню и тяжело покалечила ее мать Анну Сивакову, проведет четыре года в колонии-поселении. Она также должна выплатить пострадавшим 1,5 млн рублей. Семья Сиваковых считает наказание для Добржанской вполне достаточным и не будет его обжаловать. 

Перед приговором суд предоставил Ирине Добржанской последнее слово. Девушка в очередной раз принесла извинения семье Сиваковых, после чего заявила, что не считает себя виноватой, и попросила не сажать ее в тюрьму. 

— Я полностью осознаю свою ответственность за случившееся, потому что я управляла автомобилем, — заявила суду Добржанская. — Но это был несчастный случай. Прошу назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы я могла помогать семье погибшей Сони. 

Пострадавшую сторону эта речь возмутила. 

— Она рассказывала сегодня в суде, что в тот день ехала без документов и страховки, поэтому вела очень аккуратно, — поделился с «Известиями» супруг Сиваковой Игорь. — Оно и видно, как аккуратно: дым из-под колес шел при торможении! И еще виновной себя не считает. 

Как сообщил «Известиям» Игорь Сиваков, близкие Добржанской дважды предлагали ему деньги, чтобы он подписал составленный ими документ об отказе от претензий. Таким образом они надеялись смягчить суд и добиться более мягкого приговора. Однако Сиваков категорически отказался идти на сделку. 

— Я даже не спрашивал, сколько они предлагают, мне это неинтересно, — заявил «Известиям» супруг Сиваковой. — И последний раз, когда они подошли с предложением прямо на ступеньках перед зданием суда, я ответил — нет.

Во время прения сторон гособвинитель запросил для Добржанской четыре года реального заключения, а ее адвокаты просили не лишать ее свободы. Суд выбрал компромиссный вариант: обвиняемая проведет четыре года в колонии-поселении и выплатит компенсацию в 1,5 млн рублей. Volkswagen Добржанской передан государству в связи с тем, что его настоящий владелец не установлен.

Колония-поселение — это «зона» с мягким режимом, где отбывают наказание за преступления небольшой и средней тяжести. В ней можно жить с семьей и даже перемещаться за пределами поселения без охраны.

Семья Сиваковых отнеслась к этому решению спокойно.

— Наказание мы считаем справедливым и обжаловать решение суда не будем, — заявил «Известиям» Игорь Сиваков.

Иное мнение у адвоката Добржанской.

— Мы считаем приговор несправедливым, незаконным и чрезмерно суровым, — заявил «Известиям» адвокат Добржанской Александр Шумский. — Мы будем обжаловать его до тех пор, пока суд не вынесет решение исходя из всех обстоятельств дела.

Адвокат также уточнил, что настаивает на невиновности Ирины и на том, что она не нарушала правил дорожного движения и несет лишь гражданско-правовую ответственность.

Трагедия произошла 7 октября 2011 года на Московском проспекте Брянска. Добржанская, находившаяся за рулем своего Volkswagen Passat, на большой скорости сбила Анну Сивакову, которая со своей дочкой Соней перебегала дорогу по пешеходному переходу. Девочка погибла на месте, ее мать попала на больничную койку с тяжелыми травмами и переломами. 

Буквально на следующий день город, а за ним и вся страна взорвались негодованием. В интернете появились записи ДТП с регистраторов машин, проезжавших в тот момент рядом, на которых было хорошо видно, как Passat сбивает пешеходов, после чего проезжает еще 100 м, из него выходит Добржанская и бежит к лежащим на проезжей части Анне и Соне.

В Брянске прошла серия как стихийных, так и санкционированных акций, на которых местные жители требовали наказать виновницу по всей строгости. Сама же девушка, находившаяся в подавленном состоянии после ДТП, грозилась совершить самоубийство. 

Из-за широкого резонанса дело передали в Следственный комитет по Брянской области.

Во время расследования эксперты разошлись в ключевом моменте: с какой скоростью ехала в момент аварии Добржанская. Первая экспертиза показала, что скорость автомобиля была 72 км/ч, то есть девушка ехала с превышением. Однако московская палата судебных экспертов утверждала, что, исходя из тормозного пути, Добржанская ехала со скоростью 58 км/ч.

Сиваковы с этими версиями были категорически не согласны. Расследование было закончено в конце осени, и в начале декабря 2011 года его направили в суд.

Кроме того, защита Добржанской считала, что в трагедии косвенно виноваты дорожные службы и местные гаишники, которые во время ремонта участка дороги на Московском проспекте не оформили необходимыми знаками пешеходный переход. По мнению адвокатов, водители попросту не знали о существовании в этом месте перехода.

Сам злополучный переход в ближайшее время ликвидируют, потому что в этом районе есть еще два полноценных перехода.

Брянские автомобилисты очень недовольны состоянием местных дорог, и их поддерживают даже местные гаишники. Об этом в интервью «Известиям» заявил исполняющий обязанности начальника ГИБДД Брянска Сергей Мартынов.

21 апреля брянские водители собираются на массовую акцию в центре города против неудовлетворительной работы местных властей и потребуют отставки директора МУП «Асфальтобетонный завод» Андрея Вихарева.


Комментарии
Прямой эфир