Телеканал Al Jazeera осудил запрет на его деятельность в Израиле
Мир
Нетаньяху заявил о готовности на перемирие с ХАМАС в обмен на заложников

Всадники без голов: ЦСКА и «Спартак» не выявили победителя в дерби

Два московских клуба сыграли нулевую ничью, а «Зенит» позволил приблизиться к первому месту «Краснодару»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ключевым событием прошедшего 21-го тура чемпионата России по футболу стало главное дерби между московскими ЦСКА и «Спартаком». Поскольку обе команды находятся недалеко от первой тройки, их схватка решала многое в борьбе за медали. Но 25 апреля ничья со счетом 0:0 усложнила жизнь и красно-синим, и красно-белым. Не менее важным стало возвращение интриги в гонке за чемпионство. Лидирующий петербургский «Зенит» неожиданно проиграл дома казанскому «Рубину» (0:2) и позволил приблизиться к себе «Краснодару», который обыграл дома калининградскую «Балтику» (3:2). Этот тур должен был состояться в марте, но его перенесли на полтора месяца, так как в те выходные проходили выборы президента РФ. Поэтому до конца чемпионата осталось пять туров.

ЦСКА — «Спартак»

Армейский клуб этой весной продолжил тенденцию осенней части сезона, когда умудряется упускать в концовках игр победы и ничьи. В прошлом туре произошла квинтэссенция этих проблем, когда ЦСКА умудрился проиграть дома идущему на предпоследнем месте грозненскому «Ахмату» (1:2), ведя 1:0 к 79-й минуте. Оправдывало подопечных Владимира Федотова то, что они с середины первого тайма играли в меньшинстве из-за удаления Виллиана Роши.

Без него и получившего красную карточку в концовке той игры Игоря Дивеева Федотову пришлось серьезно перекраивать оборонительную линию на дерби со «Спартаком». Так в стартовом составе вышел молодой и редко получавший шансы в РПЛ защитник Матвей Лукин. К тому же из-за перебора желтых карточек играть не мог лидер полузащиты армейцев этого сезона Аббосбек Файзуллаев, который уехал в молодежную сборную Узбекистана на Кубок Азии для игроков не старше 23 лет.

«Спартак» однозначно выглядел фаворитом дерби — очень уж бодро стала играть команда после отставки Гильермо Абаскаля с поста главного тренера. Исполняющий обязанности наставника красно-белых Владимир Слишкович сумел мобилизовать игроков на выездную ничью с «Зенитом» (0:0) в ответном матче полуфинала «Пути РПЛ» Кубка России, а в чемпионате его подопечные сенсационно разгромили в гостях «Ростов» (5:1), который почти не проигрывает на своем поле.

Однако по первому тайму не было заметно, что у ЦСКА большие кадровые проблемы и кризис в игре. Красно-синие мало что создали в атаке, но и около своих ворот почти ничего не позволили сделать «Спартаку». Оба вратаря практически не вступали в игру. И матч проходил без моментов.

Так продолжалось до середины второго тайма, когда кошмарную ошибку на углу своей штрафной совершил спартаковский защитник Даниил Хлусевич. Он неудачно принял мяч и скинул его Ивану Облякову, вышедшему один на один с вратарем красно-белых Александром Максименко и пробившему выше ворот.

«Спартак» ответил лишь на 80-й минуте, когда после прострела Александра Соболева Антон Зиньковский пробил в дальний угол, но Игорь Акинфеев намертво взял мяч в руки. Примечательно, что это был лишь первый удар в створ ворот в исполнении обеих команд за игру. Через две минуты после розыгрыша углового опасно бил с острого угла Хлусевич, но Акинфеев снова спас ЦСКА.

В оставшееся время команды почти не смогли ничего создать у ворот друг друга. Лишь на последних минутах отметился хорошим дальним ударом по воротам спартаковцев Милан Гайич. Но матч завершился вничью — 0:0. Теперь оба клуба пропустили вперед «Крылья Советов» и идут позади первой пятерки. «Спартак» шестой и отстает от замыкающего первую тройку «Динамо» на пять очков. ЦСКА отделяет от бело-голубых шесть баллов, он застрял на седьмой строчке.

— Мы хотели набрать три очка, поэтому недовольны результатом, — заявил футболист «Спартака» Даниил Хлусевич. — Думаю, обе команды недовольны ничьей. Для нас это точно негативный итог, поскольку наши конкуренты в борьбе за медали имели над нами превосходство в два-три очка и теперь его увеличили. Думаю, мы могли победить ЦСКА, имели моменты, хотя и армейцы в конце создали себе хорошую возможность забить. В любом случае теперь надо быстро восстанавливаться и максимально качественно готовиться к следующим матчам, если мы хотим продолжить борьбу за медали.

«Зенит» — «Рубин»

После выездной победы над «Краснодаром» (2:1) казалось, что «Зенит» убил интригу в борьбе за золото и может спокойно двигаться к шестому подряд чемпионству. Даже с учетом того, что «Рубин» уже не раз в этом сезоне доказывал способность здорово сыграть в обороне и воспользоваться ошибкой соперника, мало кто верил, что казанцы это сделают в Питере.

Очень уж неровную весну проводят подопечные Рашида Рахимова. Не в пример осени, когда они выиграли огромное количество матчей со счетом 1:0 и закрепились в первой половине турнирной таблицы. Тем не менее в очередной раз в этом сезоне «Зенит» показал, что может в любой момент потерять очки и с ним можно бороться за золото.

Выяснилось, что его трудности в трех предыдущих встречах против «Краснодара», а также две минимальные домашние победы над «Балтикой» (1:0) и «Оренбургом» (1:0) были неслучайны.

В первом тайме сине-бело-голубые имели территориальное преимущество и поначалу даже создавали опасные моменты, но вскоре «Рубин» сумел освоиться на чужом поле и выстроить оборону, особо не давая сопернику нагнетать обстановку у своих ворот. После перерыва «Зенит» усилил давление на соперника, но также стал много оставлять пространства на своей половине поля.

Этим гости воспользовались на 50-й минуте, когда после паса с правого фланга в исполнении Александра Зотова Мирлинд Даку принял мяч и вторым касанием отправил его в ворота Михаила Кержакова. После этого «Рубину» стало еще проще играть вторым номером и ловить соперника на ошибках. Это привело ко второму голу на 67-й минуте, когда после навеса с углового и серии отскоков Даку ударом через себя отправил мяч в центр штрафной, а там оказался совершенно один Александр Мартынович, успешно пробивший в дальний угол. В оставшееся время «Зенит» ничего не смог сделать, чтобы отыграться. И теперь его отрыв от «Краснодара» составляет всего одно очко.

— «Рубин» грамотно выстроил тактику на этот матч, продемонстрировав очень плотную игру в обороне, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец. — Казанская команда не оставила почти ни миллиметра пространства петербургскому клубу около своей штрафной и внутри нее. А учитывая умение подопечных Рахимова играть на стандартах и контратаках, логично, что ей удалось дважды поймать соперника на ошибках. «Зенит» по-прежнему фаворит в борьбе за золото, но этот матч показал, как можно играть против команды Семака. Если оставшиеся соперники возьмут эти методы на вооружение, у петербуржцев могут возникнуть большие проблемы. Вопрос, как ими воспользуется «Краснодар», который сам имеет привычку внезапно терять очки, когда оказывается вблизи первого места.

Также в прошедшем туре московское «Динамо» обыграло в гостях «Оренбург» (2:1), «Ростов» одолел на выезде екатеринбургский «Урал» (1:0), а самарские «Крылья Советов» справились на чужом поле с воронежским «Факелом» (1:0). Грозненский «Ахмат» обыграл дома «Сочи» (1:0), «Краснодар» выиграл на своем поле у калининградской «Балтики», а московский «Локомотив» одержал волевую выездную победу над «Пари Нижний Новгород» (3:2).