Происшествия
Гоночная машина на скорости влетела в толпу людей на «Кубке Ленобласти по ралли»

Ускакала тройка: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» уходят в отрыв

Фавориты в медальной гонке РПЛ увеличили преимущество перед оступившимися ЦСКА и «Локо», «Спартак» в гостях разгромил «Ростов»
0

Лидирующая тройка РПЛ в лице «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» по итогам 25-го тура чемпионата России нарастила отрыв от ближайших конкурентов. Все три коллектива выиграли свои матчи, а претендующие на медали московские «Локомотив» и ЦСКА потеряли очки. Осечками последних воспользовался и «Спартак», разгромивший в гостях «Ростов» (5:1).

Между тем серьезно обостряется борьба внизу турнирной таблицы. Пока лишь идущий последним «Сочи» кажется безнадежным с точки зрения шансов избежать вылета в первую лигу. Хотя и южане способны на спасительный рывок. Но на трех оставшихся местах в зонах прямого вылета и переходных матчей вполне могут оказаться пять команд, разница между которыми — всего пять очков.

Лидеры

После поражения в домашнем матче за лидерство от петербургского «Зенита» (1:2) «Краснодар» максимально осложнил себе борьбу за чемпионство. Чтобы сохранить хоть какие-то шансы на золото, «быкам» было необходимо побеждать дома воронежский «Факел».

Это далось хозяевам непросто. Подопечные Сергея Ташуева держали нули на табло целый час, но на 60-й минуте Виктор Са забил свой первый гол за «Краснодар». Ему ассистировал лидер команды Джон Кордоба, который ближе к концу встречи удвоил преимущество и установил окончательный счет встречи — 2:0.

Но до возвращения в чемпионскую гонку пока далеко, поскольку «Зенит» свой матч также выиграл, хотя и с трудом. Подопечные Сергея Семака с минимальным счетом взяли дома верх над упорно сопротивлявшимся «Оренбургом» за счет результативного удара Клаудиньо из-за пределов штрафной.

Благодаря этому «Зенит» на четыре очка опережает «Краснодар» и на девять «Динамо», которое еще в марте могло претендовать на борьбу за золото. Но три подряд поражения в чемпионате отбросили бело-голубых на третье место. Существовала угроза потери позиций и в первой тройке. Но в прошедшем туре команда Марцела Лички прервала провальную серию, разгромив в гостях «Пари Нижний Новгород» (4:1).

— Понимали, что надо заканчивать эту серию поражений, — отметил в разговоре с «Известиями» полузащитник «Динамо» Даниил Фомин. — Трудно сказать, почему произошли эти неудачи. Но в матче с «Пари НН» мы сделали всё для победы. Сыграли с максимальной отдачей, создавали моменты в атаке и показали хорошую реализацию. Не хочется рассуждать о том, за какие места мы теперь можем бороться, но выложимся на максимум, чтобы решить свои задачи в оставшейся части сезона.

Борьба за медали

«Динамо» перед этим туром всего на одно очко опережало «Локомотив» и ЦСКА. Оба столичных коллектива могли потеснить из тройки бело-голубых, но в последних трех турах постоянно оступались. А в прошедшем туре и просто отпустили конкурента вперед. «Железнодорожники» поехали в гости к казанскому «Рубину», который после отличного выступления в осенней части проваливает весну.

К тому же эпидемия травм существенно снизила потенциал подопечных Рашида Рахимова. Тем не менее именно они открыли счет на 21-й минуте: гол забил Валентин Вада. Ближе к перерыву после навеса с углового с передачи Максима Глушенкова Дмитрий Баринов сравнял. Во втором тайме «Локо» пытался дожать, а за 15 минут до конца у казанцев удалили игрока. Но и это не помогло гостям вырвать победу.

ЦСКА принимал на своем поле грозненский «Ахмат», приехавший в Москву после жесточайшего разгрома от калининградской «Балтики» (1:7) туром ранее. Армейцы быстро оказались в меньшинстве: из-за грубой игры на 21-й минуте удалили Виллиана Рошу. Даже вдесятером подопечные Владимира Федотова старались вести игру, и в середине второго тайма Федор Чалов открыл счет с пенальти.

Но всё же в последние десять с небольшим минут наличие «дополнительного» игрока сказалось в пользу «Ахмата», который одержал волевую победу благодаря голам Мохамеда Конате и Бернарда Бериши. А ЦСКА пришлось доигрывать вдевятером после еще одного удаления, на которое нарвался Игорь Дивеев.

За право догнать «Локо» и ЦСКА вечером в конце недели боролись между собой «Ростов» и «Спартак». Спартаковцы приехали в Ростов-на-Дону спустя неделю после отставки с поста главного тренера Гильермо Абаскаля и его замены на Владимира Слишковича. Выезд на Дон был вторым его матчем в качестве и.о. главного тренера красно-белых.

В середине недели была выездная кубковая ничья с «Зенитом». А теперь сработал эффект новизны. Особенно разыгрался проваливающий сезон Хесус Медина, забивший два гола и сделавший голевую передачу. В первом тайме с его передачи Даниил Хлусевич открыл счет. Незадолго до перерыва Егор Голенков сравнял. В первые 15 минут второго тайма Медина сначала воспользовался ошибкой вратаря хозяев Сергея Песьякова, перекинув через него мяч в ворота после неудачного выхода, а вскоре реализовал пенальти, перед пробитием которого главный тренер ростовчан Валерий Карпин зачем-то заменил основного голкипера на Никиту Медведева.

На 77-й минуте после ошибки Виктора Мелехина до разгрома дело довел Кристофер Мартинс. Чуть позже не реализовал выход один на один Данил Пруцев. Были и еще моменты у ворот хозяев, но лишь на последней минуте пятый гол забил Тео Бонгонда. Поражение от «Спартака» стало первым для «Ростова» в весенней части чемпионата. Из-за этого он застрял на восьмом месте. «Спартак» поднимается в пятерку, догоняя по очкам «Локомотив». От третьей строчки красно-белые отстают на три очка.

— Этот матч единолично проиграл Песьяков, — сказал «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Как ни парадоксально, несмотря на счет, «Ростов» мог побеждать. В первом тайме он вполне владел преимуществом. Да, был хороший гол Хлусевича, но ростовчане сравняли и в целом выглядели лучше. Несколько раз спартаковцев спасал Максименко. И после перерыва «Ростов» должен был дожимать соперника, но привоз Песьякова перевернул всё. Дальше у «Спартака» залетали все отскоки. Но думаю, руководство клуба может премию за эту победу дать Песьякову. Он не в первый раз хоронит «Ростов». И только Карпину понятно, зачем он постоянно его ставит в состав. Но, видимо, здесь он уже сам психанул, раз заменил его перед пробитием пенальти. В целом не думаю, что можно говорить о возрождении «Спартака». Просто получается, что в матчах с ним косячат чужие вратари: Лещук привез за «Динамо», теперь Песьяков. Не думаю, что в ближайших матчах Акинфеев в дерби ЦСКА – «Спартак» и Шунин в кубковом матче «Динамо» – «Спартак» вступят в секту вратарей, играющих за «Спартак» в футболке соперника.

Аутсайдеры

Поражение от трех лидеров усложнило борьбу за выживание для их соперников. «Пари Нижний Новгород» и «Факел» еще недавно казались крепкими середняками. Создавалось впечатление, что у них есть серьезный задел, чтобы без проблем удержаться в РПЛ.

Но поражение от «Динамо» стало для «Пари Нижний Новгород» четвертым подряд в чемпионате. Теперь подопечные Сергея Юрана всего на пять очков опережают идущий на предпоследнем, 15-м месте в зоне прямого вылета «Ахмат», а также находящуюся на 14-й строчке в зоне переходных калининградскую «Балтику». Кроме того, они имеют всего четыре очка отрыва от другого обитателя зоны переходных встреч — екатеринбургского «Урала», занимающего 13-е место.

Нижегородцы замыкают первую десятку. В двух очках от них идущие следом «Факел», проигравший три матча подряд, и «Оренбург», прервавший в игре с «Зенитом» свою серию из семи матчей без поражений в чемпионате.

Остается в зоне прямого вылета и «Ахмат», но благодаря победе над ЦСКА он укрепил свои позиции. В начале апреля у команды во второй раз в сезоне сменился главный тренер. Место Мирослава Ромащенко занял Магомед Адиев. Начинали грозненцы сезон во главе с Сергеем Ташуевым, сейчас работающим в «Факеле».

Первые два матча при Адиеве «Ахмат» проиграл. Особенно болезненными были домашние 1:7 от «Балтики». Но победа грозненцев над ЦСКА не дала калининградцам оторваться от них в борьбе за выживание.

— Главное, что удалось сделать за неделю, — провести психологическую работу, чтобы отойти от такого тяжелого поражения, как в матче с «Балтикой», — заявил «Известиям» защитник «Ахмата» Ризван Уциев. — Думаю, тренеру удалось с этим справиться, раз мы выиграли у ЦСКА. Он нас эмоционально собрал, настроил. И мы показали против армейцев в целом хорошую игру. Если посмотреть статистику, у нас очень много нереализованных моментов, ударов в штанги. Надеюсь, победа над ЦСКА придаст нам уверенности. Особенно в домашних матчах, где мы давно не побеждали. Адиев пришел в команду в самое тяжелое для нее время. Он местный — знает, какая ответственность на нем. Постараемся вместе с ним спасти «Ахмат» от вылета. Хвала Всевышнему, что шансы повысились.

«Балтика» в прошедшем туре вырвала дома победу над самарскими «Крыльями Советов» (2:1). В четырех очках от нее и «Ахмата» находится идущий последним «Сочи», который тоже сохраняет шансы. В минувшем туре команда спаслась дома в матче с «Уралом» (2:2), проигрывая ему 0:2 к 77-й минуте. Нынешней весной сочинцы не проиграли ни одного из шести матчей чемпионата — одна победа при пяти ничьих. При испанском главном тренере Роберте Морено, возглавившем команду зимой, южане не проиграли ни разу.