Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На подмосковных реках построят десятки причалов

Развитие водного туризма должно превратить регион в «столицу выходного дня»
0
На подмосковных реках построят десятки причалов
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Подмосковье могут появиться десятки новых туристических речных маршрутов. Об этом «Известиям» рассказал замминистра физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью региона Олег Жолобов. Ведомство разрабатывает новую программу по формированию туристской инфраструктуры и развитию туризма Московской области до 2018 года. По словам Жолобова, с ее реализаций Подмосковье может стать «столицей выходного дня». Эксперты отмечают, что программа потребует миллиардных вложений в речную инфраструктуру.

Сколько новых пристаней и речных трамваев понадобится региону с развитием водного туризма, пока неясно.

— Нужно все это просчитать: пристани, подъездные пути, туристские потоки, — пояснил Жолобов.

Отметим, что в Подмосковье протекает около 400 рек, все они относятся к бассейнам четырех главных: Москвы, Оки, Волги и Клязьмы. Эксперты уверены, что области нужны десятки новых причалов.

— Сейчас в регионе всего около 20 муниципальных пристаней и еще 10 — частных, — рассказал директор Агентства круизных путешествий Игорь Смолин.

При этом, отмечает он, на большей части причалов можно получить лишь так называемую «зеленую стоянку».

— Круизный транспорт делает остановку у пристани, где нет инфраструктуры, и выбор у туристов — либо идти гулять в лес, либо кормить комаров на берегу, — пояснил Смолин.

По его словам, рядом с уже имеющимися и новыми причалами должны появиться пляжи, беседки, кафе, спортивные площадки и т.д.

Игорь Смолин уверен, что на севере от Москвы примерно в четырех часах пути по воде нужно построить туристическую деревню, подобную Мандрогам (восстановленная в качестве этномузея сгоревшая деревня) под Санкт-Петербургом.

— Маршрут по реке до этнодеревни и обратно мог бы пользоваться большой популярностью как у внутренних туристов, так и у иностранцев, — уверен Смолин.

По его словам, для строительства такого поселения подойдет берег Клязьмы.

По данным компании «Причалсервис», стоимость одного причала, пригодного для остановки речных трамваев, начинается от 3 млн рублей. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что строительство новых пристаней в Подмосковье с прилегающей инфраструктурой и чисткой дна обойдется в миллиарды рублей.

— Часть средств регион мог бы получить из федерального бюджета. Вложения окупятся, так как потенциал у этого направления туризма огромен, — пояснил он.

Частный бизнес, по его мнению, будет готов вложиться в строительство прибрежных мини-гостиниц, магазинов, аттракционов и т.д.

— На каждой пристани должны быть ярмарки с продажей местных поделок, кондитерских изделий, должны выступать уличные театры, — добавил он.

По его словам, использовать речную инфраструктуру смогут не только туристы, но и любители парусного спорта, а также местные жители.

Экологи опасаются, что в ходе реализации программы количество судов в подмосковных реках увеличится в разы.

— Неясно, смогут ли власти контролировать ситуацию, чтобы не происходило загрязнение вод, — отмечает сопредседатель экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк.

Как уже писали «Известия», в Подмосковье могут также появиться десятки экодеревень, рассчитанных в том числе на иностранных туристов. До конца этого года областное министерство туризма предложит муниципалитетам выделить места для таких объектов. Планируется, что сельские поселения региона начнут обзаводиться собственными туристическими «фишками» уже с начала 2013 года. 

Комментарии
Прямой эфир