Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Подмосковье построят несколько десятков экодеревень

Российских и иностранных туристов привлекут деревянными избами и сельской кухней
0
В Подмосковье построят несколько десятков экодеревень
Фото: ekotyr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Московской области могут появиться десятки экодеревень, рассчитанных в том числе на иностранных туристов. Как рассказал «Известиям» заместитель областного министра физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жолобов, до конца года ведомство предложит муниципалитетам выделить места для деревень. Планируется, что сельские поселения Подмосковья начнут обзаводиться собственными туристическими «фишками» уже с начала 2013 года.

Каждые выходные посещать новые экодеревни смогут тысячи жителей Москвы, области, прилегающих регионов, а также иностранные туристы, полагает Жолобов. Поселения привлекут посетителей в том числе настоящими деревенскими избами со спальными местами на печках, национальной кухней и фольклором, народными играми и гуляньями, а также возможностью почувствовать себя селянами: подоить корову, покормить кур и свиней, принести воду с помощью коромысла, переночевать на сеновале и т.д. Финансировать создание деревень планируется из местных бюджетов.

— Развитие внутреннего и въездного туризма в Подмосковье губернатор Сергей Шойгу назвал приоритетным направлением, — пояснил Олег Жолобов. — Каждому сельскому поселению области будет предложено найти собственную «фишку» для привлечения туристов. Какую именно, районы решат сами: устройство новой рыбацкой деревни, какое-то тематическое событие или что-то еще. Министерство, в свою очередь, предложит те проекты, которые считает интересными.

Эксперты в области туризма прочат проекту успех, однако полагают, что к строительству экодеревень лучше привлечь частных инвесторов.

— Властям же нужно предоставить пригодные площадки с подъездными дорогами, автостоянками, магазинами, пустить к деревням маршрутки, — рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, основной поток экотуристов в Подмосковье должны составить семьи и молодежные группы из Москвы.

— Мегаполис огромный, и даже с учетом новых парков и пляжей мест для отдыха во время уикенда катастрофически не хватает, — пояснил он.

Экологи уверены в том, что каждое такое поселение должно состоять максимум из 10 деревенских домов.

— Посещаемость же не должна быть выше 30 человек за заезд, иначе природе может быть нанесен вред, — заявил сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк.

Как уже писали «Известия», по данным экспертов, экотуризм во всем мире опережает по темпам роста пляжный, событийный и др. На его долю приходится около 20% общего объема рынка мирового туризма. В России число экотуристов в последние шесть лет ежегодно увеличивается вдвое. Сейчас из общего количества участников туров на Камчатку, Алтай, Урал, в леса и заповедные зоны Московского региона около 80% составляют россияне. Что касается мировой практики, то особенно популярен экотуризм у жителей Германии, Франции, Великобритании и США.

Комментарии
Прямой эфир