Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Иностранных туристов будут заманивать в столицу экологией

Им обещают показать редкие виды сирени, амурский виноград, бересклеты и тисы
0
Иностранных туристов будут заманивать в столицу экологией
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные зеленые зоны этим летом решили сделать ставку на экотуризм. В парке «Сокольники» в Москве появится экзотическая тропа протяженностью 1,5 км, приспособленная для посещения иностранцами. Об этом рассказал «Известиям» директор территории Андрей Лапшин. Подобная услуга появится и в парке культуры и отдыха «Северное Тушино».

Под экотуры в «Сокольниках» решили отдать закрытую территорию Маточного сада. В советские годы он был использован для выращивания новых сортов элитных деревьев и кустарников. Посетители зоны смогут увидеть редкие виды сирени, амурский виноград, бересклеты, тисы и другие экзотические для московского региона растения. Предполагаемая стоимость экскурсии по экотропе с инструктором составит около 100 рублей. «Все информационные материалы и таблички будут снабжены переводом на английский язык», — рассказал Андрей Лапшин.

Желающим также будет доступен виртуальный видео-тур по огороженной территории — его выложат этим летом на сайте парка также на русском и английском языках. Напомним, что это не первый экопроект парка. Как уже писали «Известия», в мае на его территории должны появиться также экологичные мини-гостиницы. 

Уже летом похожая тропа должна появиться и в парке культуры и отдыха «Северное Тушино». Будет ли она приспособлена для посещения иностранными туристами, директор парка Игорь Соловьев не уточнил. А вот в парке «Фили» экотропа существуют не первый год — правда, по словам руководителя парка Вячеслава Короля, особым спросом она не пользуется.

Тем не менее эксперты прочат парковым экотурам популярность. «Экотуризм во всем мире опережает по темпам роста пляжный, событийный и другие и сейчас составляет около 20% от общего объема мирового туризма», — рассказала директор Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала» Елена Ледовских.

По ее словам, в России число экотуристов за последние шесть лет ежегодно увеличивается вдвое. «Сейчас среди участников туров на Камчатку, Алтай, Урал и в леса и заповедные зоны Московского региона россияне составляют около 80%, иностранцы — около 20%», — пояснила Елена Ледовских. По ее словам, экотуризм особенно популярен среди жителей Германии, Франции, Великобритании и США. По словам эксперта, экотуры по зеленым территориям парков Москвы могут пользоваться спросом, если будут вложены средства в их продвижение.

Представители турбизнеса уверены, что экотропы посреди каменных джунглей станут местом семейного отдыха. «Мегаполисы наступают, а смена среды — это один из распространенных видов отдыха, — заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — В такие мини-экотуры будут ходить в основном сами жители столицы: не только семьи, но и пожилые люди, так как это щадящие нагрузки, а также молодежь». При этом эксперт уверен, что прогулки по экотропе должны быть не только групповыми, но и индивидуальными, и к тому же бесплатными. «Зарабатывать нужно на сопутствующих услугах, в том числе на расположенных рядом кафе», — пояснил Барзыкин.

С другой стороны, экологи предупреждают, что допуск желающих на экотропы должен быть ограниченным. «Главное, чтобы посещаемость этой природной зоны не превышала десятков человек в месяц, — заявил сопредседатель общественной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк. — Иначе это может повредить тем редким растениям, которые растут на территории».

Напомним, что крупная экотропа может соединить Битцевский лесопарк и Лосиный остров. Перевалочным пунктом на этом пути должен стать «Полуостров ЗиЛ» — бывшая территория промзоны. Такой проект рассматривают столичные власти.

Комментарии
Прямой эфир