Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Армия
Операторы ударных дронов Южной группировки войск показали боевую работу по целям ВСУ
Культура
Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками
Мир
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
Экс-сотрудника АНБ приговорили к 21 году заключения за попытку передачи сведений
Мир
Три полицейских погибли и пять пострадали при стрельбе в Северной Каролине
Мир
В ВСУ раскрыли подробности об убитом в Германии украинском военном
Наука и техника
Ученые выявили склонность к вегетарианству у охотников-собирателей каменного века
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве
Общество
На Крымском мосту возобновили движение автотранспорта
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Мир
UKMTO сообщил о пострадавшем при атаке в Красном море судне
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о действующей около 30 минут ракетной опасности

Медведев увидел «голливудскую руку» в митингах Грузии из-за закона об иноагентах

Медведев: за протестами в Грузии стоит знакомая «голливудская рука»
0
Фото: ТАСС/AP/Zurab Tsertsvadze
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За протестами в Грузии по поводу закона об иноагентах хорошо просматривается американское влияние, поскольку митингами, как очевидно, руководит знакомая «рука Голливуда». Об этом 17 апреля заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев.

«Дискуссии вокруг закона об иноагентах в Тбилиси перешли в сферу уличных стычек и веселого грузинского мордобоя в парламенте. Тот, кто назовет подобные акции стихийными протестами, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука», — написал он в своем Telegram-канале.

Как напомнил Медведев, подобные законодательные нормы не нонсенс, и уже давно действуют в США, Израиле и Австралии, а также принимаются в странах Евросоюза (ЕС), однако там такие законы критике Запада не подвергаются.

«При этом в Евросоюзе сейчас планируют принять собственную версию закона об иноагентах. Более жесткую, чем даже в США, где он действует с 1938 года и серьезно ограничивает деятельность широкого круга юридических и физических лиц, которые представляют интересы зарубежных структур и деятелей. Штрафы, тюрьма, депортация, ограничения «нежелательных» персон и организаций в правах — весь арсенал наперевес и применяется мгновенно», — пояснил Медведев.

Зампред СБ отметил, что «американский закон» считается «лучшим», даже если бы он предусматривал смертную казнь для иноагентов. В подобном случае в Вашингтоне тоже нашли бы обоснование таким репрессиям, так как «казнят врагов самой Америки!», предположил он. Проблемой для Запада в грузинском законопроекте, как и в похожей норме в Киргизии, стало то, что «он, видите ли, «российская идея», а не западная инициатива», поэтому в ответ на данное предложение начались «проплаченные майданы, драки, давление и шантаж», указал политик.

Правящая партия Грузии 3 апреля сообщила о намерении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект об иностранных агентах, который в марте 2023 года был отозван из парламента из-за массовых протестов. Позднее, 15 апреля, в ходе обсуждения закона депутаты Грузии подрались.

В тот же день полиция Тбилиси задержала 14 участников протеста у парламента Тбилиси против закона об иноагентах. По данным МВД, нарушители оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и оскорбляли их. При этом ведомство призвало митингующих повиноваться полиции и предупредило, что в противном случае будет использовать силу. Однако протесты продолжились и на следующий день. После того, как у здания появились силы специального назначения МВД Грузии, полиция задержала еще 11 человек.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих, обвинив полицию в аресте людей, которые защищают европейское будущее страны.

В марте 2023 года парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагал создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. Грузинская оппозиция сочла инициативу «отходом от европейского курса». На фоне этого в стране прошли протесты. 9 марта правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» отозвала законопроект, а 10 марта депутаты проголосовали против него.

Прямой эфир