Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Грузии резко обострилась ситуация из-за закона об иноагентах. Сначала в парламенте из-за скандальной инициативы подрались депутаты, после этого оппозиция провела довольно крупную акцию протеста в центре Тбилиси, по итогам выступления 14 человек задержано. 16 апреля народные избранники собираются рассмотреть документ в первом чтении, вечером оппоненты действующих властей снова организуют митинг. Подробности — в материале «Известий».

Что произошло

В Грузии резко обострилась ситуация из-за закона об иноагентах. Днем 15 апреля документ рассматривался на заседании парламентского комитета по юридическим вопросам. В ходе обсуждения между депутатами вспыхнула массовая драка. Стычка произошла, когда исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе отвечал на вопросы коллег. Лидер оппозиционного объединения «Граждане» Алеко Элисашвили не смог сдержать чувств и набросился на оппонента с кулаками. К потасовке подключились другие депутаты, по итогу приставы удалили Элисашвили из зала.

Позже оппозиционер заявил, что сделал то, что хотели сделать все, но никто другой не осмелился. В свою очередь Мдинарадзе сообщил, что стал жертвой проплаченной провокации. По его словам, Элисашвили подкрался как вор и ударил «совершенно не по-мужски». «Если он хочет драться лицом к лицу, то пусть посмотрит мне в глаза и дерется. Это заказная провокация, осуществленная Алеко Элисашвили, горе-мужчиной. Мы не поведемся на это, мы ответственны перед страной», — отметил он.

Драка Мамуки Мдинарадзе и Алеко Элисашвили во время обсуждения законопроекта об «иностранных агентах» в парламенте, Тбилиси, Грузия, 15 апреля 2024 года

Драка Мамуки Мдинарадзе и Алеко Элисашвили во время обсуждения законопроекта об иностранных агентах в парламенте, Тбилиси, Грузия, 15 апреля 2024 года

Фото: REUTERS/Parliament of Georgia

По итогу многочасового обсуждения комитет по юридическим вопросам закон об иноагентах все-таки поддержал. После этого оппозиция вывела людей на улицы. Согласно ряду сообщений, в протестной акции приняли участие около 3 тыс. человек. Протестующие блокировали центральный вход в парламент, а также пытались обойти здание с других сторон. В какой-то момент между собравшимися и полицейскими начались стычки. В результате 14 человек задержано, известно об одном пострадавшем. Митинги прошли также в Зугдиди, Батуми и Кутаиси.

Что известно о законе

Грузинская правящая партия внесла в парламент закон об иноагентах в начале апреля. Предполагается, что организации, которые получают более 20% доходов из-за рубежа, будут добавлены в специальный реестр. За отказ от регистрации и сокрытие источников дохода будет грозить штраф в размере 25 тыс. лари (около $10 тыс.). Проверкой деклараций и созданием списка займется министерство юстиции.

В прошлом году правящая партия уже пыталась принять такой законопроект. Тогда многочисленные НКО и НПО, а также оппозиционные структуры организовали масштабные протесты. Оппоненты действующих властей вывели на улицы около 10 тыс. человек, в ходе акций протестующие пытались взять здание парламента штурмом, закидывали полицейских камнями, бутылками и петардами, переворачивали служебные машины. Силовики оттесняли демонстрантов с помощью слезоточивого газа и водометов.

Грузия

Акция против законопроекта об иноагентах у здания парламента Грузии в Тбилиси, 15 апреля 2024 года

Фото: ТАСС/AP/Shakh Aivazov

По итогу тогда правящая партия отказалась от своей инициативы, чтобы не разжигать гражданское противостояние. Интересно, что основные события в прошлом году произошли, когда парламент одобрил документ в первом чтении. Ожидается, что в ходе нынешнего рассмотрения закона первое чтение пройдет во вторник, 16 апреля. «Мы наблюдаем дезинформационную атаку на грузинское общество, при которой вновь пытаются подавить здравый смысл слоганами, лозунгами и догмами», — говорит по этому поводу председатель парламента Шалва Папуашвили.

Оппоненты правящей партии уже объявили, что вечером 16 апреля проведут новую акцию. Откуда-то из небытия возник в том числе бывший президент Михаил Саакашвили. «Я призываю моих сторонников всех поколений начиная с сегодняшнего дня участвовать во всех выступлениях против «российского закона» и защищать свободу, независимость и европейское будущее Грузии», — заявил он.

Интересно, что акции поддержала также президент-оппозиционер Саломе Зурабишвили. А буквально несколько дней назад, 12 апреля, глава государства объявила о решении помиловать активиста Лазаре Григориадиса. Тот в ходе акций прошлого года бросил в полицейских коктейль Молотова, а также поджег полицейскую машину и позже был приговорен к девяти годам лишения свободы. Решение Зурабишвили очевидно провоцирует оппозицию на новые беспорядки и силовые выступления.

Грузия

Акция против законопроекта об иноагентах у здания парламента Грузии в Тбилиси, 15 апреля 2024 года

Фото: ТАСС/EPA/Zurab Tsertsvadze

Серьезное давление оказывают на правящую партию также западные лидеры. Так, 12 апреля канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе раскритиковал закон об иноагентах. «Мы, как и весь Евросоюз, критически относились к этому закону. Когда его действие было приостановлено, у нас были большие надежды, что он больше не будет обсуждаться. На этот раз появилась новая законодательная инициатива, идущая в том же направлении. Наша критика, как и в предыдущий период, остается прежней», — сказал он.

В ЕС при этом говорят, что закон помешает евроинтеграции Грузии, Тбилиси также может лишиться финансовой поддержки. Наблюдатели при этом отмечают очевидное лицемерие, ведь буквально в это же время в самом Евросоюзе готовят аналогичный документ. В Тбилиси, впрочем, с западными странами предпочитают не ссориться. 15 апреля премьер-министр Ираклий Кобахидзе провел встречу с послами США, ЕС и Великобритании, на которой попытался разъяснить дипломатам суть инициативы. По его словам, власть давно публикует данные о своих расходах, доходах и принятых решениях, ничего страшного не случится, если и неправительственные организации будут функционировать прозрачно.

Что говорят эксперты

Грузинский политолог Арчил Сихарулидзе подчеркивает, что оппозиция применяет новую технику протестов.

— Я отмечаю, что оппозиционные лидеры стоят как бы в стороне. Им выгодно представить происходящее как инициативу самого общества, в первую очередь прозападной молодежи. Доверия к таким выступлениям больше, чем к тем, которые организуют политические организации. Впрочем, я не верю в успех этого движения. Правящая партия сейчас гораздо однозначнее нацелена на результат. В «Грузинской мечте» понимают, что отступать некуда, второй провал одной и той же инициативы больно ударит по репутации этой политической силы, — утверждает он.

грузия

Акция против законопроекта об иноагентах у здания парламента Грузии в Тбилиси, 15 апреля 2024 года

Фото: ТАСС/AP/Zurab Tsertsvadze

Грузинский политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Шота Апхаидзе говорит, что противостояние власти и оппозиции может обостриться еще больше.

— Я думаю, численность акций протеста будет возрастать. Прозападные СМИ, НПО и НКО долгое время готовили почву для выступлений, рассказывали своей аудитории, в первую очередь молодежи, что это «русский закон», «российский закон», власти хотят вернуть страну в советские времена. Для «Грузинской мечты» сейчас тоже очень важный момент. В правящей партии понимают, что не могут отступить, если провалят документ во второй раз, то покажут свое бессилие, свою немощь. Это очень опасно, учитывая, что осенью пройдут новые парламентские выборы. Я думаю, будет ожесточенное противостояние, по итогу которого закон все-таки примут, — полагает он.

Прямой эфир