Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

В России число премиальных китайских моделей авто увеличилось за год в четыре раза

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам марта на российском авторынке насчитывалось 46 китайских моделей, претендующих на премиальный статус. Они разошлись тиражом 14 736 штук, что на 33% больше, чем в феврале, и почти в четыре раза (+296%) выше показателей марта 2023-го, следует из данных экспертов банка «Открытие» (входит в группу ВТБ), с которыми ознакомились «Известия» 16 апреля.

Уточняется, что год назад в том же сегменте на авторынке присутствовало всего 11 моделей, а их продажи едва превышали 3,7 тыс. машин. С учетом премиальных брендов из других стран доля премиум-сегмента на российском авторынке выросла до 13%, подчеркнули аналитики.

Эксперты объяснили рост показателя двумя основными факторами: невозможностью приобретения авто привычных престижных брендов из Европы, Японии, Кореи и Америки по причине высоких цен, а также расширением объемов и разнообразия китайского модельного ряда на волне ажиотажа перед случившимся 1 апреля повышением цен на весь параллельный импорт.

Наиболее популярными в марте стали вседорожники Li Xiang L9 и L7, среднеразмерный кроссовер Exeed RX, два автомобиля суббренда Great Wall — вседорожники марки Tank, модель 300-й серии и 500-й. Также покупатели часто выбирали Voayah Free. Кроме того, сотнями в марте продавались такие автомобили, как Zeekr 001 и Hongqi H5. Трехзначные цифры продаж показали также Voyah Dreamer, Hongqi HS5, Zeekr 009 и Avatr С11. Еще шесть моделей — Rox Stone 01, Zeekr 007, Aito M5 и M7, Yangwang U8 и Wey 05 — продавались пока десятками.

Однако, по информации кредитной организации, динамика роста продаж автомобилей привычных премиальных марок из Европы, Америки, Японии и Кореи также росла в марте довольно активно: их было реализовано 4549 штук — на 73% больше, чем в феврале 2024 года, и на 76% больше относительно марта 2023 года.

«Скорее всего, столь же высокой доли премиального сегмента в течение текущего года мы больше не увидим. У официальных дистрибьюторов постепенно заканчиваются машины 2023 года выпуска, которые можно было купить с максимальным дисконтом. Кроме того, дополнительным фактором снижения продаж сегмента в последующие месяцы может стать налог на роскошь, в рамках которого Минпромторг расширил число моделей. В список машин, за которые придется доплатить государству несколько сотен тысяч рублей по итогам года, уже попали Li Xiang L9, Voyah Dremer, Hongqi E-HS9 и Zeekr 009», — отметили в пресс-службе банка «Открытие».

Там также добавили, что низкая покупательная способность рынка РФ в целом заставляет большую часть населения переориентироваться на машины массовых брендов. В кредитной организации считают, что доля премиума, вероятно, опять постепенно вернется к привычным 10%.

Накануне автоэксперт журнала «За рулем» Александр Виноградов рассказал, на какие авто следует обратить внимание при выборе семейного автомобиля на вторичном рынке России с бюджетом 800 тыс. рублей. Так, по его мнению, можно рассмотреть модели Lada Largus, Skoda Octavia, Chevrolet Cruze и Toyota Avensis.

Прямой эфир