Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Столичный шок: что покажут «Спартак» без Абаскаля и кризисное «Динамо»

Предстоящие матчи Кубка России дадут ответы на многие вопросы
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Развязка Кубка России близка — в розыгрыше осталось всего восемь команд. Правда, благодаря актуальному формату турнира на этой неделе окончательные шансы поднять над головой заветный приз потеряют только два клуба. Не повезет проигравшим из нижней сетки — представители верхней получат второй шанс в «Пути регионов». О раскладах на предстоящие матчи — в материале «Известий».

Шансы «Спартака»

Традиционно горячая встреча «Зенита» и «Спартака» теперь раскалена до предела. Московский клуб наконец сделал то, чего всю весну (а некоторые и того дольше) ждали болельщики — уволил главного тренера Гильермо Абаскаля, и теперь красно-белых в Северную столицу повезет ассистент испанца Владимир Слишкович.

Теплый прием на «Газпром Арене» спартаковцев точно не ждет — сине-бело-голубые дома всегда сверхмотивированы на успех, а на выезде усилиями вундеркинда Педро выиграли 2:1, уступая в счете. В прошлый приезд в Санкт-Петербург, состоявшийся в начале марта, зенитовцы не смогли забить «Спартаку» (0:0 в рамках РПЛ) — наверняка будут заряжены вернуть должок.

Надежда у красно-белых одна — эмоциональная встряска, которая зачастую случается после отставки тренера. Гильермо Абаскаль явно мешал команде в последние месяцы. Примечательно, что нулевая ничья в Петербурге случилась как раз в его отсутствие, когда испанец отбывал дисквалификацию. Поможет ли его уход?

— Для «Зенита» главное — победа в чемпионате, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший наставник сине-бело-голубых Властимил Петржела. — Игра в Кубке для них не так важна, поэтому Семак даст шанс более широкому кругу игроков, не так часто выходящему в стартовом составе. Но и они не проиграют московскому клубу, который переживает глубокий кризис.

Экс-футболист «Спартака» Андрей Ещенко считает иначе.

— Если возьмем Кубок, то хотя бы будет какая-то отдушина, — сказал чемпион России в составе красно-белых. — Понятно, что хотелось бы выиграть чемпионат, но сейчас остается рассчитывать только на третье место и Кубок. Будем надеяться на это. Думаю, что шансы пройти «Зенит» будут.

«Балтика» на ходу

Калининградцы не считались фаворитом в первом матче и ожидаемо уступили армейцам со счетом 0:1. Но «Балтика» не была безнадежна — победа далась ЦСКА не так уж просто. Кроме того, с тех пор команда Сергея Игнашевича сыграла с «Зенитом» на выезде, где выдержала питерский натиск и уступила минимально (0:1). А еще разбила «Ахмат» с неприличным счетом 7:1 — тоже в гостях!

Всё это говорит о том, что «Балтика» — непростой соперник. Но не нужно забывать о том, что ЦСКА этой весной еще не проигрывал. Да и опыт у прошлогоднего победителя Кубка гигантский — тем интереснее следить, что эти команды придумают друг против друга.

Груз «Динамо»

Динамовцы стартовали весной так, что их поспешили записать в претенденты на чемпионство — с двух побед. Но команда Марцела Лички не осилила такой груз и посыпалась — сперва без шансов вылетела в «Путь регионов», уступив «Зениту» в верхней сетке; потом проиграла три подряд матча в РПЛ.

Такому расшатанному «Динамо» предстоит ехать в Оренбург — несмотря на проблемы с наводнением, футбол в городе никто не отменил. Оренбуржцы в последних домашних матчах очень хороши — обыграли «Рубин» (3:0) и «Нижний Новгород» (3:1). Не самые топовые команды, но «Оренбург» явно в хорошей форме. Чего не скажешь о «Динамо». А ведь права на ошибку у Лички нет — матч в «Пути регионов» всего один.

— Я бы хотел еще раз сыграть со «Спартаком» в этом сезоне, встретиться в Кубке России, — рассказал «Известиям» наставник бело-голубых. — Но сперва нужно побеждать в Оренбурге, где нам будет тяжело. Они сейчас на ходу, показывают классный футбол, игроки уверены в своих силах.

Весна Карпина

«Ростов» хорошо вышел с зимней паузы — у южан всего одно поражение за полтора месяца, от ЦСКА в «Пути РПЛ». Зато в чемпионате всё отлично — пока еще никто, включая «Динамо» и «Краснодар», Карпина не победил. Вничью удалось сыграть лишь сенсационному «Сочи».

При этом неизвестно, какой состав будет на Кубок у ростовчан. Со жребием им не повезло — лететь предстоит в Екатеринбург. Перед этим желто-синие играли в Воронеже, а совсем скоро им снова лететь к «Уралу» в гости. На «Химки» в 1/4 пути регионов Карпин уже выставлял ребят из запаса, не исключено, что с целью экономии сил с «Уралом» тоже будет ротация.

А ведь с командой Виктора Гончаренко это может грозить последствиями. «Шмели» долгое время были одной из худших команд РПЛ, но собрались и потихоньку выправляют положение. В итоге за две недели екатеринбуржцы огорчили три московские команды — «Спартак» (0:0), «Локомотив» (1:0) и «Динамо» (2:1). Так что соперник Карпину попался непростой, да еще и на выезде — а права на ошибку, как и у динамовцев, у «Ростова» нет.

Прямой эфир