Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Вдаль от Питера: «Зенит» оторвался от конкурента в борьбе за золото

Выездная победа над «Краснодаром» сделала почти неизбежным очередное чемпионство сине-бело-голубых
0

Фактическое завершение чемпионской гонки в РПЛ соревнуется с тренерской отставкой в «Спартаке» за статус главного события прошедшего 24-го тура национального первенства. При этом самым ярким матчем стало московское дерби «Локомотив» – ЦСКА, завершившееся результативной ничьей 3:3, хотя еще за 12 минут до конца основного времени армейцы горели 1:3. Тем не менее, главным матчем тура стало противостояние двух лидеров, в котором идущий первым петербургский «Зенит» одержал в гостях волевую победу над «Краснодаром» (2:1) и фактически убил интригу в борьбе за золото. А карьеру Гильермо Абаскаля в московском «Спартаке» окончательно похоронило выездное поражение от идущего на последнем месте «Сочи» (0:1).

«Краснодар» – «Зенит»

Этому матчу предстояло ответить на вопрос, насколько оправданным было мартовское увольнение главного тренера «Краснодара» Владимира Ивича. Благодаря сербскому специалисту «быки» впервые в своей истории всерьез включились в борьбу за чемпионство. Но ряд локальных осечек после зимней паузы привел к замене балканского тренера на Мурада Мусаева, уже возглавлявшего команду в 2018–2021 годах.

Оправдать отставку Ивича можно было бы только в том случае, если бы Мусаев принес клубу чемпионство. К моменту очной встречи с петербургским клубом «Краснодар» отставал от лидера всего на один балл.

«Зенит» приехал на этот выезд без своего лидера Вендела, дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек. Гости могли повести в счете в первом тайме, но Педро из убойной позиции не забил. Зато Лукас Оласа на 16-й минуте поразил ворота Михаила Кержакова.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Краснодара». Но сразу после паузы Маттео Касьерра сравнял счет, а в середине второго тайма он ассистировал вышедшему в перерыве на замену Артуру, который вывел «Зенит» вперед. Подопечные Сергея Семака уверенно довели игру до победы и увеличили отрыв от идущего вторым «Краснодара» до четырех очков.

— Интрига в борьбе за золото если не закрыта, но близка к этому, — поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец. — Трудно представить, что лидер упустит в оставшихся семи турах преимущество в четыре очка. Тем более, у «Зенита» достаточно обширный победный опыт в таких ситуациях, при Семаке он не упускает подобное преимущество. И этот опыт сказался в матче с «Краснодаром», который просто был не готов к борьбе за чемпионство, особенно после отставки Ивича, вполне исправно привносившего команде дух победителя, здоровый прагматизм. А в итоге «Зенит» даже без Вендела сумел в нужный момент собраться и отыграться с 0:1, а Семак сделал удачную замену защитника Нуралы Алипа на нападающего Артура.

Тем самым, полагает Анатолий Бышовец, тренер гостей перестроил игру на более агрессивную в атаке. К тому же вышедший на поле Артур забил победный гол.

— Теперь не представляю, что может помешать «Зениту» выиграть шестое подряд чемпионство. В этом сезоне он неидеально играет, теряет периодически очки на ровном месте, и с ним можно было конкурировать, но только не допуская глупых осечек, какие постоянно случаются у «Краснодара» и «Динамо», — резюмировал собеседник «Известий».

«Сочи» – «Спартак»

Даже после довольно неожиданной победы в дерби с «Динамо» (2:1) мало кто сомневался, что дни Гильермо Абаскаля в «Спартаке» сочтены. Оставался только вопрос, дадут ли ему доработать до конца сезона или уберут, если не произойдет мало-мальски значимых улучшений в игре и результатах.

Выезд в Сочи в этом смысле был серьезным тестом. Местный клуб еще с лета увяз на последнем месте в турнирной таблице. Но в зимнюю паузу он назначил главным тренером испанца Роберто Морено и усилился рядом качественных футболистов. Быстрого результата это не дало — до минувших выходных сочинцы не выиграли ни одного матча. Но и ни одного не проиграли.

В первых четырех весенних турах у них набралось четыре ничьи, причем три из них с командами из верхней половины таблицы — «Локомотив» (2:2), ЦСКА (2:2) и «Ростов» (2:2). С учетом того, что южный клуб прогрессирует с каждым матчем, многие считали его фаворитом игры со «Спартаком».

И оказались правы. Долгое время на табло сохранялись нули, но «Сочи» большую часть игры был более агрессивен. В итоге на 76-й минуте марокканский защитник Яхья Аттийят-аллах подключился к атаке, сумел принять мяч во вратарской соперника и с острого угла послал его в ворота. В оставшееся время «Спартак» совсем не создал моментов, чтобы спастись от поражения. Уже на следующий день красно-белые объявили об отставке Абаскаля.

— Когда-то это должно было произойти — слишком уж очевидны провалы «Спартака» в последний год, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник красно-белых Александр Мостовой. — Впрочем, кандидатура Абаскаля изначально была сомнительной. Взяли тренера без опыта работы на высоком уровне, который в основном тренировал молодежные команды или основу в низших лигах. Один раз полгода потренировал на уровне высшей лиги Швейцарии «Базель» — и сразу получил работу в «Спартаке». Иностранцам не самого высокого уровня дается время всё развалить и до упора прощаются чудовищные провалы. Представьте, если бы при Станиславе Черчесове «Спартак» показывал такую игру и результаты, как при Абаскале в последний год. Да Станислава Саламовича уволили бы еще прошлой весной. Как и любого другого российского тренера.

«Локомотив» – ЦСКА

После двух подряд поражений «Динамо» в прошлых турах, «Локомотив» и ЦСКА вплотную приблизились к третьему месту. Победитель этого дерби мог стать фаворитом в борьбе за медали. По игре ЦСКА был ближе к успеху. В середине первого тайма он не реализовал ряд убойных моментов.

Особенно обидным был эпизод, когда после навеса с углового Иван Обляков не попал в пустой ближний угол. За такое расточительство армейцы вскоре поплатились — ближе к перерыву неаккуратный выход из ворот Игоря Акинфеева привел к тому, что Илья Самошников аккуратной свечой перебросил мяч в сетку.

Вскоре после начала второго тайма Тамерлан Мусаев сравнял счет. Но уже через две минуты Максим Глушенков снова вывел «Локо» вперед. А через восемь минут Лукас Фассон увеличил преимущество «железнодорожников». Казалось, на этом интрига в матче убита, но в результате удачных замен в исполнении главного тренера ЦСКА Владимира Федотова Антон Заболотный на 80-й минуте сократил отставание своей команды, а Илья Агапов на 87-й сравнял счет.

Тут же едва не забил Федор Чалов, но вратарь Илья Лантратов вытащил мяч с линии ворот, а Александр Сильянов заблокировал добивание Заболотного.

Упустив победу на ровном месте, «Локомотив» продолжает переживать весенний кризис — вылет из Кубка России и всего одна победа в пяти матчах чемпионата. Напомним, полторы недели назад после вылета из Кубка главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил о желании встретиться с руководством клуба и обсудить, как жить дальше.

Тогда же ходили слухи, что он объявил менеджерам об отставке, но в итоге это не подтвердилось. По словам членам совета директоров «Локомотива» Салмана Бабаева, клуб делает оргвыводы, но это не касается вопроса с главным тренером.

— Мы и так делаем оргвыводы — вот два раза уже собирались в Баковке (тренировочная база «Локомотива») — сказал «Известиям» Салман Бабаев. — Почему вы думаете, что мы не предпринимаем никаких мер? Два раза собирались на базе, разговаривали с командой. И что? Ну выигранную игру с ЦСКА взяли и просто-напросто за 15 минут проиграли. Надо думать, что делать дальше.

Примечательно, что потеря очков в очной встрече в итоге не сильно ослабила позиции «Локомотива» и ЦСКА. Эта ничья их даже немного укрепила, поскольку они сократили отставание от «Динамо» до одного очка после того, как бело-голубые проиграли в гостях борющемуся за выживание екатеринбургскому «Уралу» (1:2).

Также в прошедшем туре воронежский «Факел» уступил дома «Ростову» (0:1), калининградская «Балтика» устроила в гостях жесточайший разгром грозненскому «Ахмату» (7:1), «Оренбург» взял верх на своем поле над «Пари Нижний Новгород» (3:1), а самарские «Крылья Советов» справились в родных стенах с казанским «Рубином» (2:0).