Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Северная Корея по праву считается одной из самых необычных стран в мире. Россияне едут туда, чтобы удивиться местной экзотике и окунуться в прошлое, о котором повсеместно напоминают здания и памятники в духе соцреализма. В апреле правительство Приморья объявило, что российские путешественники в рамках летних туров смогут провести отдых на пляжах Северной Кореи. Такие программы уже разработаны, и в скором времени их смогут приобрести все желающие. Подробнее о турах в КНДР, пляжах, а также о том, как туда добраться, — в материале «Известий».

Туры в КНДР для россиян

Подобно тому, как у России есть Сочи и Крым, а у Индии — Гоа, главный курорт имеется и у КНДР, это Вонсан. Город расположен в Восточно-Корейском заливе и отличается песчаными пляжами, чистой водой Восточного (Японского) моря, а также горами и сосновыми лесами. В последнее время правительство КНДР активно привлекает в эти места туристов.

Вонсан

Город Вонсан в Северной Корее

Фото: TASS/AP/Dita Alangkara

Первые путешественники из России побывали в стране в рамках тестового тура с 9 по 12 февраля и открыли для себя северокорейские горнолыжные склоны. КНДР посетили жители соседних с республикой Приморского и Хабаровского краев, а также Сахалинской области. Были туристы из Иркутской и Новосибирской областей, а также из другого конца России — Калининградской и Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего за три месяца 2024 года там успели побывать три группы.

Сейчас ведется активная работа над увеличением потока российских туристов в Северную Корею, в том числе началось строительство новой Вонсан-Кальмаской туристической зоны на востоке страны. В нее войдут 17 отелей, 39 гостиниц, 29 различных магазинов, стоянки для яхт и другая инфраструктура. Особенностью станет песчаный пляж длиной 4 км. Начнет работу зона в ближайшие годы.

Как сообщило правительство Приморского края, программы летних туров в КНДР на 2024 год уже разработаны. Их продолжительность составит 8 и 12 дней, это самые длинные из всех предложенных ранее туров в страну. Пока даты поездок не известны, идет их утверждение. Российские туристы смогут отдохнуть в совершенно новых для себя местах — на золотых песчаных пляжах Северной Кореи. Вонсан-Кальма известно как любимое место отдыха главы КНДР Ким Чен Ына, поэтому к работе над проектом относятся с максимальным вниманием.

Чемодан
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Ближайшие туры в Северную Корею пройдут уже в апреле и мае 2024 года:

15 – 19 апреля. Первый весенний тур выпадает на День солнца — 112-ю годовщину со дня рождения бывшего президента КНДР Ким Ир Сена. Программа поездки будет довольно плотной, каждый день расписан так, чтобы успеть посетить все разрешенные достопримечательности. Среди них дом Ким Ир Сена, «Арка Триумфа» и кладбище антияпонских борцов. Будет также проведена поездка в город Кэсон — столицу Кореи в эпоху династии Корё (X–XIV века). По последним данным, билеты на тур уже забронировали 40 человек;

29 апреля – 3 мая, майские праздники. В эти дни Северная Корея празднует День трудящихся. Помимо Пхеньяна и Кэсона, туристы также смогут поехать к горе Мёхян и насладиться живописными видами. Ожидается, что в этот тур отправятся более 100 человек;

6 – 10 мая. Третий тур повторяет расписание первомайского. Пока завершающий весенний тур забронировали 30 человек, но их число, как ожидается, будет только расти.

Что известно о пляжах КНДР

Для многих Северная Корея является символом возвращения в прошлое, но страна развивает туристическую отрасль, пытаясь идти в ногу со временем. Здесь появляются пятизвездочные отели, горнолыжные курорты и развитая инфраструктура.

Горнолыжный курорт «Масикрен» в Северной Корее

Горнолыжный курорт «Масикрен» в Северной Корее

Фото: TASS/AP/Wong Maye-E

«Пляжи там шикарные — с видовыми площадками, теплым чистым морем. Обязательно будем делать там пляжный отдых», — сказала гендиректор туроператора «Восток Интур» Инна Мухина в эфире телеканала «ОТВ». Именно эта компания получила лицензию на туры в страну.

До пандемии коронавируса иностранцы нередко приезжали на северокорейские пляжи в районе курорта Маджон, расположенном в 150 км к северу от Вонсана в Японском море.

Посещение Северной Кореи: билеты, визы, как добраться

Сейчас российские туристы могут добраться до КНДР через Владивосток. Всего в зимний период было организовано три тура, во время которых страну посетили блогеры и отечественные путешественники. В стоимость тура входят перелет из Владивостока в Пхеньян и обратно, проживание в четырехзвездочном отеле, гид, билеты в музеи и так далее. Для посещения страны необходима виза.

Прямой эфир