Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 400 млрд рублей выделят до 2030 года на реализацию нацпроекта по туризму. Об этом Владимир Путин заявил 28 марта на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов. Это повысит для путешественников доступность разных видов отдыха в России: от горнолыжного до пляжного. В 2023 году россияне совершили на 21% поездок больше, чем годом ранее. Теперь власти готовятся к созданию круглогодичных курортов на побережье пяти морей — Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского, а также на озере Байкал. Какой регион стал рекордсменом по числу туристов и сколько путешественников может привлечь Запорожье — в материале «Известий».

Число путешествий по РФ достигнет 140 млн до 2030 года

Владимир Путин 28 марта провел совещание по развитию внутреннего туризма, которое продлилось почти два часа. Лейтмотивом встречи стала доступность для россиян разных видов отдыха на территории страны: морских, горнолыжных и оздоровительных курортов, а также круглогодичного отдыха.

— До 2030 года предстоит почти вдвое — до 140 млн — увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого [надо] расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, — подчеркнул глава государства.

гэс девушка
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин


В 2023 году россияне совершили 78 млн турпоездок по стране — это на 21% больше, чем в 2022-м, напомнил министр экономического развития Максим Решетников. Теперь власти планируют активнее задействовать передовые технологии, чтобы путешественникам было удобнее и дешевле отдыхать в России. Для этого на совещании обсуждалось создание цифровой платформы, которая соберет всю информацию о туристической логистике: гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

— Туристическая отрасль стала очень инвестиционно емкой и рентабельной. За прошлый год прибыль туристической индустрии — почти 280 млрд рублей, это примерно в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. То есть мы видим, что отрасль растет и становится привлекательной с точки зрения бизнеса, — сказал министр финансов Антон Силуанов.

Особое внимание правительство уделит поддержке деловой активности в регионах, которые пока отстают по уровню социально-экономического развития. Им поможет единая субсидия на реализацию туристических проектов, она подразумевает софинансирование строительства кемпингов, музеев и парков развлечений. При этом власти займутся и развитием активного туризма. В частности, в РФ могут создать единую систему студенческих туристических клубов.

— Просил бы регионы заняться организацией походов выходного дня для школьников, студентов колледжей, техникумов, вузов, для семей с детьми. По всей стране нужно шире развивать инфраструктуру активного туризма с учетом того весомого вклада, который он вносит в продвижение ценностей здорового образа жизни, — отметил Владимир Путин.

туристы
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В РФ создадут новый проект по производству оборудования для туризма

Деньги на эти цели предусмотрены в обновленном нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства»: объем его финансирования в 2025–2030 годах должен составить не менее 403 млрд рублей. Тем не менее российские власти ожидают, что уже к 2030-му вклад туристической отрасли в ВВП страны увеличится вдвое — до 5%. При этом бизнес в прошлом году также сделал на треть больше инвестиций в российский туризм по сравнению с 2022-м — объем вложений превысил 800 млрд рублей.

Кроме того, в отдельный проект выделят производство необходимого для отечественного туризма оборудования и товаров. Речь идет о канатных дорогах, кабинках, ратраках для горнолыжных курортов, аттракционов для парков развлечений и аквапарков.

— У нас известные события происходят на украинском направлении, мы понимаем, что с этим связано, какие ограничения возникают в связи с целым рядом нелегитимных санкций в адрес России. Но мы видим: там, где российскому государству нужно добиваться успеха, мы делаем это, добиваемся. Здесь то же самое нужно сделать, — подчеркнул Владимир Путин.

На совещании договорились продлить меры поддержки российского туристического бизнеса, которые уже показали свою эффективность. Расширение программы льготного кредитования позволит поддержать 167 крупных отелей в 55 российских регионах. Инструмент субсидирования ставки по кредитам в сфере туризма пользуется спросом, и уже есть готовность реализовать проекты на 1 трлн рублей, уточнил Владимир Путин.

отель горы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Справка «Известий»

Программа льготного кредитования крупных отелей реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Запущенная правительством программа поддержки проектов создания крупных гостиниц предполагает выделение инвесторам льготных кредитов по ставке от 3 до 5% на 15 лет.

Кроме того, будет продолжена и программа строительства модульных гостиниц в России, поскольку она вызвала особый интерес регионов и турбизнеса. Однако общественники предупреждают, что развитие туризма не должно идти в ущерб экологии. Эксперт «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова пояснила, что до сих пор нет юридического закрепления определения «экологический туризм» и не всегда в приоритете экологичность используемых при строительстве инфраструктуры материалов.

— Согласно открытым данным, с учетом уже поддержанных государством инвестиционных проектов по строительству модульных некапитальных средств размещения до конца 2024 года будет сдано 14,5 тыс. новых номеров для туристов. При этом при предоставлении мер поддержки дополнительно учитывается только использование дерева, а, например, качество пластика, его срок разложения никак не регулируется, — сказала она «Известиям».

Проект «Пять морей и озеро Байкал»

Большую часть совещания посвятили обсуждению крупных морских круглогодичных курортов. В частности, масштабному проекту «Пять морей и озеро Байкал», который предполагает строительство до 2030 года 10 всесезонных курортов на побережье Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также на озере Байкал. Инвесторы вложат в этот проект 1,5 трлн рублей, государство — еще 300 млрд, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, выручка создаваемых курортов при выходе на полную мощность превысит 800 млрд рублей. При этом срок окупаемости вложений — меньше 10 лет.

отель
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько


Так, новые туристические кластеры появятся на территории девяти регионов: Санкт-Петербурга, Калининградской области, Крыма, Краснодарского края, Дагестана, Бурятии, Иркутской области, Приморского края и Запорожской области. Главы этих субъектов приняли участие в совещании. К примеру, калининградский губернатор Антон Алиханов пообещал, что новый круглогодичный морской курорт в области сможет принимать 1,1 млн туристов ежегодно: загруженность в летний сезон будет 90% и выше, а зимний не опустится ниже 45%.

Запорожская область готовится к созданию федерального круглогодичного морского курорта «Приморск», на который планируется потратить 351 млрд рублей. Его построят на песчаной Обиточной косе на северном берегу Азовского моря. Область обладает колоссальным потенциалом, в том числе для яхтинга. Несмотря на то что вопрос обеспечения безопасности стоит сейчас на первом месте в новых регионах, планы развития Донбасса и Новороссии нужно строить на перспективу, заметил Владимир Путин.

— Место очень красивое. Это может быть одно из таких мест, которые будут привлекать людей. Сотни тысяч, а может, и миллионы людей поедут сюда с удовольствием, — считает он.

Что касается Санкт-Петербурга, то он сейчас по популярности находится лишь на третьем месте после Москвы и Краснодарского края. Причина, по мнению властей, в климатических особенностях субъекта — то есть здесь зачастую холоднее по сравнению с Кубанью, что и отталкивает многих путешественников. Но в Северной столице ожидают, что новый проект позволит городу выйти на первое место в рейтинге. Туристический кластер «Санкт-Петербург Марина» должен заработать к 2029–2030 годам, посещать его смогут до 1,33 млн человек в год.

питер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Рекордсмен по приросту туристов — Дагестан — рассчитывает привлечь не только российских путешественников, но и зарубежных гостей за счет удобного расположения. Регион находится в нескольких часах полета от городов-миллионников юга России, а также от Турции, Азербайджана, Ирана, Ирака и Туркменистана. В Бурятии туристов планируют привлекать арт-объектом «Мамонт» в виде бивней, высотой 60 м. Руководство региона рассчитывает, что пространство станет «узнаваемой селфи-зоной, круче, чем башня в Париже».

Прямой эфир