Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Украинский политолог предрек очень сложное время для ВСУ в ближайшие месяцы
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Отставка Одзавы может изменить японскую политику

Обвинение бывшего главы правящей партии в махинациях развяжет руки нынешнему премьеру
0
Отставка Одзавы может изменить японскую политику
Итиро Одзава, фото: REUTERS/Kyodo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывшего главу правящей Демократической партии Японии (ДПЯ), «сёгуна» Итиро Одзаву обвиняют в финансовых махинациях. Часть средств — речь идет о $5 млн, поступившая от самого политика в его же фонд «Рикудзанкай», не была учтена в финансовой отчетности. В прокуратуре считают, что таким образом прикрывалось получение денег от строительных компаний, то есть налицо завуалированная взятка.

6 октября в Токио начался суд над Одзавой. Он, разумеется, отрицает все обвинения, ссылаясь на ошибки в бухгалтерии.

Удастся ли на этот раз свалить тяжеловеса японской политики, который уже 40 лет во власти, — большой вопрос. Вынести вердикт должны 11 простых японцев, что-то вроде суда присяжных. Каким будет их решение, предугадать крайне сложно.

При самом плохом раскладе Одзаве грозит $15 тыс. штрафа или короткое тюремное заключение. Другое дело, что нынешний суд — хороший повод уйти, сохранив лицо. В конце концов, Одзаве уже 69 лет, у него проблемы с сердцем, и ветеран вполне мог устать. Но если это все же случится, а шансов тут фифти-фифти, то у нынешнего премьера, Есихико Ноды, окажутся развязаны руки.

— Уход Одзавы из большой политики может помочь ДПЯ, так как значительная часть избирателей негативно относятся к демократам именно из-за постоянных скандалов, связанных с ним, — говорит аналитик-японист Андрей Фесюн. — Если ветеран отправится на пенсию, премьер сможет отвлечься от внутрипартийных скандалов и больше времени уделять политике, в том числе и внешней.

Последнее время есть основания рассчитывать, что японско-российские отношения переживают возрождение. В сентябре министр иностранных дел Коитиро Гэмба заявил о необходимости выработать «совместный план продвижения стратегического партнерства». Более того, Япония рассматривает даже возможность  совместной экономической деятельности на Южных Курилах. Правда, глава МИДа не преминул отметить, что «у России нет юридических оснований владеть островами». Но это можно рассматривать как реверанс в сторону традиционной позиции Японии.

В минувшую среду на Международном экономическом форуме в Хабаровске со схожим заявлением выступил парламентарий от ДПЯ Хаку Синкун, сильный политик из нового поколения. Того самого, которому мешает продвигаться ветеран Одзава.

— Ноду, нового премьера Японии, нельзя назвать человеком с антироссийскими взглядами, — считает Фесюн. — А учитывая действия Токио в последние месяцы, вполне возможно, что мы присутствуем при возникновении нового тренда, связанного с потеплением отношений между двумя странами.

Впрочем, все еще может повернуться иначе. Во-первых, шансов, что Одзава уйдет на покой, не столь уж и много. Кроме того, его отставка может ослабить ДПЯ, считает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

— Начнется внутрипартийная борьба между сторонниками и противниками Одзавы, которая отвлечет массу сил, — полагает эксперт.

Создается впечатление, что трагедия 11 марта этого года сильно изменила Японию, открыв ее для сотрудничества с новыми странами. Словно бы цунами окончательно унесло призрак сёгуна Токугавы но-Иэясу, когда-то закрывшего страну больше чем на 200 лет.

Комментарии
Прямой эфир