Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

В Банке Москвы нашли двойное дно

На оздоровление проблемной кредитной организации потребовалось больше, чем ожидалось
0
РИА "Новости"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу стала известна сумма, которую государство готово предоставить Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для санации Банка Москвы. Вместо ожидаемых всеми 150 млрд рублей государство расщедрилось на 295 млрд рублей. Эти средства Центробанк выделит в качестве кредита АСВ, а оно в свое время предоставит их Банку Москвы. Причем на очень хороших условиях: ставка 0,51% годовых на срок 10 лет. Само агентство получит деньги от государства на пять лет под 0,5% годовых.

Еще 100 млрд рублей Банк Москвы получит на увеличение уставного капитала от двух организаций — инвесторов основного акционера Банка Москвы, группы ВТБ. Участие таких организаций необходимо по закону: напрямую акционер, владеющий банком дольше трех месяцев, не может участвовать в санации своего банка.

— «ВТБ Пенсионный Администратор» и «ВТБ Долговой центр» утверждены инвесторами в рамках процесса финансового оздоровления Банка Москвы, которые приобретут минимум 75% акций кредитной организации, — сообщили «Известиям» в пресс-службе банка ВТБ.

Почему сумма помощи получилась больше, чем ожидалось? Во-первых, по словам гендиректора АСВ Александра Турбанова, проблемных активов у Банка Москвы оказалось гораздо больше, чем заявлял в свое время бывший президент банка Андрей Бородин. По оценкам АСВ, потенциально невозвратных кредитов в Банке Москвы имеется на все 250 млрд рублей, а вовсе не 217 млрд, как указывал в своем письме главе ВТБ Костину Бородин. Из них 150 млрд рублей — совсем «плохие», выданные на лиц без определенного места жительства, на офшорные компании и прочих потенциальных неплательщиков. Кстати, сам же Бородин в беседе с «Известиями» призвал обратить внимание на то, что 217 млрд рублей — не его личная оценка, а результат анализа независимых консультантов.

Во-вторых, санация будет проводится по схеме, которую разработали в АСВ. По ней 295 млрд рублей кредита на 10 лет под 0,5% при ставке дисконтирования 8,3% за это время как раз и выливаются в 150 млрд рублей. «Говоря просто, обязательство в моменте стоит меньше, чем номинал», — пояснил «Известиям» замгендиректора АСВ Валерий Мирошников.

Кстати, в пятницу стало известно, что в результате проверки Банка Москвы факт связи аффилированных структур, которым выдавались самые большие кредиты, с бывшим президентом банка Андреем Бородиным на данный момент еще не доказан. Это любопытно, учитывая, что письмо бывшего главы кредитной организации Андрею Костину с предложением покрыть часть кредитов за счет продажи части компаний-должников было воспринято как признание во владении этими активами. Однако экс-президент банка заявил «Известиям», что нигде и никогда не говорил, что связан с ними, а лишь сообщал о возможности содействия в сделке.

Даже если и не связан, то результаты проверки ЦБ Банка Москвы вызвали стойкое желание привлечь к ответственности Бородина и команду его топ-менеджеров. Как заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин, будут проведены следственные мероприятия в отношении менеджеров «бородинского призыва» по факту выдачи необеспеченных залогами кредитов.

Как рассказал «Известиям» Валерий Мирошников, фактически существовало два Банка Москвы.

— Был кредитный департамент, который выдавал нормальные займы работающим предприятиям. Например, Московскому металлургическому заводу. И нет сомнений, что они будут возвращены. А был департамент инвестиционных активов, которым фактически управлял сам Бородин. И кредиты, одобренные этой структурой, являются самыми проблемными, — заявил замгендиректора.

Комментарии
Прямой эфир