Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус

0
Фото: AP Photo/Evgeniy Maloletka
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В подконтрольном Киеву городе Запорожье мужчину силой затащили в автобус военные. Об этом сообщили в Telegram-канале издания «Страна.ua» во вторник, 16 апреля.

Газета предоставила видеозапись, на которой видно, как двое мужчин в военной форме тащат сопротивляющегося человека к автомобилю. На видео слышны осуждающие происходящее крики местных жителей, которые находились неподалеку. Несколько прохожих подбежали, чтобы помочь сопротивлявшемуся.

Между тем областное отделение территориального центра комплектования (ТЦК) заявило, что на видеозаписи запечатлены не его военнослужащие.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации ранее в этот день. Накануне, 15 апреля, документ был подписан спикером украинского парламента Русланом Стефанчуком. Уточнялось, что акт вступит в законную силу через месяц.

Документ ужесточает порядок проведения мобилизационных мероприятий, в том числе наказаний за уклонение, и уточняет категории лиц, подлежащих мобилизации. Закон при этом не предусматривает положений о демобилизации. Согласно опросу агентства Info Sapiens, половина украинцев считает, что мобилизация идет в неверном направлении.

Перед этим, 7 апреля, сообщалось, что сотрудники ТЦК в Одесской области Украины пытались мобилизовать 14-летнего молодого человека. Когда военные затащили парня в микроавтобус, то начали прикладывать дуло автомата к его виску, а затем ко лбу, потому что он сопротивлялся. Позже военкомы узнали возраст мальчика и высадили его из транспортного средства, пригрозив расправой, если тот кому-то расскажет о случившемся.

До этого, 2 апреля, украинское издание «Страна.ua» сообщило, что жительница украинского города Хмельницкий обвинила военкомов в смерти сына. Она утверждала, что ее сын умер после «издевательств в военкомате». Между тем, согласно данным областного ТЦК в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), сообщения об игнорировании жалоб на самочувствие гражданина, физическом воздействии на него или угрозах в его адрес не соответствовали действительности.

25 марта жители Закарпатья на Украине перекрыли дороги в районе Мукачево, выступая против массовой мобилизации. Изданием «Страна.ua» отмечалось, что организаторы мероприятия протестуют из-за «террористических, бандитских методов мобилизации, когда в балаклавах просто бьют и похищают людей с улиц».

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Прямой эфир