Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

СМИ узнало о нехватке средств на чешскую инициативу по снарядам Киеву

iRozhlas: средств на чешскую инициативу поставок снарядов Украине не хватит
0
Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На реализацию предложения Чехии по покупке снарядов для Украины понадобится больше средств, чем планировалось. Об этом рассказал представитель правительства Чехии по восстановлению Украины Томаш Копечный, сообщил портал iRozhlas.

Отвечая на то, что, по данным Financial Times, запланированная сумма в 800 тыс. единиц снарядов должна стоить $1,5 млрд, Копечный назвал информацию «ерундой».

«Мне жаль говорить это так прямо, но эта цифра основана на некоторых расчетах, проведенных несколько месяцев назад, и основана на неверных предположениях о том, сколько стоит один боеприпас», — объяснил он.

Также Копечный не смог назвать точную сумму, необходимую для реализации плана Чехии, но она примерно в два раза больше, чем сообщает Financial Times, то есть около $3 млрд. При этом он подчеркнул, что сейчас заключены контракты только на половину из общего числа обещанных снарядов. Для остальной части потребуются дополнительные средства.

«И как только у нас будет достаточно дополнительных средств, мы заключим еще контракты», — приводит слова Копечного портал.

По его словам, Киев уже получает десятки тысяч штук боеприпасов, в июне число вырастет благодаря средствам ФРГ, Нидерландов, Дании, Португалии и Бельгии.

В конце марта глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что вклад страны в инициативу Чехии по закупкам боеприпасов для Украины будет удвоен. При этом он не уточнил, о какой конкретно сумме идет речь. Ранее, 21 марта, он сообщил, что Польша возьмет на себя логистические задачи по доставке на Украину боеприпасов, закупленных за пределами Европейского союза (ЕС).

Также 21 марта стало известно, что для участия в чешской инициативе по закупке боеприпасов Финляндия выделит €30 млн, а Литва 20 марта уже выделила более €30 млн.

Советник чешского премьера Томаш Пояр 13 марта заявил, что снаряды по программе Чехии могут поступить на Украину в июне.

Президент Чехии Петр Павел сообщил 7 марта, что страна собрала средства для закупки в третьих странах 800 тыс. снарядов для ВСУ. Правительство Чехии заключило меморандум, утверждающий закупки. В середине февраля Павел говорил, что его страна нашла государства, где можно приобрести снаряды, но не перечислил их.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Прямой эфир