Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

В России попросили Казахстан и Белоруссию усилить контроль за продажами кормов

Россельхознадзор попросил Казахстан и Белоруссию усилить контроль за продажей кормов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россельхознадзор попросил власти Казахстана и Белоруссии усилить контроль за продажами кормов для животных, которые ввозятся с территории этих стран в Россию. Об этом говорится в ответе Россельхознадзора в адрес главы Общественной потребительской инициативы (ОПИ) Олега Павлова.

«По результатам проведенных в 2021–2023 годах инспекций зарубежных предприятий по производству кормов, учитывая выявленные нарушения иностранными производителями требований ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) и РФ, Россельхознадзором введены временные ограничения на поставки кормовой продукции, не отвечающей установленным требованиям качества и безопасности», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

В нем отмечается, что в отношении тех производителей, которым сохранено право поставок кормов для животных на территорию России, проводится государственный лабораторный мониторинг поступающей продукции по показателям безопасности.

В случае выявления несоответствий кормовой продукции принимаются либо меры по усилению лабораторного контроля в отношении конкретных производителей̆, либо меры ограничительного характера.

«Проведенный анализ интернет-площадок, на которых реализуются корма для животных, показывает, что множество продавцов и складов хранения, осуществляющих реализацию указанной продукции, находятся на территории стран — участниц Евразийского экономического союза, а именно Республики Беларусь и Республики Казахстан», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

В нем также сообщается, что Россельхознадзор в целях недопущения незаконного ввоза в Россию кормов и кормовых добавок для животных, в отношении которых введены ограничительные меры, обратился в компетентные ведомства Белоруссии и Казахстана с просьбой усилить контроль за перемещением из указанных республик, в том числе в почтовых отправлениях, на территорию РФ кормов и кормовых добавок, в отношении которых действуют запреты и ограничения.

Кроме того, в целях пресечения реализации такой продукции Россельхознадзор направил информацию в МВД для принятия необходимых мер реагирования.

Ранее, 5 февраля, «Известия» сообщали об обращении главы ОПИ в Генпрокуратуру и Россельхознадзор с просьбой изъять из розничной и онлайн-продажи корма для животных, в которых были обнаружены мышьяк, соя и другие небезопасные для питомцев добавки. Речь шла о брендах Farminа и Hill’s.

Прямой эфир