Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

«Искандеры» получат «глаза» в тылу врага

Минобороны разворачивает разведывательные роты специального назначения
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России формирует уникальные разведроты специального назначения (РРСпН). Их задача — находить цели в тылу противника и сообщать их координаты расчетам оперативно-тактических комплексов «Искандер» и модернизированным дальнобойным системам залпового огня «Ураган». По одному такому подразделению будет сформировано в каждой общевойсковой армии.

По мнению экспертов, подобные подразделения необходимы в связи с тем, что не все цели на земле можно найти с помощью беспилотных летательных аппаратов. Только разведчики-спецназовцы могут действовать автономно в тылу противника и надежно выявлять тщательно замаскированные цели.

Как рассказали «Известиям» в штабе сухопутных войск, решение о создании армейских РРСпН было принято в прошлом году. Первые такие подразделения уже сформированы в общевойсковых армиях Южного военного округа. А в Центральном и Западном округах формирование уникальных рот только началось.

Точная организационно-штатная структура новых подразделений пока неизвестна. Но уже понятно, что спецназовцы будут действовать не только на «своих двоих», но и передвигаться на бронеавтомобилях «Тигр», «Рысь» и «Тайфун».

Сейчас в каждой российской общевойсковой армии есть ракетная бригада, вооруженная оперативно-тактическими комплексами «Искандер». Эти системы способны поражать цели с высокой точностью на расстоянии до 500 км. В арсенале «Искандеров» аэробаллистические (при пуске не покидают атмосферу Земли) и крылатые ракеты.

До недавнего времени на вооружении армейских артиллерийских бригад стояли 220-миллиметровые реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган». Каждая установка одним залпом накрывает площадь около 500 тыс. кв. м на расстоянии до 8 км. Но сейчас на смену этим системам пришли РСЗО «Ураган-1М». Дальность стрельбы обновленных систем и площадь поражения их залпами многократно выросли. Новая РСЗО может вести огонь как 220-миллиметровыми ракетами, так и более тяжелыми 300-миллиметровыми — от установки «Смерч». 

— Огневые возможности наших общевойсковых и танковых армий значительно выросли, — рассказал «Известиям» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Теперь они имеют собственные средства высокоточного поражения. Всем известна дальность стрельбы комплексов оперативно-тактического назначения «Искандер». Эта система стреляет на 500 км. Понятно, что при такой дальности нужно иметь собственное и очень точное целеуказание для них. Это одна из главных задач, которую преследует командование Минобороны при создании таких подразделений.

Независимый военный эксперт Антон Лавров отметил, что опыт операции в Сирии показывает, что наиболее эффективно цели на земле обнаруживают бойцы российских сил специальных операций.

— К примеру, беспилотники не всегда могут найти хорошо замаскированные цели. Разведчики могут длительное время скрытно вести наблюдение за целыми районами. Видеть, что там происходит, и точно наводить авиа- и артиллерийские удары, — пояснил «Известиям» эксперт.

Первые армейские роты специального назначения были сформированы в Советской армии в 1950-х годах. Но позже они были развернуты в отдельные батальоны и бригады. В начале 1980–х роты возродили. Сначала РРСпН появились в общевойсковых армиях, развернутых в ГДР, а позже вошли в состав и других объединений. Бойцы армейских рот спецназа воевали в Афганистане и Чечне. Но в 1998–2001 годах все роты спецназа были расформированы.

Прямой эфир