Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Эпидемия ВИЧ затронула весь мир

Статистика заболеваемости и смертности от связанных с ВИЧ инфекций в мире и основные методы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД — в специальном обзоре «Известий»
0
Эпидемия ВИЧ затронула весь мир
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Регионам России будет выделено из федерального бюджета 2,28 млрд рублей на обеспечение закупок антивирусных препаратов для граждан, инфицированных ВИЧ, а также гепатитами B и C. Соответствующее распоряжение, подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте кабмина в среду, 2 ноября.

Больше всего средств, 2,6 млн рублей, согласно этому постановлению, будет выделено Свердловской области, которая, по словам заместителя начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяны Савиновой, находится на первом месте в России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что число ВИЧ-инфицированных в России выросло и на данный момент составляет 793 тыс. человек.

О том, как выглядит статистика заболеваемости и смертности от связанных с ВИЧ инфекций в мире, а также об основных методах профилактики и лечения ВИЧ/СПИД — в специальном обзоре «Известий».

Мировая эпидемия

Об эпидемии ВИЧ впервые заговорили в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Однако тогда речь в первую очередь шла о странах Африки. В Европе сдерживать эпидемическую ситуацию удавалось до конца 1990-х годов, но с 1999 по 2002 год количество инфицированных увеличилось почти втрое. Пиковым годом, по данным организации ЮНЭЙДС, стал 2004-й.

Сейчас, по данным организации, ситуацию удалось стабилизировать — в большинстве регионов рост заболеваемости замедлился.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире в 2015 году было 36,7 млн ВИЧ-инфицированных. С ВИЧ живут около 0,8% людей на планете в возрасте от 15 до 49 лет. Всего же с начала эпидемии в мире, по данным организации, ВИЧ заразилось более 70 млн людей.

Эпидемия ВИЧ затронула весь мир​​​​​​​











По оценкам ЮНЭЙДС, около 17 млн человек, живущих с ВИЧ, не знают об этом. В то же время статистика заболеваемости сильно колеблется в зависимости от региона.

Регион с самой высокой смертностью

Самой высокой, согласно отчету ЮНЭЙДС, смертность по-прежнему остается в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. В 2014 году от инфекций, связанных с ВИЧ, там скончались 790 тыс. человек.

Тем не менее этот показатель значительно снизился по сравнению с 2000 годом, когда смертность достигла 1,2 млн человек.

В тройку регионов с самым высоким показателем также попали Азиатско-Тихоокеанский регион (240 тыс. человек), а также Восточная Европа и Центральная Азия (62 тыс. человек).

Регион, смертность в котором до сих пор растет

Азиатско-Тихоокеанский регион, согласно статистике ЮНЭЙДС, является не только вторым по уровню смертности от ВИЧ, но также единственным регионом на планете, в котором смертность от связанных с ВИЧ инфекций за прошедшие 15 лет выросла, несмотря на все усилия по предотвращению развития эпидемии.

В 2000 году этот показатель составлял 220 тыс. человек.

Стратегия по прекращению эпидемии

Согласно глобальной стратегии ЮНЭЙДС, остановить эпидемию планируется к 2030 году. Для этого в первую очередь планируется добиться лучшего информирования инфицированных (это в том числе позволит избежать случайного заражения других людей и начать своевременное лечение), а также повысить информированность о мерах профилактики и способах избежать заражения среди групп повышенного риска.

Эпидемия ВИЧ затронула весь мир











Кроме того, вопреки распространенному мнению о неизлечимости ВИЧ/СПИД, с 1990-х годов ученым удалось добиться значительных успехов в создании лекарств, замедляющих размножение вируса и ослабляющих его действие. Однако собственно вакцина против СПИДа (который является инфекционным заболеванием и потому предполагает теоретическую возможность создания такой вакцины) пока так и не была создана, несмотря на то что изначально завершить ее разработку планировалось к концу 1980-х годов.

Тем не менее ученые продолжают искать способы борьбы с ВИЧ/СПИД — так, в 2017 году в России планируется начать производство четырех препаратов от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова заявила еще в 2015 году.

В России в октябре этого года была утверждена Государственная стратегия по борьбе с ВИЧ. И несмотря на то что, по мнению ряда экспертов, на ее реализацию не предусмотрено достаточного финансирования, ряд регионов уже ввел профилактические и информационные меры — так, в Нижнем Новгороде власти организовали бесплатную анонимную проверку на наличие ВИЧ-инфекции.

Прямой эфир