Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Больше 4 тыс. москвичей обратились к «антикризисным» психологам

Чаще всего в бесплатную Московскую службу психологической помощи обращаются из-за стресса, полученного при увольнении, и тревоги, растущей вместе с ценами
0
Больше 4 тыс. москвичей обратились к «антикризисным» психологам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Антикризисными программами, которые появились в Московской службе психологической помощи населению при департаменте социальной защиты в декабре прошлого года, воспользовались 4142 человека. Об этом «Известиям» рассказал первый заместитель руководителя службы Валерий Шатило. За консультациями обращаются люди разных профессий — от домохозяек, которые переживают из-за того, что муж потерял работу, до предпринимателей. Большинство — люди старше 35 лет: в середине карьерного пути человек ждет заслуженной стабильности и ему сложнее, чем молодежи, пережить сокращение. Как отмечают психологи, москвичи порой воспринимают как настоящую катастрофу не только реальную угрозу бедности, но и невозможность купить новую модель телефона и другие вещи, которые помогают им ощутить себя значимыми. 

Люди, для которых экономический кризис превратился в их личный, по словам Валерия Шатило, обращаются за индивидуальной консультацией (приходят на прием или звонят по номеру неотложной психологической помощи 051), записываются на специальные семинары и тренинги, а также читают «антикризисный» форум и рекомендации психологов на сайте службы.

— Например, человек звонит и говорит, что хочет записаться на семинар по антикризисной программе, — пояснил он. — Или он звонит на телефон неотложной психологической помощи и говорит, что его уволили с работы, из-за этого он поссорился с женой и не знает, что делать дальше. Также можно отследить, сколько человек заходит в антикризисный раздел на сайте.

Среди москвичей немало таких, которые боятся, что в кризис денег не хватит на самое необходимое. 

«Мне очень-очень тревожно. Всё так нестабильно. Это же страшно! Вот цены растут на продукты потихоньку. А если через какое-то время я не смогу покупать даже элементарные продукты — молоко, крупы? А вдруг скоро мне нечем будет платить за квартиру? Что тогда, я стану бомжом, да? А лекарства? Тоже ведь дорожают! Получается, что меня, нас всех ждет настоящая нищета? Как пережить такое тревожное время?» — такую запись оставила на «форуме антикризисной поддержки» москвичка Светлана.

При этом, как говорят психологи центра, москвичи порой переживают настоящее отчаяние, даже если им пришлось несколько сократить расходы на вещи, которые никак нельзя причислить к категории первой необходимости.

— На прием приходит дама и говорит, что всё пропало, у нее совершенно нет денег ни на что. Начинаешь прояснять, оказывается, что денег не то чтобы нет, их не хватает на новую модель телефона, — приводит пример специалист службы. — Телефон-то есть, но предыдущей модели. И, слушая эту даму, понимаешь, что для нее это действительно трагедия, настоящая трагедия переживания краха и лишения. Это почти обреченность, конец всему, личная катастрофа — ходить с устаревшим телефоном, как будто сама она становится какой-то устаревшей, ненужной.

Психологи призывают использовать ситуацию кризиса, чтобы понять, какие вещи в жизни являются действительно важными, а какие скорее лишними.

«Мы живем в абсолютно вещном пространстве, именно поэтому опасность лишиться вещей может нас очень пугать, — поясняется в рекомендациях службы. — Вещи — это не только то, что у нас фактически есть, это еще и возможности, которых мы лишаемся в кризисной ситуации. Окруженные каким-то неимоверным количеством вещей, мы уже с трудом отдаем себе отчет в том, что действительно необходимо нам, а что второстепенно, без чего можно легко обойтись… Время кризиса — самый подходящий момент, чтобы избавляться от наших внутренних «потемкинских деревень», освободиться от ненужного груза ничем не подкрепленных притязаний, стать более реалистичными и честными по отношению к себе».

Среди записавшихся на консультации — люди разных профессий и достатка. 34% из них сказали, что на настоящий момент у них нет работы. 17% сообщили, что работают в коммерческой сфере, 7% — в  бюджетной. 10% обратившихся — домохозяйки, переживающие из-за работы мужа, 1% — предприниматели. 59% — это женщины, 41% — мужчины. В основном обращались люди 35–50 лет (69%). Люди старше 50 лет было также немало — 17%.

— Мы отмечаем три уровня беспокойства. У 82% был умеренный уровень, у 15% — высокий, у 3% — очень высокий, — сказал Валерий Шатило.

Как рассказал Валерий Шатило, когда человек теряет работу, нередко он воспринимает это как трагедию.

— Психологи показывают, как в более широкой перспективе смотреть на кризисные явления, — сказал он. — Тогда человек начинает видеть варианты выхода из ситуации и даже замечает некоторые плюсы в создавшемся положении.

В антикризисной программе — около 30 семинаров и тренингов. По словам Валерия Шатило, самые популярные — те, что учат управлять эмоциями. К примеру, в описании одного из семинаров говорится: «В сложившейся в настоящее время ситуации финансового кризиса человек переживает сложные и порой не поддающиеся регуляции чувства и эмоции. Именно в этот период особенно важным становиться сохранение своей целостности, семейных, деловых и дружеских отношений».

Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров отметил, что люди старше 35 лет во многих случаях имеют больше оснований переживать из-за кризиса.

— Им труднее найти место на рынке труда. К примеру, в профессиях, связанных с продажами, людям после 40 уже нет места, — сказал он. — К тому же люди такого возраста настроены на то, чтобы получать более высокую зарплату и социальный пакет, то есть не все работодатели им подходят. Люди после 40 лет более консервативны, они менее готовы перестраиваться, чем молодежь, и хотят выполнять именно ту работу, которую они выполняли до этого. 

Эксперт также отметил, что уровень страданий человека, который не может себе позвонить в этом году поехать на престижный курорт, и человека, который там никогда не бывал и вынужден экономить на еде, может быть одинаковым. 

— Люди очень часто привязываются к вещам, к стереотипам своей жизни, — сказал он. — Им тяжело меняться, и если можно этого не делать, они не изменятся.

По его мнению, нынешний кризис будет затяжным, и поэтому сможет заставить людей изменить привычки и даже взгляды.

— Люди начнут ценить более простые вещи, начнут обращать внимание друг на друга не как на конкурентов, а как на партнеров. В результате кризиса, я думаю, мы станем добрее. 

По информации Росстата, только официально безработных (тех, кто зарегистрировался на бирже труда) в Москве было 113 тыс., в России — 4,3 млн человек. 

Комментарии
Прямой эфир