Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

«Депутат с пистолетом» оказался бизнесменом

Комиссия по контролю за доходами парламентариев не исключает начала расследования и, соответственно, очередного процесса по лишению мандата народного избранника
0
«Депутат с пистолетом» оказался бизнесменом
Роман Худяков. Фото: ldpr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия» депутат от ЛДПР Роман Худяков, напугавший в среду коллег пистолетом-флешкой на выступлении в Госдуме, занимается бизнесом. Об этом свидетельствуют данные выписки из Единого государственного реестра юридических лиц  (актуальность выписки — 21.11.2012). Худяков, согласно документу ЕГРЮЛ, является учредителем и действующим гендиректором ЗАО «Торговый дом «Приднестровье», зарегистрированного в столице. Из бумаг следует, что фирма занимается торговой деятельностью в самых разных сферах — от реализации табака до продажи судов и самолетов.

Сам Худяков заявляет, что уже давно не занимает пост гендиректора. Он утверждает что есть как минимум два ТД «Приднестровье».

— Я был генеральным директором за год до выборов (в московском ТД. — «Известия»), а сейчас там другие директор и учредитель, — заявил Худяков. — А моя родная мать, проживающая в Молдавии, является генеральным директором другого торгового дома «Приднестровье», расположенного в Тирасполе.

Как уверяет политик, московская фирма ничем не занималась и «ни копейки через нее по факту не прошло».

— Она не действовала. Знаете, как бывает: открывается фирма и в итоге ничего не получается и фирма остается как пустышка. Она не работает и никак себя не проявляет. Никакие перечисления и расчетные дела через нее не идут.

Дозвониться в саму компанию по указанным в реестре контактам «Известиям» не удалось — ни один телефон не отвечал.

Депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков объяснил «Известиям»: если в ЕГРЮЛ не указано, что компания прекратила свое существование, то есть все основания для проверки Худякова.

— Совмещение должности гендиректора в период депутатства является грубейшим нарушением. Формально это является нарушением, даже если фирма — пустышка. Но при этом расследования комиссии — скорее политический вопрос, — посетовал Гудков.

Он напомнил, что в рамках кампании «Золотые крендели» нашел несколько депутатов-директоров и даже запросил по ним данные в ФНС, но никто из них не лишился мандатов.

Член думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Татьяна Москалькова заявила «Известиям», что в комиссию пока документов по Худякову не поступало.

— Основанием для рассмотрения комиссией является  заявление либо от руководителя партии, либо от правоохранительных органов, либо от СМИ. Ни один из этих источников пока официально не заявил о наличии бизнеса у Худякова и необходимости проверки. 

Коллега Москальковой по комиссии единоросс Владимир Поневежский подтвердил ее слова.

— Если будет обращение к председателю Госдумы, то он поручит комиссии проверить этот факт. Комиссия проверит и примет решение. Сама комиссия не инициирует расследование.

Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин считает, что шансы Худякова остаться в Думе может снизить выступление на заседании, когда либерал-демократ продемонстрировал игрушечный пистолет, выступая в защиту легализации оружия самообороны.

— Вполне возможно, он действительно разозлил не только депутатов. Это как-то больше соответствовало 1990-м годам, когда в ЛДПР устраивали такие шоу. Сейчас это экзотично, и если у него найдут коммерческую структуру, я не удивлюсь. Сама по себе бизнес-проблема есть у многих депутатов, но лишиться мандата они могут в двух случаях. Либо они кого-то серьезно разозлят, например, связью с уличной оппозицией, либо нужен какой-то противовес. То есть Гудкова изгнали и нужен один представитель ЕР, поэтому потерял мандат Кнышов. Возможно, нужно по жертве от каждой партии — от КПРФ есть Бессонов, с которого уже сняли неприкосновенность. Так что не исключено, что Худяков просто подставился.

Последней жертвой думской комиссии по депутатским расходам в октябре пал единоросс Алексей Кнышов, обвиненный во владении бизнесом за рубежом. После инициированного расследования он ушел из Думы по собственному желанию. Ранее по обвинению в наличии действующего бизнеса мандата был лишен депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Комментарии
Прямой эфир