Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Москвичи смогут получать госуслуги не по месту прописки

Городские власти намерены объединить многофункциональные центры в единую сеть
0
Москвичи смогут получать госуслуги не по месту прописки
Фото: мфц.рф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению гоуслуг к 2014 году начнут обслуживать всех москвичей вне зависимости от места прописки. Об этом «Известиям» рассказала руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, это позволит сделать процесс получения госуслуг более удобным и приспособленным к реальным потребностям жителей. Эксперты выразили опасение, что это приведет к перегрузке МФЦ в местах сосредоточения офисов, а на окраинах учреждения будут простаивать.

Как пояснила Ракова, сейчас в городе работает более 20 МФЦ, к январю 2013 года их число предполагается увеличить до 56, охватив почти 50% территории столицы.

— Через полтора года многофункциональные центры появятся в каждом районе Москвы, в том числе и на присоединенных территориях, — отметила она.

К концу 2013 года столичные власти намерены объединить МФЦ в единую систему, чтобы москвичи могли получить услуги не только по месту прописки, но и в любом районе.

— Это может быть центр рядом с работой или детским садом, — привела пример Ракова. Она уточнила, что сейчас в МФЦ можно получить около 200 видов документов, что покрывает 80–90% потребностей населения.

— Сейчас чуть больше 40 пунктов. Объединение московских и федеральных усилий позволит существенно увеличить число точек сбора документов и, как следствие, сократить очереди и сроки оформления бумаг, — сказала глава аппарата мэра и правительства Москвы. По словам Раковой, МФЦ будут постоянно развиваться.

— Мы просчитаем, какие услуги нужны в типичных ситуациях, и посадим соответствующих специалистов рядом. Скажем, родился ребенок — человеку надо оформить пакет документов вплоть до детского загранпаспорта, — сказала она. 

Эксперты назвали объединение центров целесообразным. По данным юрисконсульта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, до 10% москвичей живут не по месту прописки. 

— Велика доля тех, кто снимает жилье, есть также граждане, имеющие вторую квартиру, например полученную в наследство. Там может никто не жить, но какие-то операции с жильем, которое порой расположено на другом конце Москвы, все равно надо проводить, — отметил эксперт. 

По словам Гордеева, после объединения МФЦ может существенно возрасти нагрузка на центры, расположенные в ЦАО.

— В этом округе сосредоточено не менее 40% рабочих мест столицы. Большинству работающих удобнее будет не отпрашиваться с работы, а сделать все рядом с офисом, — сказал он. Эксперт отметил, что городу может понадобиться увеличить число МФЦ в районах, пользующихся наибольшей популярностью у получателей госуслуг. 

Гендиректор компании по защите информации от утечек Zecurion Алексей Раевский предположил, что работа по объединению МФЦ будет «тяжелой и затратной». По его словам, сейчас большинство документов переведено в электронный вид, но «оборот между разными районами и ведомствами до сих пор плохо налажен, информация используется преимущественно локально».

— Когда я подавал заявление на выдачу загранпаспорта, то видел, как мое распечатанное заявление, отправленное через сайт госуслуг, сканировали и потом переводили в электронный вид, — привел пример Раевский.

По мнению эксперта, интеграция баз данных потребует высокой квалификации специалистов, больших вычислительных мощностей, средств хранения информации и специального программного обеспечения. От системы понадобятся большая отказоустойчивость, способность выдерживать серьезные нагрузки и высокая степень защиты конфиденциальных данных. Однако, по словам Раевского, принцип уже известен и отработан: специалистам придется выполнять не сложную, но муторную и объемную работу. 

Напомним, согласно госпрограмме «Открытое правительство» на 2012–2016 годы, на создание и развитие МФЦ в Москве за пять лет будет потрачено 17,6 млрд рублей. 

Комментарии
Прямой эфир