Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Смерть Политковской прошла для меня незамеченной»

Обвиняемый в организации убийства журналистки Сергей Хаджикурбанов в интервью«Известиям» назвал себя жертвой оговора и заявил, что потребует отмены сделки Павлюченкова со следствием
0
«Смерть Политковской прошла для меня незамеченной»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет завершил расследование громкого уголовного дела по убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся шесть человек. Это предполагаемые организаторы преступления — Лом-Али Гайтукаев, бывшие оперативники Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков, а также трое братьев Махмудовых, которых следствие считает непосредственными исполнителями. Бывший оперативник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал свою версию того, почему он оказался фигурантом дела об убийстве Политковской.

Сергей, следствие называет вас организатором убийства Политковской. Согласны ли вы с этими обвинениями?

— Уже давно ни для кого не секрет, что в этом деле я оказался благодаря стараниям г-на Павлюченкова (один из обвиняемых в убийстве, организовавший, по версии следствия, слежку за журналисткой. — «Известия»). Ситуация развивалась следующим образом: когда ни один из доводов этого человека не был подтвержден, в ход пошли иные мотивы — мне прямо сказали, что я сижу потому, что «очень много знаю, но не хочу говорить». Сейчас я уже и не знаю никаких причин, возможно, у руководителя следственной группы просто не хватает мужества признать свою ошибку.

— Как вы узнали о смерти обозревателя «Новой газеты»? Какое у вас было отношение к этому?

— Как человек, служивший в спецназе и неоднократно бывавший в командировках в Чечне, я, конечно же, не могу однозначно относиться к женщине, которая в обеих военных кампаниях выступала адвокатом противоположной стороны. Однако по своему опыту могу судить, что многое из того, о чем она говорила, было правдой. Ее смерть для меня прошла почти незамеченной — тогда я только что освободился из колонии, где сидел по надуманному обвинению и очень хотел побыть со своей семей. Несколько месяцев я просто приходил в себя: проходил медобследования, общался с детьми и женой, встречался с родственниками и друзьями.

На чем строится доказательная база против вас? В СМИ часто говорится, что только на показаниях Павлюченкова. Правда ли это?

— Показания Павлюченкова являются не основными, а единственными доказательствами против меня. Так было на первом процессе, где Павлюченков говорил одно, и так будет на этом процессе, где он говорит совсем другое. При всем этом он не может сказать ничего существенного. Я только сегодня ознакомился с экспертизой, в которой написано, что Павлюченков говорит о моем участии в убийстве Политковской не как о факте, а как о своем предположении.

— Как давно вы знакомы с Павлюченковым и как можете его охарактеризовать?

— С Павлюченковым я знаком с 1998 года по работе, он всегда производил на меня положительное впечатление, мы даже дружили семьями. Однако с какого-то момента человек запутался в долгах, ушел из семьи к любовнице, ему понадобились большие средства. Он всегда жил на широкую ногу — любил дорого одеваться, красивые машины. В результате он не нашел ничего лучше, чем начать «кидать» своих друзей. В конце концов он опустился до того, что пока я сидел, зная о том, что моя семья нуждается в деньгах, он стал собирать деньги на помощь мне, которые затем тратил на себя. Пользуясь тем, что все меня знают как человека слова, он выстраивал различные мошеннические схемы и собрал «под меня» большие деньги — почти $0,5 млн. Когда я вышел, все претензии посыпались на меня. Естественно, у нас с ним возник серьезный конфликт, за который он затаил на меня обиду и именно из-за него и оговорил меня. Кстати, именно из-за этого конфликта я сейчас и отбываю восьмилетний срок. Следствие использовало эту забытую историю спустя два года после того, как меня оправдали по делу об убийстве Политковской. Меня обвинили в вымогательстве и, наплевав на все факты, осудили.

— Как себя вел Павлюченков во время очной ставки с вами?

— Павлюченков очень нервничал на очной ставке и путался в своих показаниях, врать глядя мне в глаза ему было явно нелегко. Очень хорошо, что эта встреча фиксировалась на видео. Я думаю, что любой, кто просмотрит эту запись, сразу поймет, что Павлюченков несет бред.

— Во время работы в УБОПе вы занимались разработкой этнических ОПГ. Были ли у вас какие-то данные о Лом-али Гайтукаеве и братьях Махмудовых? Знали ли вы их лично?

— С Гайтукаевым я действительно познакомился еще в период работы в УБОПе, но после моего осуждения он не прекратил общаться со мной, и наши отношения переросли в приятельские. С его племянниками я знаком не был, они люди не моего поколения и круга общения.

— Считаете ли вы, что все они действительно причастны к убийству?

— Я считаю, что Павлюченков организовал очень грамотную комбинацию и ввел в заблуждение следствие по многим обстоятельствам. Я не берусь распутывать этот клубок. Как бывший опер могу лишь сказать, что Рустам Махмудов явно не похож на киллера, который запечатлен на видеозаписи. Равно как и «почерк стрельбы» вообще не похож на стрельбу чеченца, которые с детства учатся обращаться с оружием. В этом деле убийца стрелял очень неуверенно.

— Что вы можете сказать о записях телефонных переговоров Гайтукаева и Махмудовых, в которых, по мнению следствия, они обсуждали план убийства Политковской?

— Гайтукаева прослушивали несколько месяцев, но, по неизвестным причинам, сохранилось лишь несколько разговоров, что наталкивает меня на мысль, что для дела отобрали самые подходящие. Но даже в них я не увидел ничего по поводу убийства.

— Возможна ли связь между Павлюченковым и Гайтукаевым? Может ли экс-сотрудник ГУВД Москвы иметь отношение к организации покушения на  украинского бизнесмена Корбана, за которое ранее был осужден Гайтукаев?

— Павлюченков не просто имел отношение к этому преступлению. Это именно он организовал это убийство. В деле Гайтукаева совершенно ясно указано, что Павлюченков общался с заказчиком и принимал заказ. Если это не организатор, то кто?

— Как вы относитесь к тому, что Павлюченков заключил сделку со следствием в обмен на более мягкое наказание?

— Павлюченков манипулирует следствием, и следствие это полностью устраивает, потому что вроде и дело раскрыто, и сложных решений принимать не надо. Мы с адвокатом направим ходатайство в Следственный комитет об отмене сделки с Павлюченковым. У нас другая аргументация нежели у близких Политковской, которые также попросили расторгнуть с ним сделку, но мы тоже считаем, что он не выполнил условия соглашения и что-то скрывает.

— Какое влияние может оказать приговор Павлюченкову на рассмотрение вашего дела?

— Насколько я понял со слов моего защитника, в суде присяжных его приговор не будет иметь никакого значения.

— Вы будете просить о суде присяжных?

— Да, конечно, это мой единственный шанс добиться справедливости.

— Кем вы себя считаете в данной ситуации — виновным или жертвой обстоятельств?

— Как оказалось, круг общения может стать доказательством вины в преступлении. По мнению следствия, я виноват в том, что у меня неправильные знакомые.

— Оказывалось ли на вас давление во время следствия? Если да, то в чем оно выражалось?

— Если только назвать давлением предложение оговорить людей за свободу, то да. Как видите, я на это давление на поддался.

— В каких условиях вас содержат в мордовской колонии для бывших силовиков?

— Жить можно везде, хотя я очень надеюсь, что такой же мерой воздастся тем людям, которые меня сюда упрятали по ложному обвинению.

— Как к вам там относились? Заставляли ли вас там работать на производстве или вступить в актив?

— Первое время, уж не знаю по чьей просьбе, мне устроили определенный «пресс» — отправляли в штрафной изолятор по надуманным причинам. Со временем мне удалось донести до администрации, что я абсолютно нормальный, вменяемый человек, и наши отношения начали складываться в нормальном, рабочем русле. Я выполняю все их требования, а они не трогают меня по надуманным причинам.

Что касается отношений, то колония — это жесткий мужской коллектив со своими законами и требованиями, которые надо соблюдать, и тогда все будет в порядке. Что касается отличий колонии для бывших сотрудников от обычной, то могу сказать, что народ здесь, наверное, более интеллигентный.

Комментарии
Прямой эфир