Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Мэрия объяснит интуристам, что Москва — безопасный город

Иностранцам расскажут, что попрошайки в Москве не так страшны, как кажутся
0
Мэрия объяснит интуристам, что Москва — безопасный город
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству столицы развернет в зарубежных СМИ масштабную кампанию, представляющую Москву как безопасный город. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета по туризму Сергей Шпилько. Иностранцам расскажут о новой системе видеонаблюдения в столице, паспортах безопасности в гостиницах, развеют популярные среди туристов стереотипы о Москве. Рекламные модули появятся в зарубежной прессе, московские власти также думают о создании роликов для международных телеканалов. Планируют также проанализировать рекомендации зарубежных министерств иностранных дел для своих граждан, направляющихся в российскую столицу.

По словам Шпилько, иностранцы становятся заложниками негативных мифов о российской столице. Власти потратят 2,6 млн рублей, чтобы выяснить их страхи и разработать комплекс мер по улучшению имиджа Москвы как туристического направления.

В рекомендациях зарубежных МИДов и путеводителях Москва действительно нередко предстает опасным городом. Ряд американских путеводителей рекомендует туристам не пользоваться метро после семи вечера, не вступать в разговоры с незнакомыми людьми и хорошо следить за деньгами и документами. В июне 2012 года МИД Германии предостерег геев и лесбиянок от поездок в Россию из-за введения запрета на пропаганду гомосексуализма в нескольких городах страны.

— Создание образа Москвы в зарубежных СМИ носит схематичный характер. Какие бы события ни происходили в других городах России, это проецируется на образ столицы, — пояснил Шпилько.

По его словам, в международных рейтингах и в зарубежной блогосфере Москва также представляется как город, полный опасностей.

Отдельные случаи преступлений против интуристов есть, признает чиновник, но их очень немного. Не так страшно и попрошайничество в Москве, как его описывают за рубежом. 

Москва сейчас прикладывает все усилия для обеспечения безопасности иностранных граждан в России, сказал Шпилько. Во всех гостиницах есть паспорта безопасности (документы, свидетельствующие, что она защищена от террористических и техногенных угроз), в метро установлены информационные терминалы с тревожными кнопками. Кроме того, в прошлом году был открыт туристический call-центр с операторами, говорящими по-английски. 

— Миф о Москве как об опасном городе существует, — рассказал «Известиям» гендиректор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. — Он сформировался со времен СССР, когда наша страна была за железным занавесом и туризм не носил массового характера. Частично это связано с негативным освещением политической ситуации в современной России в Европе и США.  

Гендиректор туристической компании «Тари тур» Марина Левченко согласна, что туристический бизнес страдает из-за негативного имиджа России, а не Москвы. 

— В связи с политической ситуацией Россия часто критикуется в зарубежных изданиях, — рассказала «Известиям» Марина Левченко. 

Руководитель проектов компании Wow Moscow Александр Першиков отметил, что туристы опасаются ехать в Москву не из-за криминала. 

— Мы проводили исследование — с какими трудностями туристы сталкиваются в столице, — рассказал Александр Першиков. — Они не говорили о сложной криминальной обстановке. В основном неудобства вызывают проблемы с навигацией и небольшое число англоговорящих граждан в Москве. 

Сергей Шпилько согласился, что многие туристы чувствуют себя некомфортно из-за не говорящих по-английски полицейских. Некоторое время назад он даже предлагал создать особую туристическую полицию. Но пока этот проект находится в стадии разработки. 

Комментарии
Прямой эфир