Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Строители настаивают на ликвидации брусчатки на Кузнецком Мосту

Часть уникального покрытия отреставрировать невозможно, уверены строители. «Архнадзор» против
0
Строители настаивают на ликвидации брусчатки на Кузнецком Мосту
Фото: Архнадзор
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скандал с заменой исторической брусчатки на Баррикадной получил продолжение. Теперь в результате ремонтных работ уничтожение грозит уникальному покрытию на Кузнецком Мосту. Часть брусчатки на участке от Неглинной до Рождественки уже уничтожена, заявляет «Архнадзор». Подрядчики — ОАО «Дормост» — это подтверждают, отмечая, что не вся историческая брусчатка на этой территории подлежит реставрации.   

Ремонт дорожного покрытия на Кузнецком Мосту, на участке от Неглинной до Рождественки, противоречит режиму охраны исторических зон, заявил «Известиям» координатор общественного объединения «Архнадзор» Константин Михайлов.

— Там есть объединенная охранная зона. Облик этой территории должен сохраняться в неизменности, — пояснил он. По данным Михайлова, историческое мощение сохраняется по середине улицы, а вдоль тротуаров кладется новая плитка из светло-серого гранита. В «Архнадзоре» подсчитали, что таким образом утрачивается около четверти исторического покрытия.

Старая брусчатка на Кузнецком Мосту частично подлежит замене, подтвердил заместитель генерального директора ОАО «Дормост» Андрей Анисимов.

— С точки зрения строителя, отреставрировать брусчатку практически невозможно. Возможен износ старой брусчатки, возможны сколы. Хорошая брусчатка остается, плохая выбраковывается и вывозится на свалку, — сказал он. По словам Анисимова, «овчинка не стоит выделки».

— Бюджет деньги считает. Если реставрация будет стоить дороже новой брусчатки, то в этом нет смысла, — подчеркнул он. 

Анисимов добавил, что исторический гранит меняется в незначительном количестве. В основном новую брусчатку кладут вместо асфальта или бетонной плитки.

Заказчик ремонтных работ на Кузнецком Мосту — ГКУ города Москвы по капитальному  ремонту многоквартирных домов города Москвы — опровергает информацию о замене исторической брусчатки на новую плитку. Директор ГКУ Игорь Марченко заявил «Известиям», что вся брусчатка, которая лежит на Кузнецком Мосту, будет сохранена.

— Есть участок, где лежит историческая брусчатка, которая является предметом охраны, есть участок, где лежит асфальт, — рассказывает Марченко. — Брусчатка там, где лежит, по проекту остается. Мы ее перекладываем: поднимаем, делаем основание, чтобы она лежала ровнее. Фактически мы ее просто перебираем и оставляем на том же месте.

На участке от Неглинной до Рождественки, по его словам, этим работы и ограничиваются. 

— Там, где был асфальт, укладывается новая брусчатка — она уже лежит в Столешниковом переулке, у памятника Юрию Долгорукому, — продолжает Марченко. — Она удобная, такая, чтобы можно было ходить в любой обуви.

Ремонт участка от Неглинной до Рождественки — часть проекта по «воссозданию пешеходных зон», который охватывает Столешников и Камергерский переулки, Кузнецкий Мост, улицы Петровку и Рождественку. Общая площадь работ по государственному контракту составляет 4,2 га. Ремонт начался в конце второй декады сентября и должен быть завершен к 15 декабря.

Стоимость работ по контракту Марченко назвать отказался.

— Все согласования у Мосгорнаследия получены, — пояснил Марченко. Оперативный комментарий в Мосгорнаследии получить не удалось.

В начале осени в Москве разгорелся аналогичный скандал. Градозащитников возмутила замена столетней брусчатки на Баррикадной улице. После разбирательств представитель Мосгорнаследия заявил, что историческая плитка будет возвращена на прежнее место после реставрации.  

Комментарии
Прямой эфир