Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Шойгу просит 800 млн рублей на детские сады

Решить проблему очередей в дошкольные учреждения губернатор надеется с помощью средств федерального бюджета
0
Сергей Шойгу просит 800 млн рублей на детские сады
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская область просит кредит из федерального бюджета на 794,2 млн рублей. Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве региона. Эти деньги должны пойти на развитие дошкольных образовательных учреждений области. Региональные чиновники обещают в 2012–2014 годах создать более 61 тыс. дополнительных мест в детских садах. Для этого понадобится во много раз больше средств, отмечают эксперты.

На сегодняшний день в Подмосковье одна из самых больших в стране очередей в дошкольные учреждения — более 150 тыс. человек. Ранее власти региона уже говорили о планах потратить в этом году 800 млн рублей на детсады. Выяснилось, что этих денег в областном бюджете нет. Согласно подготовленному в правительстве области проекту соглашения с Минфином РФ, предполагается взять кредит на три года с процентной ставкой 4,125% — это половина нынешней ставки рефинансирования ЦБ.

Председатель правительства Московской области Андрей Шаров в июле этого года заявлял, что в 2012 году в регионе будет создано 7 тыс. новых мест в детсадах — в основном за счет пристроек к уже имеющимся помещениям. Кроме того, власти планируют вернуть области здания перепрофилированных детских учреждений.

Замруководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков отметил, что расходы будут зависеть от условий, которые предложат детям.

— Строительство одного хорошего детсада на 200 человек с бассейном будет стоить 100–200 млн рублей, — сказал эксперт. Таким образом, строительство 60 тыс. мест обойдется в 40–60 млрд рублей. Уплотнение детсадов и развитие новых форм дошкольных учреждений позволят чиновникам сэкономить.

К слову, именно уплотнение помогло московским властям заявить о решении проблемы с очередями в детсады, вызвав этим недовольство многих родителей и городской Контрольно-счетной палаты. В начале 2012 года разгорелся скандал, когда выяснилось, что за три года вместо 300 запланированных детских садов в столице построено всего 67. Несмотря на это, в 2011 году московским чиновникам «стахановскими темпами», всего за три месяца, удалось ликвидировать очередь в 13 тыс. человек. В некоторых дошкольных учреждениях ставили трехэтажные кровати.

Подмосковные власти тоже пытаются проводить подобного рода эксперименты. В частности, уже в этом году планируется открывать центры временного пребывания на 300 малышей без тихого часа и образовательного компонента. Кроме того, детские сады появятся на первых этажах жилых домов.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков отметил, что проблема с детскими садами вряд ли решится быстро, так как высокий уровень коррупции в области в предыдущие годы больнее всего ударил именно по социальной инфраструктуре.

— Еще несколько лет назад дефицит детсадов не казался настолько катастрофичным, так как многие родители, работающие в Москве, отдавали детей в столичные сады, — пояснил эксперт. — Но теперь Москва заняла жесткую позицию и берет детей только по месту жительства, а подмосковным малышам некуда деться.

Подмосковье уже не первый раз просит помощи у федерального бюджета с финансированием строительства детсадов.

Как сообщали «Известия», сейчас российское правительство рассматривает идеи Сергея Шойгу по поводу безвозмездной передачи федеральных земель, в том числе принадлежащих Минобороны, в собственность области. На этих участках подмосковные власти также планируют строить объекты социальной инфраструктуры, в том числе детские сады.

Комментарии
Прямой эфир