Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Город пытается заработать на детсадах

Из 32 детских садов, переданных на баланс города за последние три года, по профилю работает лишь один
0
Город пытается заработать на детсадах
Фото: Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники детского сада № 154 написали письма мэру Москвы Сергею Собянину и президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Сад был передан на баланс города федералами, после чего его перестали финансировать как российские, так и московские власти, а детям, ходившим в него раньше, предложено заново встать в электронную очередь.

По данным Росимущества, за последние три года в собственность города было передано 32 детских сада, но, как выяснили «Известия», большинство из них сдано коммерческим организациям. Детсад № 154 был одним из последних — его передача идет с апреля, и, когда этот процесс будет закончен, ни в департаменте имущества Москвы, ни в департаменте образования ответить не смогли. 

«Однако не факт, что садик на этом месте останется», — пишут родители президенту. В префектуре Западного округа им посоветовали снова встать в общую городскую электронную очередь и ждать путевку в другой детсад. Правда, когда эта путевка будет и будет ли вообще, не пояснили.

Как выяснили «Известия», из всех 32 детсадов, переданных из федеральной собственности на баланс города, по профилю работает лишь один — в Юго-Восточном округе. По нескольким адресам, где раньше были старые садики, до 2014 года построят новые. Но большинство помещений сданы в аренду или собственность коммерческим фирмам, адвокатским конторам и платным детским центрам и гимназиям.

Так, в одном из детских садов, отданных в собственность города в 2010 году, располагается теперь Центральное духовное управление мусульман России. Эта общественная организация занимает трехэтажное здание 1989 года постройки в Северо-Восточном административном округе (СВАО). При этом, по данным столичного стройкомплекса, до 2014 года, чтобы ликвидировать очереди, в СВАО будет построено 25 новых детсадов.

В другом помещении детского сада, в Восточном округе (ВАО), также переданного городу еще в 2010-м, находится Межрегиональная коллегия адвокатов Москвы. В ВАО по плану до 2014 года за счет города построят 23 новых детских садика. Всего же, заявляют московские власти, в городе появятся 231 новый сад на 29,3 тыс. мест.

В Западном административном округе столицы (ЗАО) в ближайших планах строительство 23 новых дошкольных учреждений. Между тем, пока чиновники разбираются с документами и сметами, вполне пригодное здание детсада № 154 пустует. Из его окон видны Кутузовский проспект и «Москва-Сити». Существует садик с 1937 года. Долгие годы он был ведомственным и принадлежал Московской железной дороге, в 2006 году с баланса МЖД его сняли и передали на баланс ФГУП «Стандарт», о чем ни коллектив садика, ни родителей даже не предупредили. Новые хозяева помещения довольно долго не вспоминали о своем имуществе, пока в 2010-м вдруг не пришли и не сменили замки. В один миг десятки малышей едва не остались на улице, а коллектив детского садика лишился финансирования.

Уже тогда воспитатели и родители заняли оборону и стали судиться, взяв на себя практически все материальные расходы и на содержание садика, и на юристов.

— Мы понимали, что родителям непросто тащить всё на себе, постоянно писали мэру, президенту, просили, чтобы детей не оставляли без сада, — говорит воспитательница Любовь Репникова. — В начале мая к нам должен был приехать мэр Собянин — он объезжал садики округа, дети его ждали, готовились, учили стихи, но к нам он так и не пришел.

В апреле этого года суд с ФГУП «Стандарт» закончился в пользу детей — у помещения садика при помощи префектуры ЗАО и городских властей сменился собственник.

Последнее время московские власти действительно активно судились с прежними владельцами детсадов, многие из которых были перепрофилированы, подтверждает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, и многие помещения в итоге «вернулись» в собственность города.

Победа в суде, казалось, означала «новую» жизнь старого садика. Но дальше обещаний дело не сдвинулось.

— В мае к нам приходили насчет ремонта, который пообещали сделать летом, а с сентября гарантировали, что все финансирование садика будет проведено полностью за счет города, — рассказывает заведующая детсада № 154 Екатерина Кормес.

В начале сентября родители привели детей в садик — и вернулись с ними назад домой. В префектуре ЗАО, куда стали названивать родители, которые вместо работы теперь сидят с детьми дома, им посоветовали снова встать в общегородскую электронную очередь и ждать путевку.

— В следующем году нам идти в школу, все детские психологи не советуют менять садик, чтобы у ребенка не было стресса от привыкания к новым людям, ведь вскоре ему и так придется через это пройти, — говорит мама шестилетнего Никиты Ковша Александра. — Поэтому мы хотим ходить в наш «старый» садик.

В департаменте имущества Москвы «Известиям» подтвердили, что документы на переоформление садика находятся в Мосреестре. В городском департаменте образования сказали, что открыть финансирование, пока садик не будет принят на баланс и передан городу, они не имеют права и о дальнейшей судьбе садика им ничего не известно. В результате родители снова «скинулись» и уговорили воспитателей и директора принять детей в садик на свой страх и риск.

— Дети привыкли к воспитателям, за ними хорошо смотрят — у нас даже в разгар эпидемии гриппа никто не болел, — говорит папа пятилетней Ксюши Федор Загдай. — Но в префектуре ЗАО нас никто не поддерживает — нам сказали, что садик не подключат к отоплению, потому что на нем долг, а мы должны написать заявление в прокуратуру, поскольку садик сейчас вне закона и по документам его как бы не существует.

Бунимович считает, что столичные власти должны сделать все, чтобы «садик перестал находиться на полулегальном положении и город как можно скорее взял его на свое финансирование».

— Понятно, что процесс переоформления занимает ни один день, — поясняет Евгений Бунимович. — Но бюрократические процедуры должны быть в интересах детей, а не наоборот. Я уже направил соответствующее обращение к властям города, чтобы они максимально ускорили процесс передачи садика и начали наконец его финансирование.

Андрей Демидов из межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» говорит, что в последнее время все попытки сократить очереди в детские сады сводятся к тому, что имеющиеся помещения максимально уплотняют.

— Во многих группах на одного воспитателя приходится по 25–30 детей, в Москве дикий некомплект нянечек, потому что за существующие мизерные зарплаты никто не хочет работать, — рассказывает Демидов. — У нас много жалоб от родителей, в которых они пишут, что дети спят на трехъярусных кроватях, их лишают игровых и комнат для творческих занятий.

По словам Андрея Демидова, родителей фактически вынуждают, чтобы они забирали детей из муниципальных садиков и отдавали в платные.

— При нынешней скученности и элементарном недосмотре в московских детских садах малыши часто болеют, у них нет полноценного отдыха, им не дают нормальное образование и воспитание. Вопрос переполненности детских садов действительно больной, но власти говорят только о том, что очередь в детсады сокращается и ее уже практически нет, — но то, какими методами это делается, не решение вопроса, а профанация, — уверен Демидов.

Сейчас в профильных ведомствах обсуждается вопрос о том, что детские спальни тоже, возможно, стоит упразднить как обязательный элемент детского сада, а существующую мебель заменить на раскладушки и трансформеры — соответствующие поправки в СанПиНы уже готовятся.

Воспитатели как бы «несуществующего» детсада № 154 и родители, чьи дети его посещают, в своем обращении к президенту Путину и мэру Собянину просят больше не экспериментировать над их детьми и все-таки решить 70-летнюю судьбу садика в пользу тех, для кого его когда-то построили.

Комментарии
Прямой эфир