Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Дорогу к отелям и ночным клубам иностранцам укажут картинки

На московских дорогах появятся новые знаки с пиктограммами для туристов
0
Дорогу к отелям и ночным клубам иностранцам укажут картинки
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти планируют расширить систему навигации для гостей города. Об этом «Известиям» сообщил замглавы комитета по туризму Георгий Мохов. Федеральное агентство по туризму разработало несколько десятков унифицированных пиктограмм для путешественников на все случаи жизни. Они будут использоваться при создании новых указателей в Москве. В частности, могут появиться знаки, указывающие путь к отелям, вокзалам, ночным клубам, караоке-барам, аквапаркам, кинотеатрам, банкам, отделениям полиции.

По словам Мохова, в прошлом году комитет по туризму уже установил в центре Москвы 135 двуязычных указателей с пиктограммами, указывающими на достопримечательности: Красную площадь, храм Христа Спасителя, парк Горького, наиболее известные церкви и музеи. Этой осенью в центре Москвы появится еще девять указателей — все они будут содержать пиктограмму с английской буквой «i» и направлять гостей столицы к пока единственному в городе туристско-информационному центру (ТИЦ) на первом этаже Государственного исторического музея. Сам центр еще только готовится к открытию.

Более практичных указателей, объясняющих туристам, как найти отделение полиции или химчистку, в столице пока нет.

Как рассказал «Известиям» начальник управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюнник, ведомство разработало пиктограммы еще в прошлом году. Планировалось, что указатели с картинками будут размещаться в первую очередь на дорогах. Они призваны помочь в ориентировании не только иностранцам, но и местным автомобилистам, которые ищут, к примеру, банкомат, обменный пункт или почту. Однако пока пиктограммы используются слабо. «Возможно, о них еще мало знают, — сказал Тютюнник. — Мы будем рекомендовать бизнесу использовать пиктограммы, в том числе на своих рекламных указателях».

По словам чиновника, пиктограммы разработаны на основе рекомендаций Всемирной туристской организации.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что турбизнес, как и сами путешественники, действительно не осведомлен о существовании пиктограмм. «Идею нужно продвигать, чтобы все туристы имели представление, что они обозначают и где их найти, — отметила Ломидзе. — С другой стороны, пиктограммы — скорее элемент стиля. В любом случае текст на всех указателях должен дублироваться на английском языке или транслите».

По словам эксперта, сегодня в Москве указатели на культурные объекты расположены вблизи этих достопримечательностей и скорее подходят для пеших туристов, уже попавших в район Красной площади, а не для автомобилистов. 

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин добавил, что пиктограммы необходимо использовать не только на четырехметровых указателях вдоль дорог. Небольшие картинки со стрелками можно клеить на стенах и дверях зданий, заборах, рисовать на асфальте.     

Как сообщали «Известия», в июле 2012 года правительство Москвы разработало новую концепцию размещения рекламных и информационных конструкций в городе. Однако в ней ни слова об указателях объектов туристической инфраструктуры. Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков рассказал, что отдельных стандартов для туристических навигационных знаков в России нет. «Их установка, скорее всего, будет регулироваться так же, как размещение рекламных щитов вдоль дорог. Главное, чтобы они не мешали дорожному движению», — отметил депутат. 

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гостенина отметила, что бизнес готов вести с властями переговоры по поводу размещения пиктограмм на коммерческих указателях. По ее словам, далеко не все рекламные знаки, даже если они относятся к объектам, потенциально интересным для туристов, дублируются на английском языке. Пиктограммы могут решить эту проблему.  

Комментарии
Прямой эфир