Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Мир
Прокуратура Польши исключила взрыв на борту самолета Качиньского
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Оплатить парковку можно будет через десятки банков и платежных систем

Социальные платежи обещают принимать без комиссии
0
Оплатить парковку можно будет через десятки банков и платежных систем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэрия завершила создание городской системы регистрации начислений, позволяющей в электронном виде оплачивать услуги 6,5 тыс. госучреждений. Как сообщила «Известиям» представитель департамента информационных технологий Елена Новикова, официальное публичное предложение участвовать в проекте получили более 40 банков и электронных платежных систем, среди которых Сбербанк, Банк Москвы, Росбанк, Альфа-Банк, «Яндекс.Деньги», WebMoney, Qiwi и др.

— Мы направили им все необходимые документы, — сказала Новикова.

По ее словам, большинство компаний изъявили желание присоединиться к системе. Для этого они должны будут заключить договор с мэрией. Процесс принятия оферт стартует после 25 сентября. К этому времени московское правительство должно принять постановление «Об информационной системе регистрации начислений и платежей». Как сообщали «Известия», создание электронной системы обошлось мэрии примерно в 50 млн рублей. Она объединила все городские и муниципальные платежи — от оплаты детсадов, допобразования, платных уроков в школах, медуслуг в городских клиниках до налогов, штрафов ГИБДД и других структур.

Кроме того, 1 ноября будет запущен пилотный проект по оплате парковок на Каретном ряду, Петровке и Театральной площади. Эти платежи также смогут принимать все банки и компании, подключившиеся к городской информационной системе.

— После присоединения клиенты смогут увидеть наши платежи в собственных системах, например, «Сбербанк Онлайн». Посетители городских порталов и мобильных приложений смогут выбрать, через какую компанию провести платеж, — сказала Новикова.

По ее словам, город не намерен ограничивать комиссии платежных систем, но потребует не скрывать ее размер, чтобы у москвичей была информация, как выгоднее оплатить штраф или госуслугу. 

Новикова добавила, что участники проекта должны будут за свой счет интегрировать собственную платежную систему с городской. 

Совладелец Qiwi Борис Ким рассказал, что интеграция будет стоить компании порядка $100 тыс.

— Но это в любом случае выгодно, так как подключение новых сервисов позволит нам увеличить обороты, — пояснил он. — Это также интересно и клиентам, которые получат больше способов оплатить госуслуги.

По словам Кима, платежные системы, прежде всего, стремятся участвовать в системе оплаты парковок. Кроме того, в ближайшем будущем они намерены заняться продажей электронных билетов на общественный транспорт.

— На первом этапе это будет невозможно, но после появления единого билета ситуация должна измениться, — подчеркнул Ким.

Напомним, единый билет на метро и наземный городской транспорт планируется ввести уже к марту 2013 года. Кроме того, власти рассматривают возможность внедрения онлайн-карты метрополитена на любое число поездок.

Представитель компании «Яндекс.Деньги» Ася Мелкумова отметила, что с технической точки зрения, компания готова включить оплату московских госуслуг и штрафов буквально за несколько дней. Сроки интеграции будут зависеть от департамента информационных технологий.

— Речь идет, в основном, о социальных платежах, в такой ситуации комиссия может быть только минимальной или вообще отсутствовать, — подчеркнула Мелкумова.

Борис Ким подтвердил, что часть платежей будет доступна москвичам без комиссии, однако не уточнил, какие именно услуги войдут в этот список.

Мелкумова добавила, что расчетная система мэрии позволит клиентам «Яндекс.Денег» проверять задолженности по разным видам госплатежей.

Комментарии
Прямой эфир