Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Минюст назвал коррупционной схему переезда правительства

Ведомство потребовало изменить законопроект, упрощающий процесс выкупа земли в «новой Москве»
0
Минюст назвал коррупционной схему переезда правительства
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство юстиции отказывается согласовывать подготовленный столичным правительством законопроект «Об особенности урегулирования земельных правоотношений на присоединенных к городу Москве территорий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как говорится в заключении (документ есть в распоряжении «Известий»), «законопроект нуждается в существенной юридико-технической доработке». В нынешнем виде он ущемляет права землевладельцев и допускает коррупцию.

Напомним, что проект федерального закона был подготовлен московскими властями с целью упростить и ускорить изъятие земель под строительство для переезда федеральных властей в «новую Москву». Как уже сообщали «Известия», город обратился к федеральным властям с просьбой предоставить столице преимущественное право покупки земли на новой территории. 

Законопроект предполагает, что федералы передают право изъятия, оформления и резервирования земель под строительство федеральных центров Москве. Средства на данные работы город получает из федерального бюджета. При этом, согласно замечаниям Минюста, закон не полностью прописывает нормы и источники выделения бюджетных средств.

Если в течение двух месяцев владелец участка, который планируется изымать, не подтверждает свое право на землю, а власти не находят такого подтверждения сами, то земля просто передается городу. По мнению специалистов Минюста, такой порядок противоречит Гражданскому кодексу и может серьезно нарушить права собственников, сведения о которых не включены в Единый реестр прав на недвижимость, а занесение в него информации не является обязательным.

Законопроект отводит на согласование с владельцем условий выкупа земли три месяца. После этого московские власти вправе требовать изъятия через суд. Министерство напомнило, что по Гражданскому кодексу собственника участка надо предупреждать о его изъятии за год.

Кроме того, Минюст усматривает коррупционные факторы в том, что подрядчиков для  строительства объектов будут назначать без аукциона. При этом порядок выбора подрядчиков в законопроекте не прописан.

Авторам проекта также предлагается привести терминологию в соответствие с федеральным законодательством. И, наконец, последний пункт претензий — в законопроекте сразу две статьи № 6.

— Принятие законопроекта в нынешнем виде чревато сложностями при его исполнении, а также нарушениями прав и законных интересов собственников земельных участков, — считает Сергей Поправка, директор юридического департамента Penny Lane Realty. — Вопросы о коррупционных рисках также имеют основания. 

По его словам, самые серьезные нарекания вызывает норма о том, что если в течение двух месяцев владелец не подтверждает право на земельный участок, а власти не находят такого подтверждения сами, то его право на этот участок аннулируется. 

Однако эксперт добавил, что недоработки свойственны многим законопроектам. В будущем нормативный акт могут доработать — и он имеет все шансы на принятие и адекватное использование.

Директор департамента развития девелоперской компании Tekta Group Юрий Неманежин также считает, что главные нарекания вызывает пункт об изъятии земли, если собственник не подтвердил права на нее. Это может привести к большому количеству судебных исков. 

— Если закон примут без поправок Минюста, это может привести к незаконным изъятиям земли и судебным искам, — пояснил эксперт. — Лучше в таком случае оставить существующий порядок, когда ведется диалог и стороны понимают друг друга.

С другой стороны, положение о трех месяцах на согласование вместо года Неманежин считает вполне приемлемым, если будет четко прописан механизм оценки земли по рыночной стоимости. 

В стройкомплексе Москвы оперативного комментария о законопроекте не предоставили. Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов объяснил, что закон необходимо принимать — он позволит быстрее развивать новые территории Москвы.

По его словам, законодательная база позволит правильно провести переговоры, выделить необходимые земельные участки, рассчитать выплаты и минимально затронуть интересы собственников земли, а также не тронуть рекреационные зоны и зоны охраны памятников архитектуры.

— Новый закон позволит это сделать максимально быстро и правильно, — пояснил депутат, — и поможет избежать ошибок, допущенных в Сочи.

Как сообщил «Известиям» источник в Минэкономразвития, сейчас законопроект дорабатывается в правительстве Москвы. Замечания Минюста учтены частично. Ожидается, что существенную переработку проекта отложат до второго чтения в Госдуме.

Комментарии
Прямой эфир