Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В подмосковные села привезут 3D-кино

Областные власти закупают библиобусы и вдвое увеличивают количество кинопоказов в поселках
0
В подмосковные села привезут 3D-кино
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Московской области планируют в 2013 году привозить в сельские поселения и маленькие города библиобусы — библиотеки на колесах, а так же увеличить количество киносеансов на свежем воздухе. Таким образом, жителей Подмосковья будут приобщать к культуре, рассказал источник в министерстве культуры Московской области. В том числе для сельских жителей устроят и киносеансы в формате 3D.

По данным министерства, общий объем финансирования по проекту составит более 65 млн рублей. Будет куплено и оборудовано семь библиобусов.

По словам источника, передвижные библиотеки будут оснащены современным библиотечным, компьютерным и коммуникационным оборудованием, а также укомплектованы новой литературой. В первую очередь, они предназначены для обслуживания жителей удаленных сельских поселений. Как правило, в таких населенных пунктах нет собственных стационарных библиотек или пунктов выдачи книг, или они отличаются плохой материально-технической базой и незначительным по объему фондом.

Ранее пресс-секретарь министра культуры Московской области Анна Касаткина рассказала, что в будущем году порядка 1,7 млн рублей планируется выделить на акцию «Российское кино — селу» — это передвижные кинотеатры, которые показывают кино в отдаленных населенных пунктах Подмосковья.

— Бюджет этой акции в следующем году увеличивается, — сообщила она. — С 2013 года планируется начать и 3D-кинопоказы. Число кинопоказов вырастет вдвое. В будущем году мы намерены охватить 30 тыс. зрителей (в 2012-м — 25 тыс.) и около 20 муниципальных образований.

Она уточнила, что в зимнее время акция проводиться не будет.

Старший научный сотрудник Российского института культурологии Иван Гринько не представляет целевую аудиторию таких проектов.

— Глухих сел в Подмосковье практически не осталось, оно по большей части застроено дачами и коттеджами. Их жители обитают, как правило, в Москве и имеют доступ ко всем благам цивилизации, — пояснил он. — Зачем нужно организовывать показы в дачном поселке, непонятно.

По его мнению, в Московской области есть более актуальные проблемы. Например, газификация и широкополосный интернет во всех населенных пунктах.

— С библиобусами идея хорошая, но возникает вопрос: какой в них будет ассортимент, как они будут подбираться, на какую целевую аудиторию они рассчитаны, — добавил Гринько. — Допустим, это будет классическая литература. Но человеку, который живет в селе и работает электриком, ненависть к классике привили еще в школе, и он ее ненавидит всю оставшуюся жизнь.

По словам эксперта, основная проблема проекта в том, что библиобусы предлагают очень ограниченное количество литературы, а аудитория имеет различные вкусы.

Между тем член комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ Андрей Дементьев считает, что библиобусы помогут заинтересовать жителей области чтением.

— Сейчас интерес к литературе резко упал, поэтому любое приближение книги к читателям — благо, — пояснил он. — Успех проекта, конечно, зависит от рекламы. Необходима широкая пропаганда через интернет и областное телевидение. 

Комментарии
Прямой эфир