Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Москвичей будут штрафовать в два раза больше

На создание новой единой системы сбора штрафов выделено почти 50 млн
0
Москвичей будут штрафовать в два раза больше
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доходы в столичный бюджет от штрафов к 2015 году вырастут вдвое. Об этом на заседании столичного правительства сообщила глава департамента финансов Вера Чистова. Предполагается, что это сделают за счет ужесточения санкций за нарушения в сфере транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и охраны культурного наследия — а также за счет совершенствования системы взимания штрафов. Эксперты сомневаются, что замыслы московских властей осуществятся. По словам специалистов, на автоматизацию начисления и оплаты штрафов понадобится гораздо больше времени и денег, чем запланировала мэрия.

Согласно проекту бюджета Москвы на 2013–2015 годы, доходы в следующем году составят 1,495 трлн рублей, а расходная часть предполагается в пределах 1,695 трлн рублей. Штрафы привнесут в казну около 10 млрд рублей в 2013 году, а в 2015-м — уже порядка 20 млрд.

Увеличить доход от штрафов в городскую казну столичные власти рассчитывают за счет роста санкций за существующие административные нарушения, а также декриминализации ряда уголовных преступлений — то есть перевода части нарушений в разряд административных. По словам председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, к последней категории относятся ряд нарушений в таможенной и налоговой сфере. Депутат охарактеризовал эту тенденцию как «уход от советской системы, когда за некоторые экономические преступления расстреливали, а за какие-то выписывали копеечные штрафы». 

По словам Семенникова, самое заметное повышение штрафов уже произошло.

— Это наказание за участие в несанкционированных митингах и их организацию, нарушения правил дорожного движения и экологии, — перечислил он. — Причем в транспортной сфере появились новые виды нарушений, скажем, за неправильную парковку на городских платных стоянках.

Кроме того, в Мосгордуме будет обсуждаться резкое повышение штрафов для управляющих компаний, не выполняющих нормы по благоустройству и уборке подведомственных территорий, добавил парламентарий. А также рост денежных санкций за нарушения при охране памятников истории и архитектуры.

Интересным образом распределились адресаты штрафов: за нарушение федерального законодательства чаще всего штрафуют физических лиц, тогда как за несоблюдение московских законов, особенно в сфере строительства, благоустройства и экологии, — организации.

— Впрочем, есть и исключения, — заметил Семенников. — Например, составляется около 3 тыс. протоколов в год о нарушении норм закона «О тишине» физическими лицами. 

Семенников также отметил совершенствование системы взимания штрафов.

— Механизм становится автоматизированным. Например, нарушения при парковке отслеживают видеофиксаторы, — пояснил он. — Автоматизация предусмотрена и для коммунальной сферы. В частности, во дворах появятся видеокамеры, которые будут фиксировать, вывезен ли мусор вовремя, насколько тщательно очищен тротуар от снега. 

Депутат сообщил, что дистанционным становится не только начисление санкций, но и их оплата. В частности, многие штрафы можно оплатить через сайты ГИБДД и ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

Кроме того, департамент информационных технологий разработал новую единую систему начисления платежей, с помощью которой можно оплатить госуслуги, обучение в образовательных учреждениях, парковку, штрафы и т.п. По словам пресс-секретаря департамента Елены Новиковой, к системе, на создание которой выделено 49 млн рублей, будут подключены несколько тысяч различных учреждений, в том числе и ряд банков.

— В течение двух недель в мэрии обсудят нормативные документы, позволяющие присоединить к системе банки, а также использовать разные способы оплаты: от кредитных карт до электронных денег, — сказала она.

Сейчас роль штрафов в городском бюджете незначительна. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, сейчас штрафы составляют 8,6% от неналоговых доходов столичного бюджета — которые, в свою очередь, не превышают 8% от всех доходов.

Эксперты предположили, что даже двукратное увеличение санкций не будет заметным. Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин выразил опасение, что «на введение автоматизированной системы взимания штрафов будет потрачено в два-три раза больше средств, чем казна получит от самих санкций». Эксперт рассказал, что в Италии введение автоматической системы штрафов за нарушение правил дорожного движения длилось 10–15 лет.

— И все же возникают конфликтные ситуации, например, связанные с туристами, которые уезжают, не оплатив штраф, — сказал он, добавив, что планы столичных властей выглядят нереальными. 

Комментарии
Прямой эфир