Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Безработным Подмосковья оплатят съемное жилье

Область готова платить за гостиничные номера тем из них, кто готов пойти на курсы переподготовки вдали от дома
0
Безработным Подмосковья оплатят съемное жилье
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подмосковные власти решили помочь безработным жителям небольших населенных пунктов. В ближайшие два года регион готов потратить миллионы рублей на оплату проезда и проживания таких людей в крупных городах области, где они смогут пройти профессиональную переподготовку. Как рассказал «Известиям» завотделом профобучения подмосковного комитета по труду и занятости населения Владимир Ермолаев, речь идет о подготовке по 20 востребованным специальностям. Эксперты сочли расходы неэффективными и предположили, что найдется большое количество желающих заработать на этих дотациях.

Согласно проекту постановления, подготовленного комитетом, власти намерены оплачивать безработным или матерям с детьми до трех лет проезд до места учебы на общественном транспорте, суточные в размере 100 рублей и даже съемное жилье из расчета максимум 550 рублей в сутки.

Как пояснил Ермолаев, безработные небольших поселений зачастую вынуждены ездить на переподготовку в другую местность, так как рядом с домом просто нет подходящих учебных заведений. Среди профессий, представленных на курсах, — менеджер по продажам, туризму, рекламе или персоналу, бухгалтер, продавец, повар, кондитер и парикмахер.

— Востребовано также обучение основам предпринимательской деятельности, — пояснил чиновник. — Средний срок обучения — три месяца. Оно, как правило, осуществляется под конкретные рабочие места. Трудоустраиваются после окончания профобучения 80–85% граждан.

В 2012 году ожидается переподготовка 250 женщин с детьми до трех лет и около 6,5 тыс. безработных. В 2013 году — 250 женщин с малышами и 5,5 тыс. безработных.

— Обучение в другой местности будут проходить около 50% направленных на курсы граждан, — добавил Ермолаев. На возмещение связанных с этим затрат в 2012 году выделяется около 3 млн рублей, а в 2013-м планируется выделить около 3,4 млн рублей.

— Возмещение стоимости проезда и найма жилого помещения на время обучения будет производиться на основании документов, подтверждающих расходы, — добавил Ермолаев. Он пояснил, что речь идет о билетах на транспорт, чеках из гостиниц или договорах о съеме жилья.

Эксперты сочли эти траты неэффективными.

— Безработным, проходящим подобные курсы, и так оплачивается стипендия, это около 5 тыс. рублей в месяц, — рассказал директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов. По его словам, бюджет не должен идти на такие траты, чтобы подготовить работников для коммерческих фирм региона.

— Такие компенсации имеют смысл только при обучении рабочим специальностям, которых в Подмосковье реальный дефицит, — пояснил Смирнов.

Зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике и трудовым отношениям Борис Альтшулер уверен, что часть безработных решит подзаработать на щедрости подмосковных властей с помощью фиктивных чеков и договоров аренды жилья. Например, договорившись с арендодателем, прописать в договоре более высокую сумму.

— Часть граждан может счесть это неплохой возможностью получить легкие деньги, — пояснил он.

Между тем руководитель проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» Юрий Котлер планы областных властей поддержал.

— Если проект основан на реальных исследованиях и учитывает профессии, которые будут востребованы в Подмосковье в ближайшие 10–15 лет, такие траты имеют смысл, — пояснил он. — Это поможет и самим безработным, и привлечет на рынок области необходимые кадры. 

Комментарии
Прямой эфир