Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Предпринимателей попросят накормить многодетных

Нуждающимся семьям предложат получать свежие продукты на ярмарках
0
Предпринимателей попросят накормить многодетных
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная организация «Семьи России» направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой разрешить многодетным москвичам получать льготные продукты на специализированных ярмарках. Как сообщил «Известиям» президент организации Роман Ферару, уже разработана схема работы с льготниками, поддержанная рядом предпринимателей. Бизнесменов, участвующих в программе, предлагается освободить от арендной платы, однако они должны будут на эту сумму еженедельно предоставлять многодетным москвичам простейшие продуктовые наборы: картофель (5 кг), морковь (2 кг), свеклу (2 кг), капусту (2 кг), молоко (2 л), творог (1 кг), макароны (2 кг), тушенку (400 г).  

В первую очередь речь пойдет о семьях с пятью и более детьми. В каждом районе города таких, по его словам, порядка 20–30.

— На продукты каждому ребенку требуется 1 тыс. рублей в месяц, — заявил Ферару.  Аренда места на ярмарке стоит порядка 2 тыс. рублей. За одной семьей может быть закреплено несколько торговых мест.

Ферару уточнил, что такая схема может работать на специализированных ярмарках, к примеру, белорусских товаров. Их в городе, по его словам, порядка 10. Под эти цели также можно отдать часть ярмарок выходного дня, сделав их специализированными. Специализированные ярмарки (в основном региональные), в отличие от ярмарок выходного дня, работают ежедневно. При этом их участники должны оплачивать аренду, а на ярмарках выходного дня места фермерам предоставляются бесплатно.    

Ферару подчеркнул, что система ярмарок для многодетных семей уже действует во Франции и Бельгии, но там всё основано на благотворительности.

— Там бывает «детский день», когда детям бесплатно раздают пряники, конфеты, пирожные, — рассказал он. — Получается красивый праздник и, видимо, торговцы не в убытке, раз идут на это.

Ранее «Семьи России» обращались с такой инициативой в администрацию президента. Рассмотрением вопроса занимался заммэра Андрей Шаронов. В письме от 3 августа 2012 года он заявил, что проект не может быть организован в Москве, поскольку «действующая в городе система организации ярмарок не предполагает подобных преференций и не предусматривает такой формат торговли». Заммэра сообщил также, что городские власти только готовятся организовать систему специализированных ярмарок, пока их в городе практически нет. Теперь «Семьи России» намерены обратиться с инициативой напрямую к мэру Собянину. Организация убеждена, что ее идея намного лучше, чем система, предлагаемая мэрией: чтобы льготники сами выбирали продукты в супермаркетах. На ярмарках им предложат более натуральную пищу, убежден Ферару.

Руководитель московского отделения «Опоры России» Александр Жарков отметил, что на специализированных ярмарках помимо арендаторов работают управляющие компании, которым предприниматели и отдают арендную плату. Она идет на различные хозяйственные расходы — уборку, охрану.

— Если часть арендаторов не будет платить арендную плату, кто станет осуществлять все хозяйственные функции? — рассуждает он.

По словам Жаркова, организовать выдачу льготникам свежих продуктов можно, но на ярмарках выходного дня.

— Они дотируются из бюджета, поэтому властям будет несложно договориться с фермерами, — сказал он. Жарков добавил, что это должна быть благотворительная акция, не связанная с бизнесом.

Комментарии
Прямой эфир