Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Питание в московских больницах отдадут на аутсорсинг

Это сделает больничную кухню вкуснее, считают столичные власти. Вместо диетических блюд пациенты получат фастфуд, опасаются эксперты
0
Питание в московских больницах отдадут на аутсорсинг
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный департамент торговли и услуг разрабатывает проект закона «О социальном питании в Москве». Для этого создана рабочая группа, в которую вошли чиновники, депутаты Мосгордумы и эксперты, рассказала «Известиям» пресс-секретарь департамента Анна Сергеева. По ее словам, документ будет посвящен в том числе больничному питанию в городе.

Член рабочей группы, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова отметила, что сегодня в учреждениях здравоохранения крайне скудное меню.

— Выражение «больничная еда» стало синонимом невкусной пищи, которую невозможно есть, — посетовала она.

Предлагается решить эту проблему, передав организацию питания пациентов на аутсорсинг.

— Такой опыт был у городской больницы № 23, и он весьма успешен, — сказала Стебенкова. 

Депутат подчеркнула, что пищеблоки при больницах, как правило, работают не очень эффективно.

— Лечебные учреждения в последние годы получили больше свободы, в том числе в хозяйственной деятельности. Мы вправе требовать от них не только качественного лечения, но и хорошего питания, — пояснила Стебенкова. — Передача приготовления больничной пищи на аутсорсинг позволит сделать ее и дешевле, и вкуснее.

В департаменте торговли отметили, что проект закона «О социальном питании в Москве» подготовят к октябрю 2012 года, после этого он будет вынесен на общественное обсуждение.

Эксперты не отрицают, что вкус и качество больничной пищи оставляют желать лучшего, однако сомневаются, что перевод на аутсорсинг улучшит ситуацию, — вместо одних проблем пациенты могут получить другие.

— В больницах, конечно, не самая вкусная пища, зато есть градация по столам в зависимости от состояния здоровья. Гипертоники, к примеру, получают бессолевой стол, у гастроэнтерологических больных тоже своя диета, — пояснил руководитель Общества специалистов доказательной медицины Кирилл Данишевский.

Кейтеринг же (поставки готовой провизии), по его словам, в любом случае будет более «бутербродным и фастфудовским». Напомним, перевод на аутсорсинг питания в столичных детсадах и школах вызвал скандалы, длящиеся уже не первый месяц. Выяснилось, что при приготовлении блюд использовались полуфабрикаты, в продуктах выявлены многочисленные ненатуральные добавки, которые вызвали у детей аллергию. Эксперты и родители сразу же окрестили детсадовское меню «самолетной едой».

Департамент образования пообещал ужесточить критерии отбора поставщиков. Председатель комиссии по питанию экспертно-консультативного совета при департаменте образования Елена Королева рассказала «Известиям», что в сентябре 2012 года пройдут новые конкурсы на поставку питания с измененным техзаданием.

Если скандалы с «самолетной едой» повторятся в больницах, это может привести к серьезным последствиям, так как аллергия еще сильнее осложнит состояние пациентов.

— С социальным питанием связано множество коммерческих интересов, это гигантский рынок, — подчеркнул Данишевский. — С другой стороны, на каждую больницу выделяется не так много средств — не более 100 рублей на обед одного пациента. На эти деньги сторонние организации вряд ли смогут предложить что-то очень приличное.

Эксперт добавил, что больничная еда невкусная еще и потому, что она диетическая — без соли, специй и часто без масла.

— Хотя усилить требования и контроль за качеством пищи не помешает, в конце концов, если положить в котлеты больше мяса, они станут вкуснее, — сказал Данишевский.

Доцент Первого московского государственного медуниверситета им. И.М. Сеченова Сергей Боярский отметил, что за рубежом к больничной пище относятся намного проще. При крупных больницах работают фуд-корты — залы с несколькими точками общепита, как в торговых центрах.

— Бесплатной еды там практически нет, только для тяжелых больных. Врачи просто дают рекомендации по питанию пациентам и их родственникам, — сказал он.

Другое дело, что на Западе пациенты обычно не лежат в больницах месяцами — даже после тяжелых операций их отправляют домой через несколько дней. Боярский поддержал идею московских властей об изменении схемы больничного питания.

— У нас пациенты все равно едят все, что принесут им родственники, а это не всегда диетическая еда. Возможно, больничная пища будет вкуснее, если ее приготовлением займутся профессионалы, для лечебных учреждений это все-таки непрофильная деятельность, — отметил эксперт.

Он добавил, однако, что ситуация улучшится только при жестком контроле качества и выборе надежного поставщика.

Комментарии
Прямой эфир