Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Главный архитектор стал заместителем главы Москомархитектуры

Эксперты поддержали разделение должностей, но при условии активного сотрудничества с архитектурным сообществом
0
Главный архитектор стал заместителем главы Москомархитектуры
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заседании столичного правительства во вторник мэр Москвы Сергей Собянин официально назначил Сергея Кузнецова главным архитектором города, а Андрея Антипова — главой Москомархитектуры. Заместитель градоначальника Марат Хуснуллин назвал обе должности «фактически равнозначными». Он также добавил, что главному архитектору придется отказаться от хозяйственной деятельности. Экспертное сообщество в целом позитивно восприняло кадровые перестановки в стройкомплексе, но выразило опасение, что назначение Кузнецова может привести к возрождению точечной застройки и засилью эпатажных зданий в столице. 

Хуснуллин назвал назначение Кузнецова и Антипова симбиозом энергии молодых и колоссального опыта старшего поколения.

— Антипов работал в должности заместителя главы Москомархитектуры 12 лет. Он прекрасный организатор. У него, как у руководителя «Мосгеотреста», лучшие показатели среди всех подведомственных Москомархитектуре предприятий. Он знает Москву как снаружи, так и изнутри, — сообщил чиновник. — Кузнецов молод, но уже успел достичь высот. Важно, что он имеет опыт международной работы, за плечами есть реальные запроектированные и построенные объекты.

По информации «Известий», среди проектов Кузнецова — Музей архитектурной графики в Берлине, район «Южный» инновационного центра «Сколково», главный медиацентр Олимпийских игр в Сочи, Дворец водных видов спорта Универсиады-2013 в Казани.

По словам заммэра, главный архитектор будет заниматься градостроительным развитием столицы, крупными проектами и художественным обликом Москвы. В его подчинение перейдет архитектурный совет, ныне существующий при Москомархитектуре. К слову, за последние два года он ни разу не собирался.

— В совет привлекут новые кадры, структура также получит новые полномочия, — пояснил Хуснуллин «Известиям».

Чиновник сообщил, что пересмотрен будет и статус общественного совета по градостроительным вопросам при мэрии.

Хуснуллин подчеркнул, что архитекторов к проектам будут привлекать преимущественно на конкурсной основе.

— Главный архитектор сегодня не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью. Но если мастерская, где он раньше работал (бюро «Speech Чобан/Кузнецов». — «Известия»), выиграет какой-то конкурс, то препятствовать не будем, — заявил чиновник.

Он добавил, что «главный архитектор сохранил приставку «первый заместитель главы Москомархитектуры», чтобы оперативно взаимодействовать с ведомством». 

По мнению вице-президента Международной академии архитектуры Андрея Чернихова, архитектурно-градостроительный совет Москвы должен подчиняться мэру города, быть максимально независимым от давления чиновников, девелоперов и обладать правом вето в принципиальных для города случаях.

— Этого права в силу статуса лишен первый замглавы Москомархитектуры, — сказал Чернихов. — Председатель совета должен избираться архитектурным сообществом. 

В ведение Москомархитектуры перейдут технические вопросы: выдача разрешений, согласование проектов планировок и т.п. Поскольку Градостроительный кодекс Москвы и ряд других нормативных актов не предусматривают разделение должностей главного архитектора и председателя Москомархитектуры, в течение двух недель будут подготовлены соответствующие изменения в законодательство.

Член президиума экспертно-консультативного общественного совета, историк архитектуры Алексей Клименко отозвался об Антипове как об «опытном чиновнике». А вот Кузнецов, по его мнению, «по масштабу не дотягивает до должности главного архитектора». По мнению Клименко, архитектор должен выполнять вспомогательную функцию «по аналогии с главным художником, искусствоведом, отвечать только за качество архитектурной продукции». Эксперт добавил, что решения должны приниматься архитектурным советом, а главный архитектор обязан выступать в роли его модератора.

По мнению заслуженного архитектора России Зои Харитоновой, Кузнецов недостаточно знает проблемы Москвы, как и Антипов, занимавшийся в основном геолого-геодезическими работами в столице.

— Это не градостроительное направление, надеюсь, и Антипов, и Кузнецов предоставят возможность решать градостроительные вопросы экспертному сообществу, — сказала она.

Харитонова также отметила, что «столице нужен градостроитель, а не пирожник, а Кузнецов склонен к эпатажным проектам, что для Москвы разрушительно». Эксперт также выразила опасение, что, так как Кузнецов проектировал отдельно стоящие дома, в новой должности он может вести политику точечной застройки, преимущественно в центре.

Комментарии
Прямой эфир