Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Мир
Прокуратура Польши исключила взрыв на борту самолета Качиньского
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

В будущем году в Москве будет в два раза меньше гастарбайтеров

Московские власти сократят количество разрешений на работу приезжим. Иностранных строителей для столицы наймут через Skype
0
В будущем году в Москве будет в два раза меньше гастарбайтеров
Фото: REUTERS/Paul Hackett
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2013 году работать в столице будет вдвое меньше мигрантов, чем сейчас, — предполагается, что разрешения на работу получат 100 тыс. человек. В последующие годы эта цифра будет еще ниже. Об этом сообщил глава департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский. Чиновник добавил, что в ближайшие годы процесс трудоустройства иностранцев планируется сделать прозрачным и цивилизованным. Эксперты опасаются, что предложенные меры не будут отличаться высокой эффективностью.

С каждым годом число мигрантов будет снижаться, заявил Нетеребский.

— Еще в 2007 году разрешения на работу получили более чем 600 тыс. человек, то есть каждый десятый работник был иностранцем, — сказал он. — В этом году в столицу приехали трудиться примерно 200 тыс. человек, а в 2013 году предполагается выдать около 100 тыс. разрешений. «Комфортным для города» Нетеребский назвал показатель в 80 тыс. человек.

Важной задачей для города чиновник посчитал замещение иностранной рабочей силы отечественными специалистами. Для этого столичные власти намерены поднять престиж рабочих профессий, повысить уровень заработной платы, а также применить ряд поощряющих и дисциплинирующих работодателей мер.

Кроме того, чтобы уменьшить количество нелегалов, московские власти постараются сделать более прозрачным процесс трудоустройства приезжих.

— Сейчас заявки на квоты работодатель может подать только с 1 января по 1 мая или ждать следующего года. Мы хотим, чтобы это можно было делать круглогодично, — пояснил Нетеребский. На ярмарки вакансий предполагается приглашать только компании, получившие квоты на иностранную рабочую силу. Для этого предлагается закреплять их за конкретными работодателями. 

По данным Нетеребского, в Москве по квотам и патентам (индивидуальное право на работу на физическое лицо) трудятся порядка 320 тыс. приезжих. Еще столько же работают нелегально.

Заведующая кафедрой экономики труда Академии труда и социальных отношений Екатерина Самраилова отметила, что рабочие специальности не будут популярны у россиян, пока там сохранится демпинговый размер оплаты труда. По ее мнению, трудоустройство мигрантов надо сделать дорогим удовольствием для работодателя.

— Сейчас за мигранта работодатель платит больший подоходный налог, чем за гражданина РФ, он составляет 30%, — сказала эксперт. — Однако при этом он не отчисляет никаких средств во внебюджетные фонды — например, медицинского и пенсионного страхования. 

Как считает Самраилова, необходимо обязать компании обеспечивать сотрудников-мигрантов жильем, хотя бы в общежитиях, медицинской страховкой, предоставлять соцпакет, потому что часто они приезжают с семьей.

— Кроме того, нужно принимать только иностранцев, прошедших экзамены на профпригодность и тесты на знание русского языка, — заявила эксперт. По ее словам, если работодателям будет не так выгодно принимать мигрантов, сокращение квот не приведет к росту количества нелегалов.  

По словам Нетеребского, власти Москвы создают механизм, который позволит снизить процент работающих нелегально. Например, в Москве открываются ярмарки вакансий в режиме видеоконференц-связи. Подбор персонала из субъектов РФ и ряда стран СНГ проводится с помощью Skype.

— Таким образом, работники приезжают на уже подготовленные места, что снижает риск нелегального трудоустройства, — пояснил Нетеребский.

Подобный опыт уже имеется в Воронежской, Орловской и некоторых других областях. На виртуальных ярмарках в основном предлагаются вакансии в сфере жилого и дорожного строительства.

Впрочем, по мнению директора Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергея Смирнова, новые технологии категорически не подходят для массового подбора персонала.

— Допустим, работодателю требуется 1 тыс. маляров. Вряд ли он будет разговаривать с каждым через Skype, — сказал эксперт. А высококвалифицированные кадры находят себе работу без ярмарки вакансий. Смирнов предположил, что новые технологии будут хорошо работать только при найме работников для физлиц — если кому-то понадобится найти себе домработницу или сиделку.

Комментарии
Прямой эфир