Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

С сентября жители «новой Москвы» перестанут говорить со столицей по межгороду

При этом у части абонентов присоединенных территорий изменятся номера телефонов
0
С сентября жители «новой Москвы» перестанут говорить со столицей по межгороду
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 1 сентября Минкомсвязи намерено завершить внедрение 10-значного формата номеров в Москве и области и смену тарификации для абонентов фиксированной связи. Это позволит жителям «новой Москвы» общаться с остальной столицей по местным тарифам. Завершить нововведения планировалось 1 июля. Но Россвязь не успела выдать операторам связи, работающим на отошедших к Москве территориях, столичные коды нумерации 495 и 499, сообщил «Известиям» осведомленный источник в отрасли.

Коды телефонной нумерации для Москвы и Московской области распределяет Минкомсвязи своим приказом. Действующее сейчас распределение существует с 2009 года. Тогда код 499 был закреплен исключительно за Москвой, 495 предназначен для использования в Москве и на части территории области, 498 и 496 ― исключительно областные.

Тогда же было установлено, что звонки между кодами 495, 499 и 498 считаются местными московскими и плата за них с абонентов берется, как за местную связь. Звонки с номеров в коде 496 на номера 495, 499 и 498 и наоборот тарифицируются как междугородные, и абоненты платят за них соответственно.

Завершить переход Москвы и области на эти новые тарифы предполагалось с января 2011 года. Одновременно номера в кодах 495, 499 и 498 планировали перевести на 10-значный формат (при звонках между этими номерами всегда нужно будет набирать 11 цифр: 8-код-ХХХХХХХ). Тогда этого не удалось сделать по техническим причинам. Затем Минкомсвязи распорядилось завершить этот переход к 1 июля 2012 года. Теперь же срок введения нового порядка набора номеров и тарификации звонков перенесен на 1 сентября.

Причина в том, что поставленный срок — 1 июля — совпал в днем перехода к Москве  территорий Подмосковья, говорит источник «Известий». Согласно прежнему распределению кодов нумерации, для Ленинского и Красногорского районов были отведены московский код 495 и подмосковный 498. Теперь эти территории стали частью Москвы, использовать здесь код 498 операторы связи не имеют права. Но Россвязь не выдала им своевременно дополнительные номера в московском коде.

Жители Красногорского и Ленинского района уже сейчас говорят со «старой» Москвой по местным тарифам. Им придется лишь перенести неудобства, связанные с заменой номеров на московские.

А вот для «новых москвичей» из Подольского и Наро-Фоминского района задержка обернулась дополнительными расходами. В большинстве населенных пунктов этих двух районов используется подмосковный код 496 и звонки на московские номера и обратно тарифицируются как междугородные. Теперь на этих территориях пользователям выдадут номера с московскими кодами 495 и 499 и звонки между «новой» и «старой» Москвой станут местными, как и плата за них.

В «Ростелекоме», который обслуживает большинство абонентов в «новой Москве», подтвердили, что изменение тарификации отложили потому, что номера телефонов на этих территориях не были заменены на московские к 1 июля.

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС), на телефоны которой в столице новые московские абоненты теперь должны звонить по местным тарифам, готова к этому, сообщила представитель компании Ирина Бережнова. МГТС к 1 июля выполнила все технические работы. Собственных абонентов МГТС в «новой Москве» совсем немного, у них проблем с тарификацией и не возникало — все они используют телефонные номера с московским кодом 499.

Комментарии
Прямой эфир