Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Власти Московской области не услышали патриарха

Уточнение охранных зон Ново-Иерусалимского монастыря не остановит строительство многоэтажек около памятника
0
Власти Московской области не услышали патриарха
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры Московской области подготовило проект постановления «Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия федерального значения — ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря XVII–XIX веков в городе Истре». Но принятие этого документа не остановит строительство современных зданий возле монастыря. Прекратить эту застройку призывал в прошлом году патриарх Кирилл.

Заместитель министра культуры Московской области Игорь Федунь рассказал «Известиям», что новое постановление описывает границы охранных зон. Это позволит регулировать хозяйственную деятельность на данной территории, пояснил чиновник. Теперь любое строительство надо будет проводить согласно действующим здесь регламентам.

Как уже сообщали «Известия», сейчас рядом с монастырем намечено возвести две многоэтажки — их высота значительно превышает установленный регламент в 12 м. Как объяснил год назад председатель Московского областного совета Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) Евгений Соседов, Новый Иерусалим это не только монастырь — но и большая территория вокруг. А уже сегодня при взгляде с холма открывается вид не только на храмы, но и на стоящие рядом высотки.

Осенью 2011 года монастырь посещал патриарх Кирилл. Он достаточно резко высказался о том, что главы районов не занимаются сохранением таких значимых объектов, как Ново-Иерусалимский монастырь, и фактически разрушают их.

Позиция церкви с тех пор не изменилась. «Возводить высокую застройку вблизи монастыря неправильно», — заявил протоиерей Всеволод Чаплин, председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества. Однако, вопреки желанию представителей РПЦ, работы продолжаются.

Относительно появившегося документа Соседов рассказал, что он необходим, поскольку позволит требовать от застройщиков соблюдения ограничений. Но, в первую очередь, необходимо остановить уже начатые стройки, а этим государственные органы не слишком эффективно занимаются. Он добавил, что кроме двух многоэтажек, о которых речь шла ранее, в охранной зоне монастыря идет строительство нового промышленного здания.

Игорь Федунь отметил, что соблюдение установленных границ охранной зоны в ведении Минкультуры России, так как памятник находится под контролем федерального ведомства. В Министерстве культуры оперативного комментария предоставить не смогли, а в администрации Истринского района подтвердили, что застройщик имеет разрешительную документацию. Одна из строящихся многоэтажек уже почти готова к сдаче, проект второго дома сейчас проходит согласование. По поводу промышленного здания в пресс-службе точной информации дать не смогли, но, по мнению чиновников, строительство не должно затрагивать охранную зону.

Комментарии
Прямой эфир