Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

В Москве появится скорая помощь для ларьков

Владельцы палаток создают юридическую службу и фонд помощи, чтобы остановить массовый снос торговых точек. Готовится также черный список чиновников
0
В Москве появится скорая помощь для ларьков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владельцы столичных ларьков создают фонд и юридическую «группу быстрого реагирования», чтобы защититься от внезапного сноса своих объектов.

Став мэром, Сергей Собянин практически сразу занялся наведением порядка в нестационарной торговле. Число киосков в столице с осени 2010 года с 14 тыс. сократилось на треть. После этой «чистки», сопровождавшейся скандалами и массовыми акциями протеста бизнесменов, была разработана схема размещения киосков, подразумевающая сокращение их числа в два раза. Она была принята 1 июля 2011 года. И до сих пор лишние ларьки продолжают выводить из города.

— Наши ларьки продолжают уничтожать, даже несмотря на то, что у предпринимателей есть все разрешительные документы, — пояснила президент общественной организации «Деловые Люди» Ольга Косец. — Владельцы подают в арбитражные суды. Пока идет судебное разбирательство, никто не имеет право снести объект. Но у нас происходит так: приезжает глава управы, в выходной, в семь часов вечера с толпой таджиков. Они выгоняют продавца из павильона и начинают демонтировать объект. Предприниматель в истерике вызывает наряд полиции. Полиция едет полтора часа, в это время палатку продолжают разбирать. А дозвониться в штабы защиты предпринимателей в это время невозможно.

Предприниматели продумали план защиты.

— Мы приняли решение создать свою скорую помощь по защите предпринимателей, которые оказались в экстремальных условиях, — рассказала Косец. — Мы создадим фонд, чтобы оплатить работу «группы быстрого реагирования», куда войдут квалифицированные юристы. Она должна приезжать по первому зову. Мы хотим ее максимально разрекламировать в предпринимательством сообществе, чтобы все знали, что существует группа, которая в любой момент дня и ночи сможет подъехать на помощь. Адвокаты будут разговаривать с чиновниками и полицейскими не на том уровне, на котором с ними говорят предприниматели.

По словам Косец, будет также создан специальный сайт, куда предприниматели смогут в любое время обратиться за юридической консультацией. Также разработают специальные методички и плакаты, где будет подробно рассказано о группе быстрого реагирования и о том, как вести себя в конфликтных ситуациях. Планируются и нестандартные меры.

— Мы будем собирать списки чиновников, которые занимаются беспределом и не соблюдают законны РФ, и будем размещать на своем сайте доску позора.

Столичные предприниматели готовят письмо к президенту России Владимиру Путину, где попросят его «наложить мораторий» на тотальный снос палаток и ларьков. Бизнесмены пояснили, что московские власти нарушают федеральные законы, поэтому жаловаться на них будут лично главе государства.

— Мы приняли решение написать открытое письмо нашему президенту, поскольку считаем что это вопрос федерального уровня, — заявила Ольга Косец. — Московское правительство категорически против размещения нестационарных объектов, что не соответствует федеральным законам.

Косец пояснила, что постановление столичного правительства № 26 «О размещении нестационарных торговых объектов...» не соответствует федеральному закону № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Поэтому предприниматели попросят президента остановить снос торговых точек, пока не будет проведен детальный анализ соответствия московского и федерального законов.

Представители Торгово-промышленной палаты Москвы, присутствовавшие на совещании бизнесменов 29 июля, согласились с требованием остановить снос ларьков.  

— Необходим мораторий на действия властей, — заявил председатель комитета МТПП по развитию оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Михаил Мандалян. — Благие намерения мэра Москвы на местах превратились в тотальный снос этих объектов.

Однако эксперт уверен, что тяжелая ситуация возникла из-за чиновников низшего звена — глав управ и префектур. 

— Поверьте, департамент торговли и услуг хочет раз и навсегда принять понятные и четкие правила игры, — пояснил Мандалян. — Но префектуры и управы, как ни странно, мешают этому. Поэтому, мы сейчас намерены выступить с инициативой, чтобы  разработкой, утверждением, согласованием и дальнейшим распределением объектов мелкорозничной торговли занимался только департамент торговли и услуг.

Мандалян добавил, что имея 20-летний стаж в бизнесе, он не может понять логики и схем действия управ и префектур. 

В столичном департаменте торговли и услуг заявили, что плодотворно сотрудничают со всеми ключевыми предпринимательскими объединениями.

— К сожалению, никаких предложений от организации «Деловые люди» по дальнейшему развитию мелкорозничных торговых форматов в Москве в наш адрес не поступало, но мы всегда открыты для конструктивного диалога, — сообщил руководитель департамента Алексей Немерюк.

Он рассказал, что любой московский нормативный правовой акт перед официальным опубликованием проходит правовую экспертизу, в том числе и на соответствие федеральному законодательству. 

— Мы рады взаимодействовать со всеми объединениями предпринимателей, — заявила пресс-секретарь департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Ирина Каграманова. — Наш штаб контактирует с такими организациями, как «Опора России», «Деловая Россия», Московская конфедерация промышленников и предпринимателей. Для нас ценно, что они могут транслировать информацию о проблемах.

Член совета московского отделения «Опоры Росси» Татьяна Лыхина добавила, что предпринимателям в принципе все равно, кто их защищает. Однако больший авторитет получит та группа, которая сможет зайти в этой защите дальше всех, то есть довести претензию бизнесмена до кассации.

Комментарии
Прямой эфир