Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Бизнес готов вкладываться в кладбища

Кроме муниципальных и коммерческих, в России могут появиться кладбища общественных организаций
0
Бизнес готов вкладываться в кладбища
Фото: Замир Усманов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участники столичного похоронного рынка, занимавшиеся разработкой нового закона «О погребении и похоронном деле», считают, что Москве без коммерческих кладбищ не обойтись.

— Чиновники скоро поймут, что денег на содержание кладбищ нет, а ответственность на них лежит. Они будут искать выход из ситуации, — заявил «Известиям» председатель городского комитета регионального общественного объединения «Профсоюз работников ритуальных служб» Антон Авдеев.

Напомним, возможность создания частных кладбищ прописана в поправках к закону «О погребении и похоронном деле», подготовленных Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Сейчас этот документ проходит согласования в правительстве России, после чего может быть вынесен на рассмотрение Госдумы.

Коммерческие структуры Москвы, по словам Авдеева, очень заинтересованы в этом бизнесе. Это и действующие похоронные фирмы, и бизнесмены, пока не имеющие отношения к этой сфере деятельности. Ведь проекты будут очень выгодными.

— Вложения в один гектар будут относительно копеечными, 12–15 млн рублей. Это не дом строить и не высокотехнологичный объект, — заявил Авдеев. — Самая большая технологичность — бурение для проверки уровня сточных вод и прокладка коммуникаций. На таком кладбище потребителю нужно будут платить значительно меньше, чем при нынешней системе — 15 тыс. рублей на обычном кладбище и от 100 до 500 тыс. на элитном.

Частные кладбища привлекут потребителей и тем, что позволят родственникам собрать всех умерших родных на одной площадке, ведь при нынешней системе усопшего определяют на то кладбище, где есть место.

— У некоторых людей родственники лежат в разных местах, потому что так устроена бесплатная система распределения, — заявил Авдеев.

Эксперт уверен, что вопрос надо ставить шире, создавая общественные кладбища, — полностью отдавая их на содержание общественным организациям.

— В третьей версии закона мы ввели понятие «негосударственное общественное кладбище» — наряду с «государственным муниципальным» и «негосударственным, коммерческим», — пояснил Авдеев.

Его можно создать, когда в бюджете нет денег на содержание кладбищ, и низкий спрос не позволит их создать бизнесу. Этот вариант, по мнению Авдеева, может стать самым выгодным для государства, ведь люди (например, члены садового товарищества), получив местное кладбище в свое ведение, освободят государство от этой заботы. В том, что жители захотят это сделать, Авдеев не сомневается. Особенно, если закон позволит людям передавать «по наследству» места, за которыми они ухаживают.

Московские власти не верят в возможность создания частных кладбищ. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк выразил сомнения, что коммерческие захоронения появятся в столице. По его словам, идея коммерческих кладбищ, наряду с плюсами, имеет ряд серьезных минусов. В частности, власти опасаются, что бизнесмены, заполнив созданное кладбище, потом бросят его, искусственно обанкротив свою фирму.

— Когда кончатся участки, организации станет невыгодно дальше эксплуатировать  кладбище, — пояснил чиновник. В любом случае, частные кладбища, по его словам, могут появиться лишь на территории «новой Москвы», в «старой» для этого возможностей уже нет.

Отвечая на опасения Немерюка, что бизнесмены заполнят кладбище и бросят его, Авдеев сообщил, что закрытые захоронения как раз и можно будет передавать общественности, родственникам умерших. Обещание, что место перейдет «по наследству», будет стимулировать их ухаживать за могилами.

Правда, представитель «Союза похоронных организаций и крематориев» отметил, что  создать полноценное частное кладбище даже при наличии законопроекта, бизнесмены не смогут. 

— Задумка ФАС была в том, чтобы передавать кладбище в аренду бизнесу, — пояснил вице-президент организации Николай Артамонов. — А давать могилу потребителю я буду как, в субаренду? Кроме того, закон предполагает возможность выкупать землю под родовое захоронение. А как выкупать, если она у владельца в аренде?

Артамонов считает, что создание частных кладбищ было исключительно инициативой ФАС, а не профессионального сообщества.

— Нам говорят, что в Северной Америке это уже действует давно, но мы Россия. В России такого никогда не было, — подчеркнул он. 

Комментарии
Прямой эфир