Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Парконы поедут за МКАД

В «новой Москве» должны появиться автомобили с видеокамерами, фиксирующие нарушения правил парковки
0
Парконы поедут за МКАД
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Кузнецов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новые территории Москвы планируют присоединить к интеллектуальной транспортной системе города. Об этом «Известиям» рассказал источник в транспортном комплексе Москвы. Сейчас рассматривается вариант запуска туда парконов — мобильных комплексов фиксации неправильной парковки.

— Мы проводим исследование, по результатам которого и можно будет говорить, как будет развиваться интеллектуальная транспортная система на новых территориях столицы, — пояснил источник. Он добавил, что парконы, скорее всего, там появятся. 

Парконы — это автомобили, которые движутся по разработанным ГИБДД и властями города маршрутам и при этом автоматически собирают сведения о нарушениях. Аппаратура автоматически включается и записывает видео в зоне действия запрещающего знака по заранее занесенным в прибор GPS-координатам.

Паркон оборудован двумя камерами: одна снимает планы расположения автомобилей, вторая — фиксирует только номера машин. В конце рейда собранные парконом сведения передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где из видеоряда формируются фотоснимки с автонарушителями. 

Затем данные отправляются в ГИБДД, где также в автоматическом режиме оформляются постановления — с фотоснимками, GPS-координатами и временем фиксации правонарушения. После чего водителю по почте высылается квитанция о штрафе. В Москве 10 таких автомобилей запустили в апреле этого года. Кроме того, камерами фиксации планируют оборудовать столичные автобусы, идущие по выделенным линиям. 

Напомним, что в Москве и Санкт-Петербурге с 1 июля 2012 года штраф за неправильную парковку вырос в 10 раз и составил 3 тыс. рублей. В других регионах он в зависимости от самого нарушения колеблется от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

— Я двумя руками за систему автоматической фиксации нарушений и устранение человеческого фактора, — заявил депутат Госдумы и лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. — Это со всех точек зрения хорошо. 

Но, по его словам, на новых территориях столицы вопрос парковок не так актуален, как на старых. По-сути это Московская область — и большинство местных жителей уезжают в Москву на работу. И запускать там парконы имеет смысл после того, когда больше людей будет оставаться днем в «новой Москве».

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что проблема со стоянкой на присоединенных территориях все-таки есть. «Во дворах паркуются и на газонах, и на тротуарах». Впрочем, это проблема всей Москвы.

По словам эксперта, несмотря на то, что в старой Москве с нарушителями правил парковки боролись намного жестче, неожиданностью для «новых москвичей» вводимая мера не станет. «У нас привыкли, что периодически проводятся какие-то акции, — объяснил Похмелкин. — Нужно перетерпеть месяц или два, и активность проверяющих спадет».

Интересно, что в самой ГИБДД не очень доверяют камерам фиксации. «Штрафы приходят хозяевам машины, и если на ней нарушил правила кто-то другой, доказать это будет невозможно», — объяснил источник в ведомстве.

Комментарии
Прямой эфир