Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Коммуникации «новой Москвы» обойдутся в 1 трлн рублей

Власти ищут финансирование для модернизации электросетей, водопровода и канализации на присоединенных территориях
0
Коммуникации «новой Москвы» обойдутся в 1 трлн рублей
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По предварительным подсчетам, приведение в порядок коммуникаций на новых территориях Москвы обойдется в 1 трлн рублей. Об этом «Известиям» рассказал источник в городском правительстве. Таких денег у города нет. По мнению экспертов, для этого проекта вполне возможно привлечь инвесторов.

— Денег сейчас не хватает, — пояснил источник «Известий». — Но город будет помогать компаниям, таким как МОЭСК или «Мосводоканал», адресными субсидиями на реализацию их инвестпрограмм.

Сразу после официального присоединения новых территорий, 1 июля, глава комплекса горхозяйства Петр Бирюков объявил, что коммуникации там находятся в удовлетворительном состоянии.

— Вопреки слухам о плачевном состоянии областных коммуникаций, проблема оказалась не столь страшна, — заявил заммэра. — В ближайшее время правительство планирует пересчитать бесхозные электросети, которые Москва возьмет на баланс. Водопровод и канализацию новых территорий подключат к системам «Мосводоканала». 

Тем не менее потратиться действительно придется. Когда решение расширять Москву только было принято, эксперты говорили, что одной из самых затратных статей будут коммуникации. По первым подсчетам, речь шла о 1,5 трлн рублей.

Кроме того, на новых территориях придется избавляться от ЛЭП. Для подключения системы водоснабжения к «Мосводоканалу» потребуется строить водоводы. Таким образом, заявленная сумма выглядит вполне адекватной.

Как пояснили в столичном департаменте ЖКХ, планы «Мосводоканала» на 2012–2013 годы были скорректированы с учетом ремонта водоснабжения и канализации на новых территориях.

  —Все это будет делаться на средства «Мосводоканала», — пояснили в ведомстве. —  Возврат вложений — за счет оплаты ЖКХ москвичами. В ближайшие два года не будут привлекаться средства ни от инвесторов, ни из городского бюджета.

Представитель МОЭСК Виталий Струговец объяснил, что подсчитать необходимые затраты пока сложно, но фронт работ уже понятен.

— По предварительным оценкам, в связи с расширением Москвы спрос на мощность в московской энергосистеме возрастет на 30%, — пояснил он. — К 2020 году образуется дефицит в 4 ГВт. Для его покрытия придется строить дополнительные линии электропередачи и генерирующие мощности. 

Струговец добавил, что говорить о цене модернизации можно будет после утверждения планировки территории и систем электроснабжения. Например, жилье потребляет на 30% больше энергии, чем офисные здания.

— Пока нет четкого понимания объемов строительства, о финансах говорить рано, — объяснил он. 

МОЭСК прорабатывает возможность перехода с воздушных линий электропередачи на более безопасные — кабельные. Но это потребует еще больших расходов — километр воздушных линий электропередачи стоит на порядок дороже кабельных.

Эксперты уверены, что инвесторов для обновления коммуникаций в «новой Москве» найти возможно.

— Сегодня коммуникационный бизнес выглядит очень привлекательным, — пояснил Агван Микаелян, гендиректор аудиторско-консалтинговой компании «Финэкспертиза». — Думаю, что привлечь инвесторов будет несложно. 

Комментарии
Прямой эфир