Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Москву застроят типовыми зданиями

Столичные власти разрабатывают стандартные проекты для любого социального строительства
0
Москву застроят типовыми зданиями
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти занялись разработкой типовых проектов больниц и поликлиник. Об этом «Известиям» рассказал источник в стройкомплексе. Уже готовы типовые проекты детских садов, альбомы типовых решений для перепланировки квартиры, колористических решений для фасадов в Москве. Также по типовым проектам сейчас строятся новые станции метро. По мнению экспертов, такая тенденция позволит быстрее строить в городе, но может пагубно сказаться на облике столицы.

Что касается больниц, то, как ранее рассказал «Известиям» руководитель департамента строительства мэрии Андрей Бочкарев, проектирование зданий лечебных учреждений будет проводиться с учетом оптимального процесса лечения

— Человек должен прийти, снять одежду, забрать карту, получить медицинскую помощь и уйти с минимальными временными затратами. Нужно продумать, где должно располагаться диагностическое отделение с рентгеном, томографами, где будут проводиться операции, как туда будут поступать перевязочные материалы, лекарства, куда станут вывозить медицинские отходы, — сказал Бочкарев.

Поликлиникам, по его мнению, тоже следует «добавить логистики» — в частности, распределить процедурные кабинеты и лаборатории так, чтобы пациентам не приходилось подниматься на четвертый этаж только для того, чтобы сдать анализы, как это обычно происходит сегодня.

Как уже сообщали «Известия», весной были разработаны типовые проекты детских садов на 75, 190, 210 и 280 человек. Все эти сады дадут возможность инклюзивного образования — то есть будут оборудованы инфраструктурой как для здоровых детей, так и для маломобильных — слабовидящих, колясочников и так далее.

В прошлом году московские власти упростили согласование перепланировки квартир — при этом был создан альбом типовых решений перепланировки.

По типовому проекту строят и новые станции метро. По мнению московских чиновников, все это должно ускорить и удешевить процесс строительства тех объектов, которых сейчас в Москве не хватает.

По словам Максима Жуликова, директора по развитию департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty, типизация удешевляет проекты и сокращает время на строительство или перепланировку. При этом экономятся средства и обеспечивается соблюдение строительных норм и правил. 

— Однако есть опасение, что типовые проекты станут убогими в плане фасадных решений, — добавил эксперт. — Сейчас многие районы Москвы застроены типовыми объектами, которые, мягко говоря, портят внешний облик столицы.

По мнению заслуженного архитектора России, члена президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Зои Харитоновой, если хорошо подготовить типовые проекты, они не станут проигрышными с точки зрения архитектуры.

— Я считаю, что это хороший прием, — объяснила она. — Если проекты будут исполнены грамотно, по сегодняшним технологиям, то они не потеряют в красоте, но будут быстрее строиться.

Харитонова полагает, что на полную подготовку проекта с учетом всех согласований и экспертиз может уйти год. Соответственно, переход к типовым решениям позволит серьезно сократить сроки ввода объектов. Она добавила, что строительство по типовым проектам осуществлялось в 1960-е годы, потом от этой практики отказались, но сейчас снова возвращаются к ней. 

Комментарии
Прямой эфир