Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Мэрия закроет киоски ближе 25 м от метро и 10 м от остановок

Столичные власти разработали новые правила размещения нестационарных торговых точек
0
Мэрия закроет киоски ближе 25 м от метро и 10 м от остановок
Фото: Евгений Самарин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный департамент торговли и услуг разработал критерии размещения нестационарных торговых объектов в городе. Как рассказал «Известиям» замруководителя ведомства Никита Кузнецов, документ впервые определит, в каких зонах и на каком расстоянии от объектов городской инфраструктуры можно устанавливать ларьки. Предприниматели выразили надежду, что критерии наконец-то сделают понятной и прозрачной схему их размещения. 

Согласно документу, любые палатки и ларьки должны располагаться не менее чем в 3 м от проезжей части. Причем на перекрестках киоски надо ставить так, чтобы светофоры и «зебры» хорошо просматривались. Для крупных ларьков (больше 50 кв. м) это расстояние увеличивается до 5 м. Запрещается устанавливать киоски ближе 25 м от выходов из метро, ближе 5 м — от подземных переходов, 10 м — от остановок наземного транспорта. Причем на этом расстоянии могут находится газетные киоски, ларьки с мороженым, театральные кассы и вендинговые автоматы, для остальных категорий торговых объектов расстояние составляет 25 м.

Пока что речь идет о рекомендациях, их окончательное согласование намечено на конец лета, пояснил Кузнецов. Он отметил, что поблажки театральным кассам и газетным киоскам решено сделать, поскольку они «занимают мало места и не отвлекают на себя транспортные потоки, в отличие от продуктовых и цветочных палаток». Чиновник признал, что покупателей у театральных касс на обочине будет меньше, чем если их оставить рядом с метро, но заявил, что «это лучше, чем убрать их во дворы».

— Рядом с остановками также планируется устанавливать торговые автоматы: с горячими и прохладительными напитками, снеками, горячими бутербродами и пиццей. Автоматы могут также продавать газеты, молоко и питьевую воду. Также рядом с автобусными остановками появятся почтоматы, в которых можно забрать товары, заказанные по каталогу или в интернет-магазинах, — добавил Кузнецов.

На проезжей части немагистральных улиц можно будет размещать автокафе и автомагазины, но только если на улице разрешена парковка. Автолавки можно ставить и на тротуаре по аналогичному принципу — если там разрешена стоянка.

— К небольшим мобильным объектам предъявляются более мягкие требования по сравнению с обычными ларьками, — пояснил Кузнецов.

По словам чиновника, начатая еще в 2010 году работа по приведению рынка нестационарной торговли в порядок сейчас почти завершена. Около 70% палаток и ларьков заменены на объекты нового образца. По большинству адресов с августа 2011 года проведены аукционы, после которых киоски получили свое место в схеме размещения нестационарных торговых объектов. 

Впрочем, руководитель комиссии по мелкорозничной торговле московского отделения «Опоры России» Татьяна Родичева заявила, что «адресная схема абстрактна» и включение в нее торгового объекта вовсе не означает, что он соответствует новым, только что разработанным критериям. 

— Получается, предприниматель уже потратил время и деньги на то, чтобы максимально легализовать киоск, а теперь ему, возможно, придется еще раз переезжать, — сказала Родичева.

Впрочем, эксперт отметила, что критериями предусмотрен переходный период для подобных «не совпавших» объектов. До 1 июля 2013 года предпринимателям подыщут компенсационное место максимально близко к предыдущей точке.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович одобрил детализацию схемы: по его мнению, она не нанесет урона благосостоянию предпринимателей. Но эксперт выразил опасение, что и «новые требования к палаткам могут оказаться недостаточно прозрачными». По его словам, не исключено, что предприниматели по-прежнему будут получать лучшие места по знакомству с муниципальными властями.

Комментарии
Прямой эфир