Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Мэрия отдаст помещения для детсадов бесплатно

Частным учреждениям городскую собственность предоставят при условии определенных инвестиций
0
Мэрия отдаст помещения для детсадов бесплатно
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент имущества и департамент образования правительства Москвы готовят проект постановления о предоставлении негосударственным образовательным учреждениям — детсадам и школам — права безвозмездного пользования объектами городской собственности. Об этом «Известиям» рассказала руководитель департамента имущества  Москвы Наталья Бочарова. По ее словам, вынести на рассмотрение правительства этот проект планируется в октябре этого года. По другой информации, обсуждение документа может состояться уже в ближайшее время. 4 июля у мэра Москвы Сергея Собянина запланировано предварительное совещание по этому вопросу.

Согласно проекту документа, безвозмездная аренда на срок до 10 лет предоставляется тем садам и школам, которые будут направлять определенную сумму (предположительно не менее 2,5 тыс. рублей на 1 кв. м) на благоустройство и развитие детского учреждения. Эти деньги должны быть вложены в само здание (трубы, проводка, крыша), ремонт, обустройство спортивных площадок, в развитие материально-технической базы.

Наталья Бочарова уточнила, что, скорее всего, в безвозмездное пользование объекты будут предоставляться не всем желающим, а после проведения торгов. Она также добавила, что сейчас департамент образования совместно с департаментом экономического развития правительства Москвы готовит меры по возмещению стоимости пребывания в частных детских садах детей из городской очереди.

Из-за высокой стоимости аренды помещений и нехватки этих помещений московские частные сады и школы находятся в тяжелом положении. Ранее ставка арендной платы для НКО была с понижающим коэффициентом. После принятия департаментом имущества  нового положения всё изменилось. У частных детсадов заканчиваются старые договоры с департаментом имущества города, и теперь им предлагают заключать новые, уже с государственными бюджетными учреждениями, и платить по рыночным расценкам, то есть в 2–3 раза больше, чем раньше.

— Департамент имущества навязывает нам разорительные рыночные расценки — 10–15 тыс. рублей за 1 кв. м, а у нас — 1,2 тыс. кв. м. То есть мы, НКО, должны арендовать помещения, как обычные коммерческие фирмы, — рассказывает директор одной из московскох сетей частных детсадов, пожелавший остаться неизвестным. — Какова судьба наших детей, неизвестно. Все детсады Москвы получили уведомление от департамента имущества, что должны до 15 июля вернуть арендуемые площади обратно городу, то есть освободить их, при этом не получив новые (новые город еще не готов предоставить), соответственно, закрыться.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов считает ситуацию недопустимой.

— Муниципалитеты поступают в духе 83-ФЗ, то есть по законам рынка, и лишают всех льгот по аренде площадей, чтобы не получать упущенную выгоду, — говорит он.

Эксперты и депутаты считают, что если власти Москвы не разработают стимулирующие финансовые меры, то количество частных детсадов вскоре резко сократится.

— Помещения для детсадов и школ должны сдаваться по льготным расценкам, нужно ограничить тарифы, — говорит Виктор Шудегов. — Такое решение необходимо на уровне Мосгордумы — депутаты могут выступить с соответствующим ходатайством. Можно дать образовательным учреждениям 50-процентную скидку на аренду, но тогда это придется закладывать в бюджет на следующий год.

Председатель комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы Виктор Кругляков соглашается с ним и отмечает, что в ситуации дефицита детских садов городу следует пойти на арендные преференции (ставка арендной платы устанавливается правительством Москвы) и сделать льготную ставку арендной платы.

— Собственники предлагают арендовать у них помещения за 14 млн рублей в год, но тогда плату для родителей придется поднять с 24 тыс. до 200 тыс. рублей в месяц, — рассказывает руководитель московского детсада сети «Лимпик» (в сети четыре детсада) Наталья Прозорова. — Наша компания готова на свои деньги строить детсады и всё обустраивать. Если у детсада нет помещения, соответствующего нормам, то он не может получить лицензию, а следовательно, субсидии (которые действуют с 1 июля согласно поручению Дмитрия Медведева).

Есть и альтернатива аренде — строительство собственного здания для детсада. Но в Москве «пробить землю» для социального проекта практически невозможно. К тому же объем требуемых инвестиций в строительство слишком велик для компаний, не получающих стороннего финансирования. Если арендовать помещение, а не строить новое, то инвестиции в один детсад, по оценкам Натальи Прозоровой, составляют 7,5 млн рублей, из них 4 млн рублей на докомплектацию. По оценкам АСИ, если реализовывать проект с нуля, то есть строить, то инвестиции в один детский сад могут составить более 200 млн рублей в среднем по России (исходя из расчета 1 млн рублей на одного ребенка). Пока же социальные предприниматели безрезультатно просят у властей выделить им земельные участки для детских площадок.

— Мы ходим по инстанциям уже полгода и не может убедить чиновников выделить участок земли в заброшенном парке для детской площадки. В Петербурге подобные проблемы решаются легче, — говорит Наталья Прозорова.

Директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский подтвердил, что в Москве практики оказания помощи в предоставлении участков нет.

— Такова позиция московских властей. Многие другие регионы приняли программу по развитию соцпроектов и начали стимулировать выделение площадей, в том числе Московская область взяла эту программу на вооружение, — говорит он.

Виктор Кругляков отмечает, что предпринимателей, готовых строить детские сады на свои деньги, крайне мало, все хотят открывать сады на базе существующих помещений.

— Если предпринимателю необходим только участок земли, то ему нужно обратиться к нам, — добавил он.

Комментарии
Прямой эфир