Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В городских подъездах будут дежурить инвалиды

Гражданам с ограниченными возможностями предложат работать консьержами и координаторами служб доставки
0
В городских подъездах будут дежурить инвалиды
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Мосгордумы предлагают активнее трудоустраивать инвалидов в сфере ЖКХ. Как пояснила «Известиям» председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, горожане с ограниченными возможностями могли бы работать консьержами или старшими по подъезду.

По мнению столичных парламентариев, труд в сфере ЖКХ выгоден не только для самих инвалидов, которым не надо долго добираться до места работы, но и для управляющих компаний (УК), они могут претендовать на госдотации за работника с ограниченными возможностями. Как рассказал президент фонда «Доступная среда», депутат Госдумы Валерий Селезнев, инвалиды могли бы также координировать службы доставки и труд коммунальных работников.

— Житель дома перед работой может оставить консьержу заявку, какие продукты нужно купить и что именно у него должен починить электрик, — сказал Селезнев. — Инвалид заказывает продукты через интернет, вызывает электрика, вместе с ним поднимается в квартиру и следит, чтобы работа была выполнена. 

Депутат подчеркнул, что такой вариант возможен при достаточном уровне доверия к консьержу, а также при соответствующем уровне подготовки и контроля. Он добавил, что такая инициатива достойна применения на федеральном уровне. 

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов выразил сомнение, что жильцы будут готовы полностью оплачивать труд консьержей в инвалидном кресле. По мнению эксперта, такой проект возможен только на условиях соответствующей целевой программы мэрии.

Смирнов также отметил, что трудоустройство инвалидов должно быть более адресным. «Инвалид может быть готов восемь часов клеить коробки для игрушек или тортов, но сейчас они никому не нужны: игрушки импортные, а коробки для тортов делает конвейер. Нужно, чтобы рекомендации по трудовой адаптации инвалидов были привязаны к реальной ситуации на рынке труда», — заключил эксперт.

Директор центра «Детская личность» Лариса Буданова заявила, что инвалиды, которые по состоянию здоровья могут работать консьержами, имеют больше шансов найти другую работу. Тогда как граждане с так называемой сложной структурой дефекта (два и более первичных дефекта) не могут найти работу даже по обеспеченным государством квотам. Эксперт пояснила, что выходом может стать создание производственных мастерских при коррекционных школах. «Ребята могут шить одежду, заниматься полиграфией, верстать районные газеты, делать сувениры с символикой района», — сказала она.

Буданова добавила, что в случае организации «картелей инвалидов» при управах или префектурах нужно предусмотреть и одного-двух сопровождающих без ограничений по здоровью. Они могли бы указывать подопечным, когда пора отдохнуть, доставать что-то с высоких полок и оказывать другую помощь.

Комментарии
Прямой эфир