Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Главного «вещевика» Минобороны увольняют за форму Юдашкина

Полковник Подопригорин не выдержал претензий Анатолия Сердюкова к качеству одежды
0
Главного «вещевика» Минобороны увольняют за форму Юдашкина
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Андрей Подопригорин уходит в отставку. Как сообщил «Известиям» источник в Минобороны, полковник сам написал заявление об уходе, не выдержав давления министра обороны Анатолия Сердюкова. 

— Сердюков постоянно устраивал на совещаниях выволочки генералам за скандалы, связанные с военной формой. В конце концов он не выдержал и подал рапорт, — пояснил собеседник «Известий».

Он добавил, что «последней каплей» стал парад 9 мая 2012 года, когда министр трижды менял решение о том, в чем должны пойти по Красной площади бойцы. 

— Сначала Сердюков утвердил полевую форму-камуфляж для строевых частей. Потом в прессе — кстати, в вашей газете об этом написали — министр велел всех одеть в парадную форму. Но уже во время репетиций, на второй или третьей, бойцов Таманской бригады он зачем-то поручил одеть в беретки — все шли в фуражках, а одна колонна — в беретках. И так во всем, — пояснил представитель Минобороны. 

Кроме формы для парада министр неоднократно менял требования к качеству тканей, из которых шьют военную одежду для войск, а также сам принцип ношения формы, особенно зимней. 

— Например, новые зимние куртки не предназначены для ношения солдатского ремня. А генералы зачем-то заставляют бойцов поверх куртки надевать ремень. В итоге куртка стягивается, утеплитель не работает, снизу и сверху начинает поддувать, бойцы болеют. А виноваты почему-то «вещевики», которые принимают эти куртки на снабжение, — привел пример военный. 

Сам Подопригорин оказался недоступен для комментариев. В Главном военно-медицинском управлении «Известиям» подтвердили, что полковник проходит плановую диспансеризацию перед отставкой в одном из госпиталей. Отставку Подопригорина подтвердили и в Главном управлении кадров. 

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, комментируя «Известиям» отставку Подопригорина, заметил, что начальник вещевого управления в Минобороны не принимает решения по форме одежды, поэтому и делать его ответственным за неудачи бессмысленно. 

— Начальник ЦВУ может только предлагать, и предлагает, как правило, несколько вариантов. Выбирают командиры, а утверждает министр обороны. Просто удобно всегда держать крайнего, на которого можно свалить собственные огрехи, — не без иронии заметил Ивашов. 

Он также подчеркнул, что кадровая политика Сердюкова выглядит спонтанной и необдуманной. 

— Я не помню, чтобы когда-нибудь в мирное время в армии была подобная текучесть кадров. Ставят человека, через полгода — снимают. Не успеваешь запомнить. То же самое происходит с присвоением воинских званий — человек давно уже на генеральской должности, а до сих пор полковник. Это не годится, — отметил Ивашов.

Разрабатывать новую военную форму начали в 2007 году, а утвердили в марте 2010 года. Покрой формы разработал модельер Валентин Юдашкин. Изготавливают форму на фабриках «Инициатива», «Красные ткачи», в ЗАО «Униворм-Центр» и ОАО «БТК групп». Как утверждают разработчики, ткань для формы разработана на основе нанотехнологий.

До того как утвердить новую форму, военным раздали несколько образцов и книги для жалоб и предложений, чтобы можно было подкорректировать недостатки. Однако нарекания к форме от Юдашкина со стороны военных продолжаются до сих пор, в основном это касается плохого качества ткани, швов, бракованных пуговиц, расползающихся «липучек» на карманах.

Кроме того, в армии не раз звучали мнения, что зимняя форма слишком холодная, что она часто становится причиной серьезных простудных заболеваний. В воинской части 20115 140 солдат в период отключения горячей воды заболели пневмонией — они надевали сырую форму, поскольку в таких условиях она сушится крайне медленно. Также военные до сих пор не могут отвыкнуть от сапог, портянок и ремней.

При этом стоимость нового комплекта, в который входит и летний, и зимний комплекты, составляет 7 тыс. рублей, что в 2–3 раза дороже старой. Весь бюджет, выделенный на форму, составляет 25 млрд рублей. Минобороны заявило, что полностью переоденет армию в новую форму до 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир