Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Православные просят патриарха заступиться за Pussy Riot

Накануне возможного продления ареста участниц группы идет сбор подписей под призывом к милосердию
0
Православные просят патриарха заступиться за Pussy Riot
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В интернете в созданном специально для этого аккаунте в «Живом журнале» опубликовано коллективное письмо патриарху Кириллу с призывом обратиться к представителям государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot.

— Это ни в коем случае не спланированная политическая акция, — сказал «Известиям» инициатор сбора подписей Александр Кравецкий, старший научный сотрудник Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова. — Это скорее ответ моим друзьям на вопрос: «Почему вы, православные, молчите?» Для внешних людей ситуация читается однозначно: оскорбленные верующие упекли девушек за решетку. Внятного представления о том, к чему наше письмо приведет, у меня нет.

«Мы не пытаемся каким бы то ни было образом оправдать участниц этого действа (панк-молебна в храме Христа Спасителя. — «Известия»), но взываем к Вашей мудрости и Вашему милосердию», — говорится в письме.

За полсуток текст подписали несколько сотен человек. Среди них литератор и телепублицист Александр Архангельский, поэт Ольга Седакова, писатель и критик Майя Кучерская, искусствовед Ирина Языкова, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Виктор Живов, библеист Андрей Десницкий, профессор РГГУ Андрей Мороз и др.

Представителей духовенства среди подписавшихся пока мало — это известный псковский священник Павел Адельгейм, московский священник Федор Людоговский и два зарубежных диакона.

— Когда я рассылал письмо до публикации, я не обращался ни к одному священнику, чтобы не ставить их в неловкое положение, — сказал Александр Кравецкий «Известиям».

Сколько священнослужителей подпишет подобный текст после того, как на молитвенном стоянии в защиту веры патриарх Кирилл упомянул «предателей в рясах», составители письма предположить не берутся.

Авторы и подписавшиеся называют себя верными чадами Русской православной церкви и утверждают, что их письмо представляет собой «внутрицерковное дело».

— Нам кажутся совершенно недопустимыми распространяемые от имени Церкви и православной общественности заявления о том, что ни прощение врагов, ни милосердие якобы уже не считаются христианскими добродетелями, — отмечают авторы письма.

На их взгляд, отбытого девушками срока заключения вполне достаточно для предупреждения подобных акций в будущем.

Составители письма напоминают о «печаловании перед государственной властью», «являющемся долгом Церкви», согласно ее официальным документам.

«Обращение предстоятеля нашей Церкви с просьбой о помиловании могло бы не только облегчить участь арестованных, но и способствовало бы сглаживанию намечающегося противостояния между Русской церковью и значительной частью нашего общества», — считают подписавшие обращение

Инициатор публикации Александр Кравецкий признается, что акция панк-группы не вызывает у него никаких симпатий, однако «наказание наказанием, а милосердие милосердием».

— Письмо составлялось независимо от даты рассмотрения очередного ходатайства о продлении ареста участницам панк-группы. Однако, узнав об этой дате, мы поспешили опубликовать текст, так как посчитали, что в этот момент он будет услышан многими, — подчеркивает Александр Кравецкий.

Комментаторы в Сети уже упрекают Кравецкого в менторском тоне по отношению к предстоятелю РПЦ.

— Мы ни в коем случае не хотели поучать или что-то диктовать патриарху. Если так получилось — виноваты. Нашей задачей было просто показать, что среди церковных людей далеко не все хотят расправы, — сказал «Известиям» Александр Кравецкий.

Ранее с просьбой заступиться за Pussy Riot к патриарху Кириллу обращались Лидия Мониава (под письмом подписались 5739 человек, из них 1955 человек — православные, в том числе 23 священнослужителя) и политик-бизнесмен Михаил Прохоров.

Комментарии
Прямой эфир